Обесцвечивание волос: плюсы и минусы

Мало таких девушек, которые не пытались изменить что-то в своей внешности. Такова женская природа непостоянства – девушкам необходимы изменения для того, чтобы чувствовать себя живыми, желанными, яркими.

Ближе к теме…

А если быть точнее – многие девушки решаются на эксперименты со своими волосами. Тут вспоминается то самое выражение, которое дает хоть какую-то надежду на исправление ошибки «Волосы не зубы…».

осветлить волосы

Продолжение вы сами знаете. Вот только так ли легко вернуть себе свои натуральные волосы после обесцвечивания волос? Об этом и поговорим в данной статье: что, к чему и зачем.

Осветление спешит на помощь?

Кардинальное решение, принятое под сиюминутным желанием стать еще одной пепельной блондинкой. Тренд последнего года медленно, но отступает – в моду снова входят темные волосы, но желающих сделать себе обесцвечивание волос не убавилось. Наиболее частой причиной смены образа может быть даже банальная неудачная покраска. Прозаично, не так ли? Но от этого не менее трагично.

пепельный блонд

Если вы красите волосы в домашних условиях, обесцвечение может стать вашим спасательным кругом, если что-то пойдет не так. Очень велик сейчас шанс нарваться в масс-маркете на товар не самого лучшего качества. Досадная неудача может быть поправима, если под рукой окажется обесцвечивающее средство.

Что это за зверь такой?

Осветление или обесцвечивание волос – это процедуры по размыванию натурального или искусственного пигмента. Поэтому их можно провести как на натуральных волосах, так и на окрашенных.

Самым главным здесь является выбор правильного средства, так как некачественная краска может нанести непоправимый вред вашим локонам. Разница между осветлением и обесцвечением заключается в том, что осветление делается с расчетом на разницу в несколько оттенков, а обесцвечивание волос приводит к результату «Пепельная блондинка».

Процедура

Что касается самой процедуры. Во-первых, стоит знать, что обесцвечивание направлено на осветление цвета на 6-7 тонов. Причем хороший мастер знает, как провести данную процедуру без повреждения структуры волос. Если вы заметили, что после данной процедуры они резко потеряли блеск, стали ломкими и начали, не дай бог, выпадать, срочно меняйте мастера или салон красоты.

Минусы после использования краски для обесцвечивания волос

Перед тем как решиться на столь решительный и порой необратимый шаг, нужно тщательно ознакомиться с возможными последствиями окрашивания.

нежный цвет

Во-первых, защитные чешуйки волос могут стать жертвами ожога. Все дело в том, что воздействие щелочной среды влияет на специальные чешуйки, которыми покрыт волос, таким образом, что им приходится раскрываться. Если будет получен ожог, вернуть исходное состояние даже качественными уходовыми средствами и витаминами будет практически невозможно. Отсюда и вытекают последствия в виде тонких и ослабленных волос, которые выглядят мягко говоря довольно непрезентабельно.

Когда исчезает защитный слой, появляется ломкость, трудности с расчесыванием и сильное сечение кончиков. Мало приятного в таких результатах. Чтобы восстановить структуру волос, девушке понадобятся многочисленные спреи, бальзамы, кондиционеры с восстанавливающим эффектом. Но все эти средства дадут лишь временный защитный эффект.

яркая блондинка

Еще одним неблагоприятным последствием неправильной технологии обесцвечивания волос в домашних или салонных условиях может стать уменьшение секрета сальных желез. Вследствие этого пропадает защитная пленка на волосяных фолликулах, что приводит к интенсивному выпадению волос.

Плачевные итоги

Как оказалось, неправильный подход к обесцвечиванию волос может обернуться плачевными последствиями. Если вам дороги ваши локоны, старайтесь пользоваться услугами лишь высококвалифицированных мастеров уровня «Эксперт», а не «Начинающий». Правильный мастер не только проведет процедуру на высшем уровне, но и даст полезные рекомендации по использованию домашних или профессиональных средств по уходу за красотой волос.

Какая краска лучше подойдет для обесцвечивания?

Прежде всего стоит оговорится, что почти любая процедура, которая связана с обесцвечиванием, может оказаться довольно болезненной при условии нарушения технологии. Поэтому если вы не уверены, что справитесь с данной задачей самостоятельно, доверьтесь профессионалам.

Но если желание провести окрашивание в домашних условиях велико, можно попробовать обесцвечивание волос с помощью безаммиачных красок, так как вредные последствия их использования сведены до минимума. К тому же действие их гораздо мягче, чем, к примеру, у салонной линейки профессиональных средств.

белые волосы

Согласно отзывам об обесцвечивании волос, одной из таких красок является Garnier. Объясняется такой выбор тем фактом, что в состав краски входят масла пшеницы и жожоба, экстракт оливкового масла, которые обеспечивают щадящий уход. Компоненты краски прекрасно справляются с защитой от агрессивного воздействия щелочной среды, которая является необходимой при обесцвечивании.

Довольно неплохим средством для окрашивания считается краска Color Shine, в составе которой можно обнаружить аргановое масло и экстракт клюквы. Существенным минусом в сравнении с другими красками является тот факт, что осветление будет ограничено лишь несколькими тонами, а эффект продержится не более двух-трех недель.

Отличным выбором многие считают краску от L’Oreal. Она великолепно закрашивает седину. К тому же вероятность остаться с желтой соломой на голове практически равна нулю. Благодаря наличию в ее составе активного компонента коллагена, протеинов пшеницы и комплекса эфирных масел агрессивное влияние щелочной среды практически нейтрализуется.

Единственный минус этого средства состоит в его относительно высокой стоимости. Но если вам по карману такая краска, не экономьте на себе и воспользуйтесь наилучшим вариантом для сохранения волос. Кстати, такая краска является универсальной, а это значит, что с ее помощью можно обесцветить даже темные волосы.

Народные средства

Обесцвечивание волос в домашних условиях тоже вполне реально, вот только результат не всегда будет соответствовать желаемому.

Если вам хочется лишь слегка осветлить волосы, то с этой задачей могут отлично справиться даже народные средства, которые дополнительно благотворно подействуют на состояние ваших локонов в целом.

Средством №1 в данном списке является обыкновенная аптечная ромашка. Применение ромашки отличается максимальной простотой: нужно заварить 30 граммов цветков в стакане кипятка. Полученный отвар перед процеживанием должен настояться, поэтому желательно накрыть стакан крышкой и настаивать в течение получаса. После данной процедуры необходимо процедить жидкость и вылить в небольшое количество теплой воды, которая используется для ополаскивания локонов после мытья. Кстати, чтобы закрепить полученный эффект, можно не смывать отвар с головы.

Если вы хотите покрасить волосы в золотисто-медовый цвет, можно воспользоваться куркумой или шафраном. Для этого нужно взять две ложки одной из специй, растворить их в воде, поставить раствор на небольшой огонь, довести до кипения, но не кипятить.

длинные волосы

Далее отвар нужно настоять в течение получаса, а затем тщательно смочить им волосы. Для удобства локоны можно закрутить в жгут и накрыть сверху полиэтиленовой пленкой. Маску надо держать на голове в течение получаса, затем смыть обычным шампунем. Вот только с темными волосами такие манипуляции не сработают.

Другие способы обесцвечивания

Рассмотрим другие варианты.

  1. Пудра для обесцвечивания волос (или порошок для осветления) высветляет пигмент волос или отдельных прядей. Действие средства обеспечивает осветление до 7-8 тонов. Подходит как для натуральных русых оттенков, так и для окрашенных темных оттенков. Так как данное средство обладает довольно агрессивным воздействием на структуру волос, его не стоит применять в домашних условиях. Только опытный мастер, разбирающийся в технике нанесения и разведения пигментов, проведет окрашивание с учетом исходного оттенка и состояния локонов.
  2. Крем для обесцвечивания волос частенько выбирают дамы, любящие комфорт. Средство очень легко наносить, не требуется перемешивать компоненты, нет опасности ошибиться в пропорциях и нанести урон волосам и коже. Компоненты средства бережно воздействуют, не окрашивая все вокруг. Однако на волосы на голове его наносят редко, многие предпочитают применять его для обесцвечивания волосяного покрова на лице или руках. Его действие не столь эффективно – примерно 1-2 тона - но зато он отлично помогает скрыть нежелательные волосы на теле.
  3. Обесцвечивание волос перекисью водорода является одним из самых доступных способов «скинуть» несколько тонов. При использовании данного средства кислород соединяется с красящим пигментом и запускает химическую реакцию, способствующую осветлению естественного цвета пигмента меланина. Осветление волос таким способом обычно проводят перед окраской для дополнительного осветления оттенка.

Советы по окрашиванию

Процесс покраски волос после обесцвечивания такой же, как и обычный. Стоит лишь учесть тот факт, что вашей шевелюре потребуется небольшая передышка из-за агрессивного влияния щелочной среды на каждый волосок.

волосы обесцветить на дому

Оптимальный вариант – вообще отказаться от применения косметических процедур на волосах на протяжении нескольких недель. Прекрасным уходом на этот период станет использование домашних масок, которые позволят каждому волоску обрести новую жизнь. Так, вы сможете восстановить шевелюру, избавиться от безжизненного тусклого цвета и ломкости на некоторое время.

Обесцвечивание волос - решительный шаг, который нужно тщательно обдумывать. Если уж сильно хочется - делайте, но не забывайте о здоровье своих волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.