Excel: "Ошибка при направлении команды приложению". Советы сисадмина: как исправить ошибку

Нечасто, конечно, но иногда при открытии офисных документов (форматов XLS и XLSX) на экране появляется сообщения о сбое Excel – «ошибка при направлении команды приложению». Почему же программа не может открывать «родные» файлы? В этом нужно разобраться. Надо сказать, что Word, Excel и Access в равной мере подвержены появлению таких ошибок. Так что, некоторые предлагаемые решения по исправлению ситуации подойдут и для других приложений.

О чем свидетельствует ошибка направления команды приложению Excel?

Как говорят отзывы многих пользователей на всевозможных компьютерных форумах, изначально проблема была замечена при попытке открытия файлов электронных таблиц, которые были прикреплены к входящему почтовому сообщению Outlook. Однако потом оказалось, что не открываются даже документы с жесткого диска. Почему?

excel ошибка при направлении команды приложению

В любой программе, в том числе в Excel, ошибка при направлении команды приложению свидетельствует о том, что программу невозможно закрыть, если:

  • она находится в активном состоянии;
  • сам файл по каким-то причинам не распознается (например, при использовании разных версий офисного пакета 2003, 2007, 2010, 2013, 2016) или же отличающихся между собой модификаций операционных систем.

В электронной почте на файл может присутствовать ссылка. Ошибка Excel в данном случае появляется при попытке прямого открытия документа непосредственно в сообщении без сохранения вложения или оригинального файла на жестком диске компьютера. Это самое распространенное явление, хотя могут встречаться и другие ситуации.

Основные методы устранения проблемы в офисных программах

Что же касается исправления сбоев такого рода, когда может даже возникать ошибка при запуске Excel, здесь можно найти достаточно много вариантов.

Однако если говорить именно о проблеме направления команды, самыми действенными способами устранения проблемы, если речь идет именно об Excel, принято считать следующие:

  • отключение игнорирования DDE (только для Excel);
  • деактивация режима совместимости;
  • отключение аппаратного ускорения;
  • переназначение программы по умолчанию;
  • восстановление и повторная инсталляция всего офисного пакета.

Формат Excel: отключение игнорирования DDE-запросов

Первое предлагаемое решение, по мнению многих, является одним из самых действенных. При этом устраняется не только описываемый сбой, но и многие другие ошибки Excel.

формат excel

Суть решения состоит в том, чтобы через файловое меню войти в параметры программы, выбрать общие настройки и перейти к общей конфигурации. Здесь нужно просто установить флажок напротив строки игнорирования DDE-запросов. Что это такое, в данном случае не столь важно. Главное – что такая методика срабатывает практически всегда. Но это 99% случаев. Для 1%, когда данная методика не дает результата, придется применять другие способы, которые, кстати, при некоторых условиях являются не менее работоспособными.

Деактивация режима совместимости

Не секрет, что в операционных системах Windows при установке разных офисных пакетов или при использовании более свежих версий «Офиса» на устаревших ОС предусмотрена возможность запуска программ в режиме совместимости (например, с Windows XP).

word excel

Для исправления ситуации заходим в каталог «Офиса», который обычно располагается в директории Program Files (x86). Находим в нем исполняемый EXE-файл основной программы, через ПКМ вызываем строку свойств и снимаем галочки со строк старта в режиме совместимости и запуска от имени администратора, после чего перегружаем систему. Такой вариант подходит для всех офисных приложений, включая Word, Excel, Access, Power Point и т.д.

Проблемы с аппаратным ускорением

Еще одна методика состоит в том, чтобы деактивировать использование аппаратного ускорения. В этой ситуации в Excel, равно как и в любой другой офисной программе, нужно использовать все то же меню параметров с выбором дополнительных настроек.

ошибки excel 2007

В меню просто находим строку использования аппаратного ускорения и снимаем с нее галочку. В дополнение к данному решению можно отключить использование надстроек.

Для этого в меню параметров необходимо выбрать соответствующий раздел, перейти к надстройкам COM и, опять же, снять флажок со строки их задействования.

Установка программ по умолчанию

Возможно, ошибка при направлении команды приложению Excel или любого другого приложения связана только с тем, что по умолчанию зарегистрированным расширениям файлов просто не сопоставлена соответствующая программа для их открытия.

excel ошибка ссылка

В этом случае нужно вызвать стандартную «Панель управления», выбрать раздел программ по умолчанию и использовать меню сопоставления файлов или протоколов. В списке нужно просто найти формат Excel, выбрать одноименную программу и использовать ее. Если она отсутствует, путь к исполняемому файлу необходимо будет указать вручную.

Восстановление и переустановка Office

Однако ошибки Excel 2007 или любой другой версии приложения только вышеописанными ситуациями не ограничиваются.

ошибка при запуске excel

В случае, когда ничто не помогает, можно использовать средства восстановления Office. Для этого используется раздел программ и компонентов, где выбирается необходимое приложение, нажимается кнопка изменения на панели сверху, после чего в появившемся меню используется строка восстановления программных продуктов.

Если это не поможет, придется полностью удалить весь пакет (для этого лучше использовать сторонние деинсталляторы, позволяющие сканировать систему на предмет наличия остаточных файлов, папок и ключей системного реестра с полным их удалением), после чего инсталлировать его заново.

В случае, когда у пользователя имеется какая-то неофициальная версия инсталлятора, в которой ключ продукта отсутствует, зарегистрировать программный пакет можно при помощи небольшой утилиты KMSAuto Net, хотя это и признается противоправным действием. Тем не менее для наших пользователей это достаточно приемлемое решение.

Однако и эти действия могут не понадобиться. Возможно, проблема состоит только в том, что операционной системе отключено автоматическое обновление, в котором, помимо программных модулей и компонентов системы безопасности, предусмотрена еще и установка апдейтов для офисных продуктов.

Как вариант, можно зайти в «Центр обновления», задать ручной поиск при включенном задействовании установки апдейтов для других программных продуктов Microsoft, а все, что будет найдено, интегрировать в систему.

Что в итоге?

Делая выводы из всего вышеизложенного, можно отметить, что в большинстве случаев помогает методика отключения DDE-запросов. Правда, и остальные варианты исключать тоже нельзя. Здесь намеренно не рассматривались ситуации, связанные с проникновением в систему разного рода вирусов, которые тоже иногда способны блокировать работу или даже запуск офисных программ, поскольку вопросы безопасности у любого пользователя должны стоять в приоритете. Но в целом основная проблема устраняется достаточно просто, а иногда помогает даже обычное восстановление системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня после установки винды и офиса с самого первого запуска была эта ошибка, не помогали никакие гугления и эти волшебные способы, т.к. все настройки были по дефолту и с самого начала работало криво. Бла-бла-бла и т.д.... Суть такая, делаем BAT-файл (как его сделать - поисковик вам в помощь), пишем 4 волшебные строки:
reg ADD HKEY_CLASSES_ROOT\Excel.Sheet.8\shell\Open\command /v command /t REG_MULTI_SZ /d "xb'BV6!!!!4!!!!MKKSkEXCELFiles>u2BeT,8X[=]9==,*)Nn] \"%%1\"" /f
reg DELETE HKEY_CLASSES
Копировать ссылку
0
СПАСИБО!!!!!! ПОМОГЛО!
Копировать ссылку
0
Спасибо! Помогло отключение режима совместимости.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.