Описание геймпада для Xbox 360

Геймпад для Xbox 360 – это уникальное устройство, предназначенное, в первую очередь, для игр. Однако, оно также подходит и для использования в качестве пульта управления для открытия доступа к мультимедийным продуктам одноименной консоли. Учитывая тот факт, что Xbox производится компанией Microsoft, не удивительно, что геймпад (он же – контроллер) свободно подключается к персональным компьютерам с установленной операционной системой от того же создателя.

Комплектация геймпада для Xbox 360

Устройство поставляется в сравнительно небольшой картонной коробке, средняя часть которой выполнена из прозрачного пластика, и принимает форму контроллера. Там он и располагается. Это очень удобно, так как можно, даже не распаковывая изделие, сразу оценить его внешний вид. Ну и в случае наличия повреждений, лучше возвращать его продавцу по гарантии сразу в первозданном виде. Коробка выполнена в бело-зеленых тонах, информации на ней минимум. Есть только название геймпада для Xbox 360. Внутри, в зависимости от выбранной модели, будет находиться или провод, или зарядное устройство. Сейчас это практически одно и то же. Просто на моделях, изначально ориентированных на подключение без кабелей, его можно отключать, а в других – нет. Там же есть инструкция, написанная на нескольких языках. В принципе, особой необходимости в ней нет, так как все и так понятно интуитивно, однако, некоторые особенности устройства все же не слишком очевидны, так что прочитать данный документ нужно. Ну, и последнее – гарантия. Если вдруг изделие выйдет из строя без видимых причин, всегда можно воспользоваться этим талоном и вернуть деньги. Или же поменять на другой, новый контроллер.

геймпад для xbox 360

Конструкция

У устройства, как и большинства других геймпадов, есть 2 джойстика. Они отвечают за управление по всем 4-м осям. Для выполнение каких-то действий используются 10 клавиш, а еще одна, серебряная, которая располагается посредине, применяется как для включения/выключения питания консоли, так и для запуска Games for Windows Live (если используется подключение к ПК). Также у проводного и беспроводного геймпада Xbox 360 есть четыре триггера и по умолчанию активна функция виброотдачи. Она особенно полезна, так как полноценно погружает пользователя в мир развлечений. Например, она условно отображает отдачу при стрельбе, вырывающийся руль во время гонок и так далее. В тех же играх, где нет настолько активных элементов, вибрация помогает привлечь внимание геймера к определенным событиям. Форма контроллера очень удобная как для взрослых, так и для детских рук. Ко всем элементам управления можно добраться без особых усилий. Не стоит забывать и о дизайне. Сначала он может показаться несколько непривычным, однако, на самом деле, используемый вариант расположения джойстиков, помогает управлять процессом значительно лучше, чем классический.

При контроле положения прицела, например, иногда, особенно в пылу сражения, игрок не всегда сознательно может различить, за что отвечает тот или иной элемент управления. А если джойстики расположены по-разному, то сразу становится понятно, за что отвечает каждый из них. Отдельно хочется упомянуть о проводе. Если не брать беспроводную модель, то длина кабеля составит почти 3 метра. Это действительно серьезно, так что больше не нужно сидеть прямо перед экраном. Можно вольготно расположиться на диванчике и играть в свое удовольствие. Пластик контроллера шероховатый. Не настолько, чтобы это реально ощущалось и доставляло дискомфорт, но достаточно для того, чтобы изделие не выскальзывало из рук. Вес тоже подобран оптимально. Нельзя назвать геймпад легким, он достаточно увесист. С одной стороны, такой массы недостаточно для того, чтобы устали руки. С другой, есть ощущение удержания чего-то, а это очень важно для корректной постановки команд.

геймпад xbox 360 pc

Управление

Если взять геймпад Xbox 360 PC в руки, то под правой располагаются 4 клавиши управления, помеченные буквами A, B, X и Y. Там же находится и один из джойстиков. Слева располагается крестообразный элемент управления. Чуть выше и левее находится еще один джойстик. Все элементы управления выполнены из качественных материалов и очень комфортно ощущаются под пальцами. В центре панели устройства есть еще три кнопки: «Старт», «Назад» и фирменная клавиша, отвечающая за включение питания консоли. Снизу геймпада есть разъемы, в которые можно подключать дополнительные аксессуары. На обратной стороне расположены еще четыре клавиши.

геймпад xbox 360 беспроводной

Подключение геймпада для Xbox 360

Как уже было сказано выше, контроллер может взаимодействовать как с консолями, так и со стационарными компьютерами. С приставками и так все понятно, там есть специальные разъемы, предназначенные именно для такого приспособления. К слову, в кабеле есть встроенная система защиты, чтобы пользователь не смог, случайно задев шнур, перевернуть консоль. Подключение геймпада Xbox 360 PC к стационарному компьютеру также выполняется очень просто, через стандартный USB разъем. Сразу после активации ОС Windows самостоятельно найдет нужные драйвера. Делать это можно прямо во время игры, при этом, перезагружаться или выполнять какие-то дополнительные действия не нужно.

эмулятор геймпада xbox 360

Итоги

Многие проекты индустрии развлечений значительно лучше воспринимаются при помощи контроллеров, а не мышки и клавиатуры. К слову, некоторые игры без такого приспособления или хотя бы эмулятора геймпада Xbox 360 вообще не работают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.