Категории преступлений по степени тяжести в УК РФ

Преступность как социальный фактор существовала на всех этапах развития человечества. Именно поэтому современное уголовное право призвано защищать каждого гражданина от нападений, краж, мошенничества и так далее. Бегло просматривая УК РФ, можно решить, что система уголовного права нашего государства более чем проста, однако над этим вопросом стоит крепко задуматься… Одной из самых актуальных научных и практических тем являются категории преступлений по степени тяжести, благодаря которым изучаются азы «преступного» права и ведутся многочисленные научные дискуссии. Если это вас интересует, то стоит всего лишь уделить пару минут и ознакомиться с содержанием данной статьи.

категории преступлений по степени тяжести

О главном: преступление и преступность

Даже дети с малолетства знают, что преступление карается законом в лице строгого человека, одетого в чёрное, который именуется судьёй. Однако не каждый сможет объяснить, что такое «преступное деяние». Многие задумываются и на минуту, и на две, сравнивая данное понятие с такими необъяснимыми терминами, как «счастье», «любовь» и «красота». На самом деле трудности мнимы, а все препятствия при изучении дефиниций «преступление» и «преступность» являются легко преодолимыми.

Итак, преступлением называется деяние, которое совершено виновно, является противоправным и запрещено законом. Разумеется, можно податься в научные круги и найти более широкое понятие, однако задача состоит в том, чтобы определить для себя сущность данного явления, которая представлена всего лишь в 5 словах. При этом важно запомнить, несмотря на различные степени тяжести преступления, семейные и иные смягчающие обстоятельства, уголовно наказуемое деяние всегда остаётся уголовно наказуемым. В противном случае речь идёт не об уголовном проступке, а об административном либо ином правонарушении.

категории преступлений ук рф по степени тяжести

Малозначительность и с чем её едят

Выделяются категории преступлений по степени тяжести, каждое из деяний относится к одной из них в обязательном порядке. Однако из общего правила всегда выделяются исключения. В данной ситуации к таковым относятся малозначительные преступления.

К вышеназванной группе относятся те действия лица, которые формально хоть и содержат признаки преступления, но по своей сущности к таковым не относятся в силу различных обстоятельств. Соответственно, в данном случае классификация преступлений по степени тяжести в силу малозначительности не имеет смысла.

Ярким примером является кража булки хлеба в магазине бабушкой, у которой пенсия расходится на оплату квартиры и коммунальных услуг. Вряд ли кто-то станет заводить уголовное дело по факту тайного хищения. Нет, ведь отсутствие общественной опасности налицо.

степень тяжести преступления ук рф

О категоризации преступлений

Погружаясь в информацию данной статьи, важно помнить, что категории преступлений по степени тяжести являются не единственной классификацией в уголовном праве России. При этом группировка преступных деяний по признаку вины и уровня общественной опасности несёт в себе важное не только теоретическое, но и практическое значение.

Существует 4 категории преступлений по степени тяжести. УК РФ в ст. 15 определяет их в следующем порядке:

  • небольшой;
  • средней;
  • тяжкие;
  • особо тяжкие.

Стоит отметить, что каждое из преступлений, которое отмечается в УК России, относится к той или иной категории, за исключением тех случаев, которые предусмотрены выше (но они и не обозначаются в УК РФ в прямом виде). Если вам когда-либо довелось относить фактически совершённое деяние к одной из категорий, важно убедиться в том, что содеянное является преступлением, а не административным проступком, как путают многие.

классификация преступлений по степени тяжести

Признаки главной уголовной классификации

Главным и самым видимым признаком, благодаря которому существует возможность разделить категории преступлений по степени тяжести, является мера наказания, которая предусмотрена санкцией каждой статьи Особенной части УК РФ. За основу берётся максимальный показатель самого строгого наказания, определённого законодателем.

В свете этого важно обращать внимание и на дополнительные признаки:

1. Форма вины.

Степень тяжести преступления УК РФ определяется в зависимости от умысла. Этот показатель имеет значение, например, для определения уголовной ответственности за преступления средней тяжести в случае его умышленного либо неосторожного совершения.

2. Общественная опасность.

Данный критерий закладывается и учитывается при оценке деяния в целом: является ли оно преступным либо не столь опасно для общества. К данному признаку также относятся обстоятельства, благодаря которым судья имеет право смягчить категорию преступления, то есть изменить на одну ступень. Соответственно, при принятии должностным лицом подобного решения максимальные размеры наказания также будут снижены.

Важно чётко разграничивать виды преступлений по степени тяжести, но при этом не путать смежные составы, которые, исходя из фактических обстоятельств, могут быть похожи друг на друга как две капли воды. В этом и заключается профессионализм настоящих судей, которые уполномочены определять судьбу человека.

различные степени тяжести преступления

Почти «безвредные» преступления: категория небольшой степени тяжести

Наименее наказуемой является небольшая степень тяжести преступления. УК РФ в ч. 2 ст. 15 определяет, что к данной группе относятся как умышленные деяния, так и совершённые по неосторожности. Максимальная мера ответственности составляет 3 года лишения свободы. Одновременно с этим к рассматриваемой категории могут относиться те преступления, за которые судья назначил менее 3-х лет наказания, отбываемого в ИУ (исправительном учреждении).

Особенность группы небольшой степени тяжести заключается в том, что деяния не несут большой общественной опасности, а скорее негативным образом отражаются на благоприятной жизни социума. Одним из самых распространённых представителей данной категории является кража, которая не отягчается иными обстоятельствами, как, например, воровство в особо крупных размерах.

Средняя тяжесть: серьёзные последствия

Преступления средней степени тяжести могут похвастаться более сложными характеристиками. Так, к данной группе относятся умышленные деяния, срок за совершение которых назначается до 5-ти лет лишения свободы и до 3-х лет за неосторожные преступления.

Все составы, которые относятся к рассматриваемой группе, пестрят широким многообразием. Так, сюда относятся и кража, и причинение вреда здоровью, и даже лишение жизни, например убийство матерью новорождённого ребёнка.

Положительным моментом является тот факт, что впервые осуждённые лица, как правило, отбывают наказание в колониях-поселениях, но при условии отсутствия рецидива. Однако, если суд сочтёт необходимым, то может назначить отбывание наказания и в колонии общего режима.

преступления средней степени тяжести

Тяжкие и особо тяжкие: то, чего следует бояться каждому!

Серьёзную общественную опасность несут преступления последних двух категорий. Как правило, сюда относятся составы, связанные с посягательством на жизнь, здоровье, общественную безопасность, мир, органы управления и так далее. Особенность данных категорий состоит в том, что сюда относятся исключительно умышленные преступные деяния.

Что касается максимальных сроков уголовной ответственности, то за тяжкие – не более 10-ти лет лишения свободы, а особо тяжкие считаются таковыми при назначении наказания более 10-ти лет, в том числе и пожизненного лишения свободы.

виды преступлений по степени тяжести

Значение категоризации преступлений

Некоторые после прочтения могут задуматься о значимости категоризации преступлений по признаку общественной опасности и форме вины. Что ж, стоит осветить и этот момент.

Во-первых, подобное разделение деяний, предусмотренных УК РФ, отлично систематизирует совокупность преступлений. Во-вторых, позволяет учитывать сроки и размеры наказания, которые возможны для назначения при совершении преступлений одной категории. В-третьих, позволяют должностным лицам использовать предоставленные полномочия о смягчении либо отягчении категории и размера наказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.