Антон Чигур – персонаж, олицетворяющий «чистое зло»

Главный антагонист опуса К. Маккарти «Старикам тут не место» и его одноименной киноадаптации, срежиссированной братьями Коэнами, вошел в историю киноиндустрии как один из ярчайших и впечатляющих экранных наёмных убийц. После выхода картины в прокат Антон Чигур нередко возглавляет рейтинги лучших кинозлодеев.

Исполнитель роли

Роль суперкиллера Чигура блестяще исполнил актер Хавьер Бардем, заслуженно получив за нее «Оскар». Зло испанцу изображать удается лучше добра. До воплощения данного колоритного героя он также безукоризненно сыграл влюбившегося инквизитора в «Призраках Гойи». После выхода в прокат творения прославленных братьев-режиссеров актер может считать свою творческую карьеру удачной – он типажом гармонично совпадает с Чигуром, идеально передает его внутреннюю сущность. Образцовое актерское мастерство исполнителя становится действительно гениальным в момент, когда Хавьер смотрит на возможную жертву сквозь экран и зрительский зал. Тяжелый пронзительный взгляд Бардема-Чигура представляет собой уникальное зрелище, оторваться от которого нереально.

Антон чигур

Ось повествования

Антон Чигур, по признанию многих кинематографистов, на сегодняшний день является одним из главных вкладов режиссеров в кинематограф. Он представляет собой ось, вокруг которой лихо закручены истории остальных персонажей «Стариков». Шериф Эд Том Белл в исполнении Томми Ли Джонса выступает олицетворением безысходности и экзистенциальной тоски. Он никак не может угнаться за убийцей, а Ллевеллин, наоборот, избежать с ним встречи. Еще один наемник, воплощенный Вуди Харрельсоном, оказывается лишним, не выдерживая конкуренции с Чигуром Антоном, цитаты которого знает каждый поклонник захватывающих кинолент.

Итак. Действительно, Антон Чигур затмевает в фильме абсолютно всех, выступая олицетворением ужасающего, абсолютного зла. Неподвижность киллера, ненашедшего свою жертву, невозмутимо сидящего перед телевизором и потягивающего молоко, символизирует поверхностное спокойствие, за которым скрыто неоправданное зверство, отражающее фатализм героя. Привычка наемника предоставлять случайной жертве шанс амнистии путем игры в орлянку (угадывание выпавшей стороны монеты) является его единственным развлечением. Эпизод картины из маленького магазина в самом начале, когда Чигур предлагает бросить монету продавцу, снята просто шедеврально, смотрится с невероятным напряжением. У обозначенных жертв шанса нет.

антон чигур фото

Орудие судьбы

Являясь наёмником наркоторговцев, Чигур безжалостен, поэтому и получает характеристику убийцы-психопата. При этом автор литературного источника позиционирует героя как «чистое зло», а зрители сравнивают персонаж с Терминатором, таким же хладнокровным и смертельно опасным. Но Антон Чигур - многомерный персонаж. Этим он выгодно отличается от робота-убийцы. Сам Чигур называет себя орудием судьбы.

Неслучайно братья Коэны в своем фильме уделили большое внимание проработке данного персонажа. Убийце идет его необычная прическа. А оружие, которым его наделили создатели (пневматический пистолет для забоя скота и ружьё Remington 11-87 с глушителем), лишний раз подчеркивает его смертоносность. Практически все диалоги с участием героя были разобраны на отдельные выражения, ставшие почти крылатыми. Каждый второй поклонник творчества визионеров знает, кто такой Антон Чигур. А цитаты из его изречений использует в повседневном общении.

антон чигур цитаты

Антон Чигур. Нетривиальная трактовка образа

И напоследок. Антон Чигур, фото которого способно само по себе вызвать смятение в душе зрителя, отдельными индивидуумами рассматривается как обычный человек из крови и плоти (хотя в контексте киноленты это невозможно). Приверженцы данной версии утверждают, что он - простой персонаж. Заявление о его психической невменяемости за весь хронометраж находит подтверждение лишь однажды – в сцене, где он душит представителя правопорядка. Ряд рецензоров утверждает, что герою присущи человеческие качества – он обижается на окружающих, выясняет отношения, ошибается. У Чигура понятная и простая мотивация – правила выживания. Поэтому, если рассматривать его как человека, то он - ответственный исполнитель, и просто чертовски последователен. Вроде бы все просто, но Чигур не воспринимается после просмотра фильма как человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.