Теннисистка Venus Williams: краткая биография, достижения и интересные факты

Venus Ebony Starr Williams – американская профессиональная теннисистка, одна из величайших спортсменок в этом виде спорта, которая вместе со своей сестрой Сереной Уильямс открыла новую эру мощного и атлетического женского тенниса.

Венус Уильямс: краткая биография

Родилась 17 июня 1980 года в Линвуде, штат Калифорния, в семье Ричарда и Орасин Уильямс, и стала их первой общей дочерью. Вместе с младшей сестрой Сереной благодаря своей силе и превосходному атлетизму Винус навсегда изменила женский теннис. После перехода в профессионалы в 1994 году она завоевала 7 титулов Большого Шлема, в т. ч. 5 раз выигрывала Уимблдонский турнир и дважды – US Open.

Винус Уильямс к теннису приобщал ее отец. Ричард Уильямс, бывший фермер из Луизианы, черпая сведения из специальной литературы и видео, учил своих дочерей различным аспектам игры на общественных кортах Лос-Анджелеса, расположенных недалеко от их дома в Комптоне, куда семья переехала не так давно.

venus williams

Переезд на новое место жительства не был случайным. Поскольку здесь была высокая криминальная активность, Ричард Уильямс хотел познакомить своих дочерей с ужасными перспективами жизни в том случае, если они не будут усердно трудиться и не получат образование. В этой обстановке на кортах, изрытых ямками, а иногда и без сеток, у Венеры и Серены формировались навыки игры в теннис и стойкость к жестким климатическим условиям.

Профессиональная карьера

К 10 годам скорость подачи Уильямс превысила 160 км/ч, благодаря чему она всухую выиграла юниорский турнир Ассоциации тенниса Соединенных Штатов. 31 октября 1994 года она превратилась в профессионала, доказав свою готовность, когда в своем первом матче обыграла "посеянную" под № 50 Шон Стаффорд в турнире Bank of the West Classic в Калифорнии.

Это был важный момент и в биографии Venus Williams, и в жизни ее семьи, в частности Ричарда, который не боялся известить весь теннисный мир о том, что его дочери собираются изменить игру. «Это за гетто!» – выкрикнул он на пресс-конференции после победы Уильямс.

venus williams биография

Успех

В 1997 году Venus Williams стала первой "несеянной" женщиной-финалисткой US Open с начала Открытой эры в 1968 г., уступив лишь Мартине Хингис. В 2000 г. она выиграла и Уимблдон, и US Open, что дало возможность заключить 40-миллионный рекламный контракт с компанией Reebok. Затем она защитила свои титулы в 2001 году.

На Олимпийских играх 2000 г. в Сиднее Уильямс завоевала золотую медаль в одиночном разряде, а затем вместе с Сереной заняла 2-е место в парном. Свои успехи в теннисе, будь то выступления на одной или противоположных сторонах корта, сестры приписывают друг другу. Вместе пара завоевала 14 титулов Большого Шлема и выходила в финал более 20 раз.

Из-за затяжной травмы запястья в 2006 году Venus Williams смогла принять участие лишь в нескольких соревнованиях, но она вернулась в форму в 2007-м, победив в одиночном разряде на Уимблдоне. Американская теннисистка повторила победу год спустя, обойдя Серену и выиграв 5-й Уимблдонский турнир в своей карьере. Несколькими месяцами позже сестры Уильямс объединились, чтобы завоевать титул в парных соревнованиях на Олимпийских играх 2008 года в Пекине.

венус уильямс личная жизнь

Жизнь в борьбе

В 2011 г. Винус Уильямс был поставлен диагноз "синдром Шегрена" - это аутоиммунное заболевание, из-за которого она быстро уставала и испытывала боль. Американская теннисистка переключилась на вегетарианскую диету и изменила свой график тренировок, чтобы увеличить восстановительный период. Этот метод оказался успешным – в 2012 году они с Сереной в 13-й раз победили в турнире Большого Шлема. Сестры продолжали доминировать, обыграв чешских теннисных звезд Андреа Главачкову и Луцию Градецку в финале парных соревнований на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, что дало им в общей сложности 4 золотые медали. Осенью того же года Venus Williams завоевала свой первый за 2 года титул WTA.

Американская теннисистка показала, что она все еще может побеждать соперников, достигнув финала Кубка Роджерса и Coupe Banque Nationale в 2014 году. В начале 2015 года она в 46-й раз была лучшей в одиночном турнире ASB Classic, обыграв посеянную под первым номером Каролину Возняцки. Летом того же года звезда тенниса вышла в 4-й раунд Уимблдона, показав лучший результат с 2011 года, а затем уступила Серене на Центральном корте. После этого американская теннисистка вышла в четвертьфинал US Open, но снова не смогла победить свою сестру в напряженном 3-сетовом матче.

В следующем году на Уимблдонском турнире 36-летняя Винус Уильямс стала старейшей полуфиналисткой Большого Шлема со времен Мартины Навратиловой в 1994 году, но потерпела поражение от Анжелики Кербер. Затем она объединилась с Сереной, чтобы выиграть титул в парном разряде – их 6-й по счету на Уимблдоне.

винус уильямс теннис

Олимпиада в Рио 2016 года

Поклонников американской теннисистки потрясла новость о том, что посеянные под первым номером сестры Уильямс выбыли из первого раунда женского парного турнира на Летних Олимпийских играх в Бразилии после проигрыша чешскому дуэту Люси Шафаржовой и Барборе Стрыковой. До этого у них был идеальная статистика олимпийских парных матчей – 15 побед и ни одного поражения.

Также уступив в 1-м раунде одиночного разряда, Винус Уильямс попыталась спасти свое выступление поздним вступлением в соревнование смешанных пар. Однако ее ставка на 5-ю по счету олимпийскую золотую медаль не оправдалась, когда они с партнером Радживом Рамом проиграли в финале Бетани Маттек-Сэндс и Джеку Соку.

Возвращение в пятерку лучших

С 1-й ракеткой мира (с 11.09.2017) - испанкой Garbine Muguruza - Venus Williams встречалась в четвертьфинале открытого чемпионата Италии и в финале Уимблдона. В обоих случаях американская теннисистка потерпела поражение. Тем не менее эти и другие результаты выступлений впервые за многие годы позволили ей подняться до 5-места в мировом рейтинге.

garbine muguruza venus williams

Винус Уильямс: личная жизнь

Помимо корта, американская теннисистка увлекается множеством других вещей. Она брала уроки рисования и получила сертификат дизайнера интерьеров. Винус Уильямс создала линию одежды под названием EleVen, а также женскую коллекцию для Wilson's Leather. Кроме того, она открыла собственную дизайнерскую компанию V Starr Interiors, которая занимается дизайном помещений по всей территории США.

В 2009 г. Венера и Серена Уильямс стали первыми афроамериканками, которые приобрели акции команды НФЛ «Майами Долфинс». В следующем году Venus Williams стала соавтором бестселлера New York Times «Путь к победе: бизнес-лидеры, художники, врачи и другие провидцы о том, как спорт может помочь достичь вершин своей профессии», для которого она брала интервью у таких успешных людей, как сэр Ричард Брэнсон и Кондолиза Райс, спрашивая об их раннем спортивном опыте.

В 2015 г. Винус Уильямс получила диплом по деловому менеджменту Индианского университета и планирует стать магистром.

С Уимблдона 2007 г. по 2010 г. она встречалась с профессиональным игроком в гольф Хэнком Куном. В данное время ее партнером является кубинская модель Элио Пис, с которым она познакомилась на съемках для ее линии модной одежды EleVen.

венус уильямс краткая биография

Интересные факты

  • Винус Уильямс установила рекорды скорости подачи в трех из четырех турниров Большого Шлема. В первом раунде US Open 2007 г. она послала мяч со скоростью 208 км/ч.
  • 25.02.2002 она стала первой афроамериканкой, которая вышла на 1-е место в мировом рейтинге.
  • Американская теннисистка была первой ракеткой мира трижды, в общем продержавшись на вершине в течение 11 недель.
  • Она 16 раз выходила в финалы турниров Большого шлема в одиночном разряде и 7 раз в них побеждала (5 раз на Уимблдоне и 2 – на US Open).
  • Винус и Серена Уильямс 14 раз завоевывали титул в парных соревнованиях Большого шлема.
  • Американская теннисистка четырежды получала олимпийские золотые медали: один раз в одиночном и трижды в парном разряде.
  • Винус Уильямс является свидетельницей Иеговы и часто воздает хвалу Богу после победы в теннисном матче.
  • Она поддерживает строгую вегетарианскую диету, которая помогает ей справиться с диагностированным у нее синдромом Шегрена.
  • Чемпионка также принимает активное участие в ряде социальных проектов, включая сотрудничество с ЮНЕСКО по поощрению гендерного равенства во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.