Эдвард Налбандян: министр иностранных дел Армении и патриарх дипломатической работы

Эдвард Налбандян, биография которого будет рассказана ниже, начинал свою дипломатическую карьеру еще в семидесятых годах прошлого века. За это время он успел поработать в посольствах многих арабских стран, стать кавалером ордена Почетного легиона Франции, а также заняться строительством посольств для новорожденной независимой Армении. С 2008 года уважаемый дипломат и авторитетный востоковед занимает должность министра иностранных дел маленькой, но гордой республики.

Медалист из Армянской ССР

Эдвард Агванович Налбандян родился в Ереване в 1956 году в самой обычной семье. Отец его умер рано, когда мальчику не было и тринадцати лет. Организм его был изношен войной, которую он прошел, участвуя в самых жестоких битвах, включая сталинградскую.

эдвард налбандян

Мама Эдварда работала обычным врачом и даже не мечтала о том, что ее сын сможет поступить в самый престижный вуз страны, каким в те годы был МГИМО, выпускающий работников для международной дипломатической службы. Однако Эдвард Налбандян мечтал о карьере дипломата и целенаправленно готовился к экзаменам в московский институт. Он закончил школу с золотой медалью, что давало ему льготы при поступлении.

Однако от волнения Эдвард завалил первый экзамен, сдав английский язык всего лишь на «четверку». Затем армянский медалист успокоился и блестяще сдал оставшиеся экзамены, став единственным абитуриентом из Армении, успешно преодолевшим конкурсный отбор в МГИМО в тот год.

На линии фронта

В 1978 году Эдвард Налбандян благополучно закончил МГИМО и получил распределение на работу на Ближнем Востоке. Здесь он стал нести дипломатическую службу в советском посольстве в Ливане. Молодой выпускник МГИМО попал в самый разгар гражданской войны в этом арабском государстве. Иностранные дипломаты жили в Бейруте в условиях уличных боев, работали в подвалах под интенсивными бомбежками. Самом Эдаврду Агвановичу приходилось совершать рискованные вылазки в другую часть города, пробираясь сквозь кордоны и блокпосты.

В один прекрасный день в его квартиру даже попала фосфорная бомба, которая тлела затем несколько дней. Трудная миссия длилась пять лет и завершилась для Эдварда Налбандяна морально тяжелым поручением.

министр иностранных дел армении эдвард налбандян
Уже после того как он вернулся в Москву, террористы похитили четверых советских дипломатов, один из которых был убит. Погибший сотрудник Аркадий Катков сменил на посту как раз Налбандяна, поэтому на последнего возложили миссию сообщить родным Аркадия о трагическом происшествии.

Как бы то ни было, за годы службы на Ближнем Востоке Эдвард Налбандян обрел бесценный международный опыт, а также получил правительственную награду – орден Дружбы народов.

Трудный выбор

В 1983 году молодой дипломат вернулся в Москву, где стал работать в Министерстве иностранных дел. Здесь он решил продолжить свое образование в аспирантуре института востоковедения при академии наук. За годы службы в Ливане он навсегда влюбился в арабский Восток и решил получить серьезную подготовку для дальнейшей работы под руководством лучших профессоров страны. В 1988 году Эдвард Налбандян успешно защитил диссертацию, став кандидатом политических наук.

В конце восьмидесятых годов дипломат вновь отправляется в командировку на Ближний Восток, на этот раз в более спокойный Египет. Здесь Эдварда Налбандяна и застала весть о распаде страны, служению которой он посвятил пятнадцать лет своей жизни. Первое время он продолжал работать в посольстве, над которым уже развевался не советский, а российский флаг.

эдвард налбандян биография

Затем пришла пора делать решающий выбор в жизни, и дипломат выбрал работу на благо своей исторической родины. Эдвард Налбандян стал поверенным в делах Армении в Египте и стал практически с нуля создавать дипломатическую миссию своей республики в Каире.

Опытного дипломатического работника бросали на самые ответственные участки работы, он был послом в Египте, Марокко, Омане. В 1999 году он стал чрезвычайным послом Армении во Франции - стране, где проживала многочисленная и влиятельная армянская диаспора. Отношения с этим государством имели особое значение для Армении, и Эдвард Налбандян прекрасно справлялся со своими обязанностями. За недолгий срок, проведенный в Париже, он даже удостоился престижнейшей государственной награды – ордена Почетного легиона.

Министр иностранных дел Армении

Эдвард Налбандян много лет работал на самых напряженных участках дипломатического фронта и лишь в 2008 году получил возможность потрудиться на родной земле. Тогда он был назначен министром иностранных дел республики и с тех пор является бессменным координатором внешней политики Армении.

В области международных отношений министр четко и последовательно продолжает линию, определенную с самого начала образования независимой Армении.

налбандян эдвард агванович
К принципиальным вопросам относятся признание мировым сообществом геноцида армян Османской империей 1915 года, мирное урегулирование карабахского конфликта и право народа Арцаха на самоопределение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.