Перечень товаров непродовольственных, не подлежащих возврату: косметическая и парфюмерная продукция, товары для личной гигиены

Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда нам хочется вернуть не так давно купленный товар или поменять на другой, при наличии аналогичного у продавца. Однако на практике мы видим таблички перед прилавками магазинов, аптек, предупреждающие о том, что возврат или обмен приобретенных товаров или лекарств невозможен. Это не прихоть жадного продавца. Ограничения установлены на уровне государства и действуют в масштабах всей страны на товары, не имеющие маркировку «продовольственные». Рассмотрим перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату.

о защите прав потребителей

Законодательство, регламентирующее отношения между продавцом и покупателем

Права потребителя, согласно которым он может заменить не удовлетворяющий его товар, определяются статьями Гражданского кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей». В них сказано, что гражданин имеет возможность вернуть или обменять товар (если у продавца имеется аналогичный) в срок, не превышающий 14-дневный с момента покупки, причем день самой покупки в это число не входит. Постановлением № 55 Правительства РФ, утвержденным 19. 01. 1998 г., установлен список непродовольственных товаров, замена которых или возврат невозможны. Данный список определен как исчерпывающий и не допускается изменение круга таких товаров продавцами.

Список товаров

Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату:

  • Профилактические и лечебные товары, которые используются в доме, это касается и различных лекарственных препаратов. В том числе сюда же относятся металлические, резиновые, текстильные изделия, использующиеся в целях гигиены. Ограничения также касаются изделий, необходимых для ухода за детьми, медицинского инструментария и аппаратуры, стоматологических средств гигиены, контактных линз и препаратов для глаз.

косметическая и парфюмерная продукция

  • Товары для личной гигиены ротовой полости, предметы ухода за волосами.
  • Текстильные товары натурального и синтетического происхождения, которые отпускаются метражом. Сюда же относятся кабели и материалы для строительных и отделочных работ, которые тоже относятся к товарам, отпускаемым метражом.
  • Трикотажные изделия, в том числе предметы нательного белья.
  • Изделия из полимерных материалов, контактирующие с продуктами питания, сюда же относятся предметы одноразовой посуды, пищевые контейнеры, полимерные принадлежности, используемые на кухне.
  • Косметическая и парфюмерная продукция.
  • Бытовая химия, пестициды, химикаты различного рода, которые используются в сельском хозяйстве.
  • Бытовая мебель (это касается комплектов, гарнитуров).
  • Драгоценные металлы и изделия из них, ограненные камни. Подразумеваются и украшения, и предметы роскоши.

перечень товаров непродовольственных не подлежащих возврату

  • Автомобили, велосипеды, мотоциклы, сопутствующие к ним изделия, такие как, например, трейлер или номерной аппарат. Плавсредства, используемые в быту; технические средства, используемые при сельхозработах.
  • Бытовая техника, имеющая гарантийный срок обслуживания, определяемый производителем.
  • Оружие, используемое для гражданских и служебных целей, сопутствующая продукция.
  • Печатные издания, не относящиеся к разряду периодики, например книги, ноты и т. д.

Поэтому, покупая парфюмерию, средства гигиены или косметику, вы всегда должны помнить, что, если они не имеют дефектов, вернуть их обратно продавцу практически невозможно. Правда, есть еще одна оговорка в законе: продавец перед покупкой должен снабдить вас необходимой и достоверной информацией о товаре и особенностях его использования. Если же он этого не сделал, и вы можете это доказать, то закон на вашей стороне.

Технически сложные изделия, не подлежащие возврату

В 2011 году был утвержден перечень этих изделий. К этой категории определены аппараты, производство которых требует использования технологий высокого уровня. Мы пользуемся этими товарами в повседневной жизни, в большинстве случаев это наши ежедневные помощники, призванные нашу жизнь облегчать, а не усугублять трудности, стоит тщательнее подходить к их выбору и при возможности всегда тестировать их в магазине. Регламентирование возврата продукции должно строго соблюдаться.

Итак, списочный состав этих товаров довольно обширен, но в силу вышеуказанных причин остановимся на нем подробнее:

товары для личной гигиены

  • Облегченные аппараты воздушного перемещения, оснащенные двигателем внутреннего сгорания (ДВС).
  • Автомобили и мотоциклы, как и прочие средства передвижения на ДВС или электроэнергии, на которых осуществляется движение по дорогам, которые находятся в общем пользовании.
  • Сельхозоборудование и сельскохозяйственные машины с ДВС или электродвигателем.
  • Транспорт на двигателе внутреннего сгорания, использовать который предполагается по заснеженному пространству.
  • Спортивные, туристические или прогулочные плавсредства, работающие на ДВС.
  • Навигаторы и мобильные сенсорные телефоны, используемые в быту.
  • Системные блоки, персональные компьютеры, ноутбуки.
  • Многофункциональные устройства, использующие в работе лазер, а также струйные мониторы с цифровым блоком управления.
  • Оборудование для цифрового домашнего кинотеатра и просто просмотра телевидения.
  • Цифровая фото- и видеотехника, дополняющая аппаратура и оптическое оборудование для качественной фото- или видеозаписи.
  • Бытовая кухонная техника, а также техника для ванной комнаты.
  • Механические или электронные часы, содержащие различное количество функций.

Можно ли вернуть товар надлежащего качества?

Что делать, если купленный товар не имеет дефектов, недостатков и других уважительных причин для возврата, а просто не нравится покупателю, например, по причинам:

  • Разонравилась форма.
  • Покупателю нужен товар других габаритов.
  • Не устраивает фасон.

регламентирование возврата продукции

  • Нужен товар в другой цветовой гамме.
  • Покупателю нужен товар другого размера.
  • Не устраивает комплектация.

Продавец может отказать

В этих случаях продавец на законных основаниях может отказаться возвратить или обменять товар, если он входит в список тех, которые не подлежат возврату. Кроме того, к этой же категории относится и соблюдение правил эксплуатации или хранения, которые применяются к возвращаемому товару. К примеру, вы купили качественную зубную щетку, но, придя домой и вскрыв упаковку, решили, что она жестковата и надо бы ее заменить. В этом случае возвратить или обменять товар нельзя, здесь закон полностью на стороне продавца.

Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату, мы рассмотрели.

товары отпускаемые метражом

Правила возврата

Если есть необходимость вернуть товар, который не входит в вышеперечисленный, при каких условиях это возможно?

Товар не должен был использоваться, кроме того, сохранение товарного вида в этом случае обязательно. У производственной упаковки не должно быть повреждений. Присутствие заводских бирок, ярлычков и пломб также обязательно. Иногда можно вернуть покупку, если чек не сохранился. Для этого нужно найти свидетеля, который подтвердит, что вы покупали именно этот товар, именно у этого продавца.

Возврат товаров ненадлежащего качества

Появление перечня товаров, которые запрещены к обмену или возврату, спровоцировало ситуации, когда недобросовестные продавцы, прикрываясь законом, пытаются сбыть заведомо бракованный товар. При этом заботливо вешают перед кассой табличку с предупреждением о том, что товар не подлежит возврату и обмену. Если вам «повезло» встретиться с таким продавцом-мошенником, то необходимо помнить, что существует Федеральный закон «О защите прав потребителей», а в нем есть статья 18, которая закрепляет за покупателем, который приобрел некачественный товар, ряд определенных прав.

драгоценные металлы и изделия из них

Права покупателя

Покупатель вправе потребовать исправления дефектов товара за счет продавца или компенсацию за их ремонт. Если это невозможно, товар должны обменять. Также он может потребовать скидку или замену некачественного товара на другой, выпущенный иным производителем, но с перерасчетом стоимости. И, конечно, самый простой вариант, при котором товар просто возвращается продавцу, а он выплачивает деньги. Если продавец отказывает клиенту в этих случаях, то клиент имеет право написать претензию.

Мы рассмотрели перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.