Фирма Whirlpool: производитель (страна) бытовой техники

Если в советские времена производитель бытовой техники был один, то сейчас от обилия брендов у покупателей рябит в глазах уже при входе в магазин. Одни марки знакомы большинству, например, красноярская "Бирюса" или минский "Атлант". Другие, в основном, новоиспечённые китайские фирмы, толком неизвестны даже консультантам. Но есть бренды, которые на слуху достаточно давно, но что они из себя представляют, знает далеко не каждый. Одна из таких фирм – это Whirlpool. Страна-производитель, модельный ряд, надёжность и качество техники – все это интересует покупателей. Поэтому рассмотрим Whirlpool подробнее.

Whirlpool страна производитель холодильник

Краткая история бренда

История развития этой известной американской компании берёт своё начало с основания Фредериком Стенли Аптоном фирмы Upton Machine Co, которая занималась выпуском стиральных машин с электрическим валом.

В 1929 году произошло слияние фирмы с Nineteen Hundred Washer Co. До 1950 года компания производила только стиральные машины, затем занялась выпуском сушильных агрегатов. С этого момента начинается стремительный рост и расширение фирмы. Через год был приобретён завод в штате Огайо, а ещё через четыре начался выпуск холодильников и кондиционеров под маркой Whirlpool.

К началу XXI века компания входила в четвёрку крупнейших производителей бытовой техники в Америке. На пути к успеху она поглотила немало фирм конкурентов, в том числе известных европейских компаний, таких как "Индезит". На сегодняшний день на предприятии трудятся более 100 тысяч сотрудников, не менее чем в 170 странах мира можно встретить продукцию Whirlpool. Страна-производитель в начале XX века была одна – США.

Whirlpool производитель страна
Сейчас заводы компании размещены по всему миру.

Что производит "Вирпул"?

На текущий момент ассортимент товаров фирмы не ограничивается одними только стиральными и сушильными машинами, несмотря на то что выпуск крупной бытовой техники является преобладающим направлением корпорации. На стендах магазинов можно встретить кондиционеры, морозильные камеры и даже микроволновки фирмы Whirlpool. Страна-производитель зависит от конкретного вида техники.

Где производят стиральные машины "Вирпул"?

Рассмотрим подробнее характерные особенности моделей фирмы Whirlpool. Страна-производитель стиральных машин – Словакия. Там, в небольшом городке Попрад и идёт конвейерная сборка современных моделей. Изготовление многих значимых узлов (например, сварка барабанов) происходит на месте. Прямо на конвейере каждую собранную машину проверяют на электробезопасность, герметичность и отсутствие протечек. Выборочные экземпляры отправляют в лаборатории. Там их дополнительно обследуют на уровень вибрации и смотрят, сколько циклов способна работать машина.

Несмотря на европейскую сборку, покупателям среднего класса остаются доступными по цене большинство моделей, например, такие как Whirlpool AWS 51012. Страна-производитель в этом случае на цене особо не сказывается.

фирма Whirlpool страна производитель
Кроме того, компания объявила об открытии нового производства стиральных машин в России. Планируется выпуск наиболее востребованных моделей в узком корпусе.

Особенности стиральных машин "Вирпул"

Как и любой другой бренд, компания "Вирпул" стремится выделиться своими инновационными разработками. Например, модели современных стиральных машин идут с функцией "6-е чувство". Под этим термином понимают совокупность работы датчиков, программы распознавания типа и количества ткани, автоматического подбора режима стирки.

Wave Motion – это ещё одна известная функция от Whirlpool. Страна-производитель отличается высокими тарифами на электроэнергию, поэтому исследователи разработали специальный алгоритм вращения барабана, который позволяет эффективно бороться с грязными пятнами в холодной воде. Кроме прочего, при таком подходе вещь служит дольше, радуя глаз яркостью красок.

В стиральных машинах с вертикальной загрузкой применяется технология Zen. Её суть в том, что ременная передача замещается прямым приводом (сходная технология есть у "ЭлДжи"). Таким образом, агрегат работает тише и с меньшей вибрацией.

Где производят холодильники "Вирпул"?

Первоначально на стендах магазинов можно было встретить только нестандартные модели шириной и глубиной 70 см с верхним расположением морозильной камеры бразильской сборки.

Whirlpool страна производитель отзывы
Сейчас в продаже всё чаще появляются холодильники, собранные в Польше. Как правило, это широко востребованные бюджетные модели.

С приобретением контрольного пакета акций компании "Индезит" пополнилась география ещё одной страной-производителем. Холодильники Whirlpool уже выпускают в России (Липецке), на базе существовавшего ранее производства.

Особенности холодильников "Вирпул"

Технология "6-е чувство" применяется и здесь. Несколько датчиков регистрируют температуру по объёму камеры и оперативно реагируют на любые изменения подачей холодного воздуха. Во многих моделях используется система Full Height Multi Flow. По этой технологии, холодный воздух подаётся через многочисленные отверстия на задней стенке. Таким образом, выравнивается температура по всему объёму камеры и исключается естественный перепад температур.

Где производят морозильные камеры "Вирпул"?

Это ещё одно популярное направление производства бытовой техники, которым занимается фирма. Место изготовления зависит от конкретного вида механизмов. В России выпускают широко востребованные бюджетные модели, например, морозильную камеру Whirlpool WVT 503. "Страна-производитель Италия" – эту надпись можно встретить на технике премиум-класса, такой как WVES 2399 NF IX.

Особенности морозильных камер

Модельный ряд морозильных камер, выпускаемых под этой маркой, довольно широк. Он включает в себя как отдельно стоящие вертикальные агрегаты, так и горизонтальные лари. Модели отличаются по габаритам, вместимости, количеству ящиков и даже управлению.

морозильная камера whirlpool wvt 503 страна производитель

Технология "6-е чувство" от "Вирпул" применяется и здесь. При открывании дверцы камеры и изменении температуры холодный воздух подаётся на ту полку, где это необходимо. В некоторых моделях применяется система No Frost. Эта технология позволяет функционировать морозильной камере без разморозки, поскольку намерзания льда в ней не происходит.

Отзывы о технике "Вирпул"

Уже сам факт того, что компания занимает одно из лидирующих мест на рынке бытовой техники, говорит о высоком качестве товара. Несмотря на то что заводы фирмы разбросаны по всему миру, включая Китай и Индию, на качественных характеристиках продукции это не сказывается. Технологии едины на всём производстве. Кроме того, процесс сборки максимально автоматизирован, что снижает до минимума влияние человеческого фактора.

Решение о размещении производства того или иного вида техники на территории страны руководство принимает, учитывая совокупность факторов. К примеру, нет смысла в России выпускать сушильные машины, а в стране с холодным климатом – кондиционеры. Такая техника будет больше востребована в другом месте.

Какой бы ни была у техники Whirlpool страна-производитель, отзывы о товарах всегда хорошие. Оборудование функционально, доступно по цене и сделано с учётом интересов потребителя. Большое количество программ и опций, вне зависимости от класса модели, позволяют подобрать оптимальный режим работы.

Whirlpool страна производитель стиральных машин
Разнообразие техники позволяет подобрать подходящий вариант на любой кошелёк и вкус.

Где ещё собирают технику "Вирпул"?

Разумеется, ассортимент такой крупной компании не может ограничиваться одними только отдельно стоящими холодильниками и стиральными машинами. Фирма также производит встраиваемую технику всех видов: духовые шкафы, варочные поверхности, вытяжки и прочее. При желании покупатель может полностью собрать комплект для кухни одной фирмы "Вирпул". Вся встраиваемая техника, включая стиральные машины, собирается на заводе в Италии, этим и обусловливается её высокая стоимость.

Whirlpool AWS 51012. Страна-производитель
Не обошла своим вниманием компания "Вирпул" и Китай. В этой стране собирают микроволновые печи и сплит-системы. Некоторые посудомоечные машины комплектуют тоже в Китае. Как правило, это бюджетные модели, такие как ADP 450 WH. А вот техника подороже, рассчитанная на более состоятельную категорию населения, производится в Польше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.