Таксон – систематическая группа организмов, связанных родством

В биологии на сегодняшний день уже изучено большое количество видов живых организмов, которые относятся к различным таксономическим единицам. Связанные родством систематические группы организмов отделяются от других таких же видов, что упрощает изучение науки в целом и эволюции в частности.

Наука систематика

Эта отрасль занимается изучением и описанием всего разнообразия живого на планете Земля. Также основной задачей систематики является группировка организмов по отличительным признакам, что в дальнейшем помогает составлять грамотные классификационные схемы.

При классификации животных, растений, бактерий или протистов часто используется понятие таксона. Под этим термином понимают систематическую группу организмов, связанных родством и общими отличительными признаками.

Особенности систематизации и классификации всего сущего – это основные предметы изучения такого учения, как таксономия. Термин применяется не только в биологии, но и в других сферах (лингвистике, библиографии).

систематическая группа организмов связанных родством

Иерархические классификационные системы

В любой науке, требующей систематизации ее объектов, необходимо выделить общие классификационные таксоны. Это могут быть обширные группы (в нашем случае) живых организмов с учетом общих признаков.

Из таких классификационных таксонов в дальнейшем формируют несколько систематических групп организмов, связанных родством. Они обычно имеют ряд отличительных и характерных признаков, по которым и отличаются от других объектов изучения биологов.

Если два любых таксона не имеют общих признаков (не пересекаются) или находятся в соподчинении друг к другу, то такую классификационную систему можно назвать иерархической.

Здесь можно привести следующие примеры: класс Земноводные и класс Птицы не пересекаются, т. к. их представители имеют мало сходства. Если же рассматривать отряд Приматы в рамках класса Млекопитающие, то оба этих таксона характеризуются некоторыми общими признаками, однако они находятся в соподчинении (отряд ниже класса в биологической систематике животных).

иерархические классификационные системы

Характеристики биологического таксона

Атрибутами любой систематической группы организмов, связанных родством, являются диагноз, ранг и объем.

1. Под диагнозом понимают все отличительные признаки данного таксона, которые объединяют соответствующие виды организмов. Причем эти отличительные черты должны быть достаточными для ограничения объектов в отдельную группу.

2. Ранг – это уровень таксономической группы в рамках рассматриваемой классификационной схемы. В зависимости от него эти группы находятся в соподчинении и при этом могут иметь несколько общих признаков.

3. Если необходимо указать количество таксонов более низкого ранга, используется понятие объема систематической группы. Сейчас оно используется редко и обычно поясняется латинскими выражениями sensu stricto или sensu lato (в узком смысле и в широком соответственно).

Биологическая классификация

Систематизация различных видов растений и животных сегодня прочно укрепилась во многих учебниках и методических пособиях. Исходя из вышеперечисленных особенностей иерархической классификации, все живые организмы делятся на 5 царств: растения, животные, грибы, протисты и бактерии. Существуют также неклеточные формы жизни (вирусы, вироиды, вирусоиды, прионы), которые рассматриваются отдельно.

характеристики биологического таксона

В рамках царств Растения, Грибы и Бактерии выделяют следующие таксономические единицы, которые идут по падению старшинства:

  • Царство.
  • Отдел.
  • Класс.
  • Порядок.
  • Семейство.
  • Род.
  • Вид.

Если рассматривать высшие растения (по старой классификации), к которым относятся все наземные представители, изучены 4 отдела: мохообразные, папоротникообразные, голосеменные и покрытосеменные. Иногда папоротникообразных разделяют на три отдельные таксономические группы: хвощеобразные, плаунообразные и собственно папоротникообразные.

биологическая систематика животных

Вот еще один вариант распределения таксономических рангов:

  • Царство.
  • Тип.
  • Класс.
  • Отряд.
  • Семейство.
  • Род.
  • Вид.

Такая иерархическая классификация используется при изучении животных и протистов.

Взаимоотношения внутри одной систематической группы организмов выстраиваются по вертикали, однако с точки зрения эволюции ученых интересует «горизонтальная» классификация таксонов.

Например, представители типа Кишечнополостные являются более примитивными в сравнении с типом Моллюски, однако последние явно уступают в эволюционном плане типу Млекопитающие. Как видно, таксономический ранг один и тот же, но уровень организации рассматриваемых видов разный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.