Интеллектуальное зарядное устройство для автомобильного аккумулятора: обзор, описание, отзывы

Исключить проблемы с запуском автомобиля в холодное время позволит интеллектуальное зарядное устройство. Благодаря этому приспособлению не потребуется обращаться за помощью к другим водителям и беспокоиться о комфортности пассажиров. Наступившие холода на порядок увеличивают вероятность возникновения проблем с аккумуляторной батареей. Рассмотрим особенности и характеристики устройств, которые помогут избежать данных недоразумений.

интеллектуальное зарядное устройство

Общая информация

Перед приобретением интеллектуального зарядного устройства для автомобильного аккумулятора необходимо ознакомиться с характеристиками установленной батареи и возможностями ее взаимодействия с зарядкой. Преимущественно масса АБ причисляется к типу свинцово-кислотного действия. Прочие параметры указываются на маркировке батареи.

Трансформаторные модификации постепенно переходят в устаревшую категорию по причине их больших габаритов и массы. Оптимальным вариантом являются импульсные интеллектуальные зарядные устройства для аккумуляторов. Рассмотрим возможности и особенности данных агрегатов.

Принцип работы

Импульсные аппараты для зарядки батарей состоят из блока питания, который функционирует на очень высоких частотах. В связи с этим появилась возможность уменьшить габариты и массу приспособления, а также надежно защитить их от попадания влаги и возможного замыкания. Рассматриваемое интеллектуальное устройство максимально автоматизировано. Его использование является оптимальным по сравнению с другими аналогами.

Принцип работы всех аккумуляторных зарядок практически одинаков. Прибор питается от стандартной сети, понижая величину напряжения до требуемой путем выпрямления тока в зависимости от характеристик батареи. Схема агрегата довольно сложная, но на практике достаточно включить рабочий режим и дождаться, когда сигнализатор оповестит об окончании операции.

интеллектуальное зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Описание

В основе интеллектуального зарядного устройства лежит высокотехнологичная электроника. Конструкторы этих приборов смогли достичь полностью автоматизированного процесса работы. Встроенный микроконтроллер позволяет использовать различные программы, а также всевозможные защиты.

Пользователю требуется просто подсоединить аккумулятор к зарядке, подключенной в сеть. Дальнейшее функционирование происходит в автоматическом режиме. Об окончании работ сигнализирует световой индикатор либо соответствующая надпись на мониторе.

Особенности

Интеллектуальное зарядное устройство автомобильного аккумулятора требует соблюдения определенных правил эксплуатации, как и его аналоги. Кислотно-свинцовые модификации желательно не доводить до полного обнуления. Им частая подзарядка идет только на пользу. Щелочные варианты, наоборот, требуется разряжать полностью, так как они имеют определенный эффект памяти заряда. Общим среди обеих вариаций является тот факт, что их необходимо заряжать до максимальной позиции.

интеллектуальные зарядные устройства для аккумуляторов

Модернизация

Для оптимального выбора зарядного приспособления необходимо учитывать не только его параметры, но и характеристики батареи (тип, емкость, номинальное значение заряда). Современное интеллектуальное зарядное устройство имеет срок службы не менее пяти лет.

Мечтой всех автомобилистов является вечный аккумулятор. Однако сегодня это все еще из области фантастики. Каким бы качественным ни был элемент, он нуждается в регулярной подзарядке. Рассматриваемые модификации удовлетворят интересы практически любого, даже самого придирчивого потребителя.

Плюсы и минусы

Интеллектуальное зарядное устройство имеет массу преимуществ. Основными из них являются компактность и небольшой вес. Современные модификации имеют массу 600-700 грамм. Стоит отметить, что данные приборы требуют определенного времени для зарядки. Поскольку программирование элементов не предусматривает моментального эффекта, проверяйте его состояние заранее. Средний период проверки составляет не менее одного раза в месяц.

интеллектуальное автомобильное зарядное устройство

К недостаткам рассматриваемого прибора относится его ремонт. Возобновить деятельность агрегата можно только в специализированных мастерских. Некоторые модели невозможно даже разобрать самостоятельно, поскольку они запаяны по всем швам.

Параметры технического плана

Современное интеллектуальное автомобильное зарядное устройство отличается хорошим качеством сборки. В зависимости от модификации режим зарядки происходит быстрее или медленнее, но конечная цель достигается всегда. По типам рассматриваемые устройства подразделяются на многоступенчатые, автоматические или интеллектуальные варианты.

Ниже приведены технические характеристики последней категории:

  • Предельная емкость аккумуляторной батареи – до 300 А/ч.
  • Зарядный ток – 2/5/8/12 А.
  • Режим ожидания (показатель напряжения) – 0,1 А.
  • Максимальная емкость АКБ - 9.
  • Заряжаемые АКБ по напряжению – 12 В.
  • Типы поддерживаемых батарей – гелиевые, кальциевые, сурьмяные модификации и AGM.
  • Длина проводки – 1800 мм.
  • Режим – зарядка и поддержка.
  • Рабочий монитор – жидкокристаллический или аналоговый монитор.

Среди дополнительных опций можно отметить возможность перевода в зимний режим, высокую производительность и длительный рабочий ресурс.

зарядное устройство для батареек интеллектуальное

Критерии выбора

Выбор зарядного интеллектуального устройства для батареек зависит как от технических особенностей прибора, так и от отзывов потребителей. Приобретая аппараты на отечественном рынке, обращайте внимание на следующие моменты:

  • Отдавайте предпочтение моделям, оснащенным определенным запасом зарядного тока.
  • Учитывайте возможность комбинированной функции.
  • Способность работы в стандартном режиме и по типу стабилизатора.
  • Размер, дизайн и индикаторы устройства.

Выбирая интеллектуальное зарядное устройство для аккумуляторных батареек, обращайте внимание на производителя. Наиболее качественными признаны модели от известных зарубежных и отечественных изготовителей.

Обзор моделей

Ниже представлено краткое описание самых популярных на отечественном рынке зарядных устройств.

"Вымпел-27 2045". Прибор представляет собой бюджетную модель, функционирующую в автоматическом режиме. Потребителю доступны опции включения и регулировки силы тока. Сведения о рабочих параметрах выводятся на цифровой монитор.

QUATTRO ELEMENTI i-Charge 10. Данный агрегат не требует от владельца присмотра и особых действий. При необходимости имеется возможность регулировки подаваемого тока от 2 до 10 ампер. С этим устройством может взаимодействовать батарея, максимальная емкость которой составляет 100 А.

SMART-POWER SP-25N Professional. Данное интеллектуальное зарядное устройство (АА класса) подходит для профессионального использования в автомобильных сервисах. Оно поддерживает напряжение 24 Вольта, работает в автоматическом режиме, не только заряжает аккумуляторную батарею, но и восстанавливает ее свойства.

Telwin Leader 150 Start. Эта модификация используется для зарядки элементов с высокой емкостью. Кроме того, устройство рассчитано на запуск силового агрегата. Особенность модели заключается в отсутствии автоматики, все режимы необходимо настраивать вручную.

"Вымпел-32 2043". Зарядное устройство, оснащенное системой Boost, которая дает возможность зарядки аккумулятора ускоренным способом. Стоит отметить, что в таком режиме батарея может потерять некоторые свои свойства. Прибор компактен, оснащен плавной регулировкой силы тока.

Fubag FORCE 420. Мощное пуско-зарядное устройство. Рабочий ток запуска по максимуму достигает показателя 360 А. Это позволяет зарядить самую емкую батарею легковой или грузовой машины.

интеллектуальное зарядное устройство для аккумуляторных батареек

Отзывы потребителей

Пользователи об интеллектуальных автомобильных зарядках отзываются преимущественно в позитивном ключе. Владельцы отмечают универсальность, практичность и долговечность агрегата. Компактное устройство не требует большой площади для хранения, удобно в транспортировке, а автоматика минимизирует участие человека в его работе. Единым минусом потребители называют высокую стоимость. Стоит отметить, что цена обуславливается достойным качеством и характеристиками прибора.

интеллектуальное зарядное устройство аа

В завершение

Интеллектуальное заряжающее автомобильное устройство стало настоящим прорывом в автомобильном мире. Теперь возобновить работу аккумулятора машины стало не сложнее, чем зарядить мобильный телефон. Прибор питается от обычной сети, позволяет запустить АБ за считаные минуты. В плане сочетания цены и качества среди аналогов – это оптимальный вариант для вашего автомобиля. Главное, соблюдайте все правила эксплуатации и приобретайте модели проверенных марок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.