Политехнический университет СПБ: факультеты и специальности

Политехнический университет СПб является одним из основных технических учебных заведений нашей страны. Именно в его стенах осуществляется подготовка качественных инженерных и технических кадров.

Особенности учебного процесса в политехническом университете СПб

Итак, подробнее. Политехнический университет Петра Великого (СПб) работает по современным программам, утвержденным Министерством образования РФ. Здесь 49 разных направлений науки и техники для магистров и бакалавров, 92 научные специальности для кандидатов и докторов наук, 9 вариантов подготовки специалистов.

Если вы планируете обучение в СПб, государственный политехнический университет имени Петра Великого – оптимальный вариант. Данное заведение сотрудничает с образовательными центрами, расположенными в 40 странах мира. Именно здесь систематически организовываются международные научные конференции, в рамках которых рассматриваются серьезные вопросы, связанные со строительством, использованием современных технологий в науке и технике.

политехнический университет спб

Специальности и направления

Политехнический университет СПб по праву занимает высокие позиции в рейтинге лучших учебных заведений. Это неудивительно. В Университете предлагается подготовка по 208 профилям для бакалавров в рамках 57 направлений, 13 вариантов обучения специалистов, а также 216 программ подготовки магистров. Выбор широк.

Политехнический университет СПб уделяет особое внимание программам подготовки педагогических и научных кадров. В аспирантуре ведется преподавание по 25 различным направлениям. К тому же осуществляется подготовка научных кадров по 94 специальностям в рамках послевузовского образования.

спб политехнический университет факультеты и специальности

Специфика

Политехнический университет СПб имени Петра Великого имеет конкурентные преимущества на отечественном рынке благодаря использованию инновационных обучающих методик, применению CDIO-подхода. Это - большой плюс. Преподаватели находят индивидуальный подход к каждому студенту, оценивают их личные учебные достижения, применяют в образовательном процессе новейшие информационные программы.

Основные специальности в политехническом университете СПб имеют инженерную направленность, предполагают подготовку специалистов высокой квалификации. В этом отечественном учебном заведении высшего звена реализуется шесть образовательных программ международного характера, что позволяет студентам получать два варианта диплома. Для этого необходимо пройти полный курс обучения в полном соответствии с учебным планом, успешно справиться с государственной (итоговой) аттестацией.

В университете созданы и реализуются различные международные образовательные программы: 18 для магистров, 3 для бакалавров на иностранном языке. Среди партнеров вуза выступают ведущие зарубежные университеты Китая, Финляндии, Швеции, Германии.

факультеты политехнического университета спб

Международные программы

Они являются уникальной возможностью для приобретения международного опыта с совместным формированием первоначальных профессиональных навыков. Среди преимуществ основных программ, реализуемых в политехническом университете:

  • большой диапазон;
  • обучение иностранных студентов на английском языке;
  • получение «двойных» дипломов;
  • шанс на получение различных стипендий;
  • опытные лектора и профессора из лучших учебных заведений РФ и зарубежных вузов.

В СПБПУ реализуется множество международных программ, осуществляющих подготовку металлургов, электротехников, экономистов, инженеров, физиков. Одним словом, отличных специалистов различных направленностей.

политехнический университет петра великого спб

Особенности поступления

Рассмотрим порядок поступления в СПб политехнический университет. Факультеты и специальности, существующие в вузе, указываются на сайте учебного заведения. У каждого абитуриента есть возможность изучить все требования к пакету документов, а также заранее определиться с выбором тех предметов, по которым потребуется сдача единого государственного экзамена.

Подать документы в это престижное учебное заведение России можно двумя способами. Первый вариант предполагает личное присутствие при предоставлении пакета документов. При удаленной подаче можно воспользоваться личным кабинетом абитуриента, пройдя предварительную регистрацию на официальном сайте. При правильном заполнении предлагаемой формы, можно сформировать автоматический вариант заявления на участие в конкурсе. После этого необходимо распечатать его, подписать, вместе с остальными документами отправить по почте в СПб. Политехнический университет, факультеты и специальности которого необходимо указать в форме, после получения заявочного пакета, оформив личное дело абитуриента, внесет информацию в ранжированный список поступающих.

специальности политехническом университете спб

Интересные факты

Для того чтобы принимать участие в общем конкурсе, потребуется не только личное заявление с подписью абитуриента. Необходимо предоставить в приемную комиссию оригинал либо заверенную копию аттестата об окончании средней общеобразовательной школы, согласие на обработку персональных данных. В оригинале заявления, помимо личной подписи абитуриента, указываются права на льготное (приоритетное) зачисление в вуз. Необходимо указать те специальности (всего их количество не должно превышать 3), которые являются приоритетными, а также указать факультет.

Нет необходимости подтверждать результаты единых государственных экзаменов, так как у приемной комиссии есть доступ к единой информационной базе абитуриентов. Все правила поступления, утвержденные Министерством образования РФ, строго соблюдаются в политехническом университете имени Петра Великого. Поэтому у победителей и призеров Всероссийских олимпиад имеется приоритетное право на зачисление в данное учебное заведение.

спб политехнический университет проходной балл

Направления деятельности

Хотите поступить в СПб, политехнический университет? Проходной балл устанавливается для каждой специальности. При его определении учитывается количество поданных заявлений, баллы ЕГЭ, а также минимальные баллы, установленные Министерством РФ для выпускников 11 классов.

Большой конкурс существует в институт прикладной математики и механики, где можно обучаться информатике и прикладной математике, математическому моделированию на бюджетной или контрактной основе. Высокий проходной балл - на информационные технологии, фундаментальную информатику, администрирование информационных систем в институте компьютерных технологий. В последнее время возрос интерес к прикладной физике и математике, повысился проходной балл по программам бакалавра: «Физика», «Математика».

 спб государственный политехнический университет

В инженерно-строительном институте предлагаются бюджетные места по специальностям: «Строительство», «Строительство уникальных сооружений». Среди новых направлений подготовки, предлагаемой в стенах политехнического университета имени Петра Великого, которые уже стали востребованными у абитуриентов, отметим прикладную информатику и программную инженерию. Значительное количество выпускников также подает документы на специальности, касающиеся компьютерной безопасности. Их привлекает престижность данного учебного заведения высшего звена, качество образовательных услуг, прозрачность информации о конкурсе. Помимо инженерных специальностей, в политехническом университете предлагаются и гуманитарные направления.

Дополнительно

Для комфортного обучения, ректорат учебного заведения проявляет заботу об условиях проживания студентов. Им предлагаются комфортабельные общежития, где можно прекрасно отдохнуть после сложных трудовых будней. В свободное от учебы время ребята могут заниматься спортом, принимать участие в различных культурно-массовых мероприятиях, огранизуемых в вузе.

Заключение

В настоящее время в нашей стране функционирует множество учебных заведений высшего звена. Среди них особый интерес представляет политехнический университет имени Петра Великого, в который стремятся поступить школьники не только с разных уголков нашей страны, но и зарубженые абитуриенты. Разнообразные направления подготовки, поощрение лучших студентов именными стипендиями, организация досуга студентов - все это выгодно отличает данное учебное заведение от других отечественных вузов.

Помимо очной и очно-заочной формы обучения, в данном учебном заведении успешно практируется вариант дистанционного получения высшего образования. Существует программа получения "двойного" диплома, а также проводятся специальные курсы для школьников старших классов, что свидетельствует об инновационном подходе руководства данного университета к образовательному процессу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
До какого числа можно подать документы в магистратуру заочное обучение и сколько это стоит и время обучения?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.