Датчик задымления: принцип работы и преимущества

Новейшие охранные системы позволяют сберечь имущество и жизнь человека. Во многих из них используется пожарная сигнализация. Она необходима для обнаружения очагов возгорания на ранних этапах и для подачи сигнала. В системе присутствуют разные устройства, в том числе датчик задымления. Чтобы оборудование работало качественно, следует правильно выбрать это устройство.

датчик задымления

Понятие

Датчик задымления – устройство, применяемое для установления очага пожара. При работе прибора анализируется поглощение, а также рассеивающая функция в одном из спектров:

  • ультразвуковой;
  • инфракрасный;
  • видимый.

Виды

По методу обнаружения очага возгорания устройства бывают радиоизотопными, которые следят за сведениями радиоизотопной камеры, и оптико-электронные, устанавливают пожар по изменению прозрачности воздуха и яркости света.

датчик задымления на батарейках

Есть и другие извещатели – аспирационные. Устройство представлено в виде автономного блока, в котором присутствуют лазерные и точечные оптические датчики. Оборудование регистрирует ранние признаки пожара. Их закрепляют в труднодоступных местах, музеях и на кораблях.

По методу физического обнаружения датчик задымления может быть:

  • дымовым;
  • пожарным;
  • пламенным.

Создание сигнала о возгорании может выполняться вместе с реагированием на задымленность. При ее уменьшении оповещение отключается. Это активные устройства. Но есть и пассивные, которые подают сигнал по количеству дыма. Датчик задымления на батарейках считается удобным в использовании.

Сфера использования

Датчик задымления способен устанавливает пожароопасную ситуацию в начале ее появления. Ведь сначала образуется дым, а потом - огонь. Своевременное срабатывание устройства позволяет эвакуировать людей.

датчик задымления автономный

Устанавливать оборудование можно в помещениях, где образование пожара на начальной стадии предполагает наличие дыма. Но следует учитывать естественные помехи – повышенную влажность и задымленность. С этими факторами происходит ложное срабатывание приборов, а также их поломка.

В жилых домах обычно крепят оптические точечные устройства. Если пространство помещения объемное, то нужные оптические линеечные приборы адресного типа. В особо важных заведениях устанавливают оптические аспирационные оповещатели, которые срабатывают очень быстро. Важна именно скорость работы оборудования, ведь от этого зависит безопасность людей и сохранность имущества.

Преимущества и недостатки

Пожарный датчик задымления имеет свои плюсы и минусы. Часто в одном помещении устанавливаются различные типы устройств, которые могут оповестить о разных неблагоприятных факторах. Из домовых датчиков самыми востребованными считаются оптико-электронные. К преимуществам относят:

  • быструю реакцию при возгорании;
  • богатый ассортимент;
  • доступные цены;
  • минимум приборов, которые надо устанавливать.

Из недостатков можно выделить:

  • потребления большого количества тока;
  • реагирование на запыленность;
  • нет реакции на горение без дыма.

Производители оборудования

В магазинах продается большое разнообразие оповещателей пожаров. По методу действия они бывают:

  • оптическими;
  • линейными;
  • ионизационными.

Самыми востребованными считаются оптические устройства, но они имеют минусы: реагируют на пыль, но нет реакции на дым с примесями сажи. Такие извещатели выпускаются российскими производителями – "Сигнал" и "ИРСЭТ-Центр". У них есть сходства и отличия.

пожарный датчик задымления

Устройства "ИРСЭТ-Центр" производится с большим диапазоном напряжений. Они могут немного тока в дежурном режиме. Характеристики необходимы для работы с приемно-контрольными приборами. Из зарубежных производителей востребованы товары System Sensor.

Устройство

Оповещение о задымление бывает адресным и неадресным. Это определяется методом подключения к пожарной системе. Поэтому принцип работы датчика задымления различается. Адресные устройства передают сигнал на пульт, где устанавливается место возгорания, поскольку все оборудование в системе имеет свои номера. Применяются в больших помещениях, производственных объектах.

Неадресные устройства подают звук, и установить территорию возгорания можно только по нему. Оптико-электронное оборудование пожарной сигнализации включает пластиковый корпус, где присутствует оптическая камера, светоприемник и рефракционные шторки. Воздух с попаданием в камеру отражает излучение от источника света. С появлением дыма происходит срабатывание сигнализации. Благодаря рефракционным шторкам прибор защищен от света и пыли. Устройство надо регулярно протирать, чтобы не понижать чувствительность извещателя.

В оптических приборах могут быть светодиодные или лазерные светоизлучатели. Ионизирующие устройства представлены в виде камеры с 2 пластинами, расположенными под током. Если внутри поступает дым, происходит срабатывание оповещения.

Выбор

Чтобы пожарная сигнализация работала правильно, необходимо грамотно выбирать для нее комплектующие. Важно, чтобы он:

  • своевременно выявлял очаги возгорания;
  • был надежным;
  • не давал ложные сигналы.

датчик задымления принцип работы

Автономный датчик задымления может использоваться в объектах, где пожар происходит с образованием дыма, поскольку действие основано на предоставлении сигнала при превышении его концентрации в воздухе. При выборе следует учитывать конструктивные нюансы здания, специфику помещения и цену прибора.

Желательно приобрести качественное оборудование, пусть оно и стоит дорого. Такая продукция есть у известных производителей. А если есть сомнения по поводу выбора устройства, то следует обратиться за помощью к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.