Топаз - камень загадочный и иногда коварный.

Топаз - камень 2 класса. Он представляет собой полупрозрачный минерал и обычно имеет золотой цвет. Но существуют еще и топазы розовых, красных, фиолетовых, желтовато-зеленых, голубых и синих оттенков. Свою окраску эти драгоценные камни получают благодаря дефектам кристаллической решетки. В процессе нагревания топаз способен менять окрас, а также со временем выцветать, хотя после некоторого пребывания в полной темноте он восстанавливается. Ученые также установили, что подвергая камень различному облучению, можно придавать ему всевозможные оттенки цвета. Твердость топаза высокая, кроме того, ему присуща исключительная прозрачность и стеклянный блеск. Характеристика камня топаз поражает обилием сюрпризов и полезных свойств.

Топаз - камень, который имеет несколько предположений относительно его происхождения. По некоторым данным он получил название в честь острова, где были найдены первые камни. А другие ученые считают, что "топаз" происходит от санскритского "tapas", то есть огонь или тепло. Самые крупные месторождения, которые на сегодняшний день поставляют топаз разным странам мира, это Намибия, Зимбабве, Австралия, Нигерия, Мексика, Англия, Шотландия, Япония и другие. 

Топаз - камень, которым украшены многие известные на весь мир раритеты. Кроме того, он широко используется в ювелирном деле: такие изделия, как броши, серьги, браслеты, кольца, колье прекрасно смотрятся, если украшены топазом. Цвет этого камня, прозрачность и качество много раз вводили в заблуждение даже специалистов, которые отлично разбираются в драгоценных камнях. Его иногда принимали за алмаз. Огромное количество вещей, имеющих историческую ценность (короны, ордена и так далее), украшены топазами.

Кроме того, данный драгоценный камень имеет большое количество различных имитаций. К ним относятся дымчатый кварц, горный хрусталь, аквамарин, синтетический или природный корунд, цитрин и прочие. Но отличить настоящий, природный топаз от такой имитации отнюдь не так сложно, это делается исходя из его плотности, твердости и показателей преломления. 

А каково же значение камня топаз по мнению древних народов? Раньше он считался символом верности, благополучия и счастья. Топаз было принято преподносить в дар тем, кто полон гнева и страстей. Он успокаивал и примирял этих людей. Наши предки верили, что топаз дарит им радость жизни, смех, веселье, беззаботность, он делает жизнь более интересной и разнообразной. 

Топаз - камень, имеющих массу магических свойств. Одно из них - усиление интуиции. Считается, что владелец топаза начинает предугадывать поступки людей, их поведение, может прочувствовать их состояние, а также повлиять на него. Вероятно, именно поэтому данный камень ассоциируют с черными колдунами и магами. Причем, считалось, что желтый топаз наиболее могущественен в этом отношении. Человек, обладающим им, чувствует свое превосходство над другими людьми и, безусловно, может использовать это, как в негативном, так и в позитивном ключе. 

Раньше топаз служил амулетом морякам. Его всегда брали с собой в плаванье и верили, что он обязательно убережет от беды, спасет от шторма и покажет путь из тумана. А другие народы считали топаз символом домашнего очага и уюта. Его принято было хранить у себя дома, чтобы отвести всяческие напасти от своей семьи. Свойства топаза зависели от культуры и уровня исторического развития той или иной страны. Некоторые считали его символом победы, другие - помощи, третьи - счастья, а остальные - надежды. 

О лечебных свойствах топаза также есть немало легенд. Он способен бороться с бессонницей, астмой, лечит бесплодие, болезни глаз, печени, дарит красоту, привлекательность и свежесть своему владельцу. Это камень с богатой историей, который заслуживает того, чтобы его носили, оберегали и любили. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.