Пирит (железный колчедан): физические и магические свойства. Применение минерала в промышленности

Немногие знают, что пирит и железный колчедан – это два разных названия одного и того же минерала. Этот камень имеет еще одно прозвище: «собачье золото». Чем интересен минерал? Какими физическими и магическими свойствами он обладает? Об этом расскажет наша статья.

Железный колчедан: общие физические характеристики

Пирит (не стоит путать с перитом) – непрозрачный минерал с отчетливым металлическим блеском. Другие употребляемые названия – серный или железный колчедан. Минерал может содержать в себе примеси меди, золота, селена, кобальта, никеля и прочих химических элементов. Не растворяется в воде. Твердость по шкале Мооса: 6–6,5.

Формула железного колчедана: FeS2. Цвет минерала – соломенно-желтый или золотистый. После себя камень оставляет тонкую зеленовато-черную черту. Кристаллы пирита имеют кубическую форму. Они щедро покрыты неглубокими прямыми бороздами, расположенными параллельно друг к другу. Кристаллическая структура пирита имеет следующий вид.

железный колчедан формула

Слово «пирит» – греческого происхождения. На русский язык оно переводится как «камень, высекающий огонь». И это не просто красивая метафора: при ударах колчедан действительно искрит. Минерал отличается магнитными и проводниковыми свойствами, во влажной среде с обильным доступом кислорода он разлагается.

Распространение в земной коре и основные месторождения минерала

Железный колчедан – один из самых распространенных в мире сульфидов. Происхождение большей части его залежей – гидротермальное и осадочное. Пирит образуется в придонном иле закрытых морей, в процессе осаждения феррума сероводородом. Иногда он присутствует и в магматических горных породах.

железный колчедан

Крупные месторождения пиритов обнаружены в России, Казахстане, Испании, Италии, США, Канаде, Норвегии и Японии. В России залежи этого минерала имеются на Алтае, Кавказе, а также в пределах Воронежской области. Стоит отметить, что пирит очень редко выступает предметом самостоятельных выработок. Из недр земли его, как правило, извлекают попутно, во время разработки более ценных полезных ископаемых.

Применение пирита в промышленности

«Собачье золото», или же «золото дураков» – так прозвали пирит во время Золотой лихорадки. Кристаллы минерала сверкали так соблазнительно, что его нередко принимали за драгоценный металл. К слову, обожглись на этом и испанские конкистадоры еще в XVI веке. Завоевывая Новый Свет, они с большим азартом выманивали у американских индейцев «псевдозолото».

минерал железный колчедан

Справедливости ради стоит отметить, что железный колчедан и вправду можно считать золотом. В кристаллической решетке этого минерала нередко содержатся частицы благородного металла. Однако они, как правило, незначительны и не поддаются извлечению. Тем не менее залежи пирита очень часто свидетельствуют и о наличии месторождений золота в данной местности.

Главная область применения железного колчедана в наши дни – ювелирное дело. Однако основой для создания украшений он служит крайне редко. Чаще всего из пирита изготавливают незначительные вставки для ювелирных изделий из более ценных металлов.

Камень используется в качестве добавки при производстве цемента, а также для получения серной кислоты. Вместе с кристаллами некоторых других минералов его также применяют для создания простейших детекторных радиоприемников. Благодаря свойству извлекать искру пирит ранее широко использовали и в оружейном производстве.

Железный колчедан в магии

С самых древних времен люди относились к этому минералу с особой осторожностью. Его причисляли к «мужским» камням. Считалось, что представителя сильного пола колчедан способен сделать еще более решительным, смелым и привлекательным в глазах дам.

Древние греки считали пирит камнем войны и бога Марса. Каждый солдат брал его с собой в военные походы и крупные сражения. Железный колчедан оберегал воина от гибели и придавал отваги в бою. В темную эпоху Средневековья к камню проявляли немалый интерес алхимики.

железный колчедан магия

В современной магии железный колчедан используют в качестве защитного амулета. Однако минерал должен обязательно быть целым и не иметь сколов, иначе неприятностей не избежать. Принято считать, что пирит укрепляет сон, улучшает настроение и избавляет от затяжной депрессии.

Камень прекрасно подойдет Стрельцам и Скорпионам. Остальным знакам зодиака следует относиться к нему с осторожностью, в особенности – Ракам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.