Советский государственный деятель Валентин Сергеевич Павлов: биография

Валентин Сергеевич Павлов начал заниматься государственными делами в сложные для советского государства годы. Для многих он навсегда останется тем, кто начал Денежную реформу 1991 года, и одним из тех, кто заморозил сбережения вкладчиков.

Не согласившись продолжать перестройку Горбачева, он вместе с другими политическими деятелями организовал особый комитет. Больше об известном экономисте, финансисте, государственном деятеле можно узнать из статьи.

Семья

Валентин Сергеевич Павлов

Родился Валентин Сергеевич Павлов 26.09.1937 года. Случилось это в Москве. Отца звали Сергеем Николаевичем. Старший Павлов был беспризорником, долгое время работал шофером. С началом Великой Отечественной пошел служить в армию Рокоссовского, где проявил себя как минометчик и водитель. В боях получил два ранения.

Мать, в девичестве Громова Надежда Ивановна, на протяжении всей своей долгой жизни проработала операционной медсестрой. Ее фигура была затронута в «деле врачей-вредителей», которое началось в 1953 году. Связано это было с тем, что женщина по работе общалась со многими врачами, которых обвинили в заговоре. Но для нее все обошлось.

В 1958 году Валентин Сергеевич женился на Валентине Петровне, уроженке Запорожья. Работала она в крупной организации, которая занималась грузовыми перевозками. В 1960 году у супругов родился сын Сергей. Он пошел по стопам родителей и работает в финансовой сфере.

Основные события жизни

Валентин Сергеевич Павлов биография

Молодой человек видел себя финансистом. В 1954 году он начал учебу в Московском финансовом институте. В 1958 году он получил специальность «финансы, кредит и денежное обращение». Валентин Сергеевич Павлов получил работу инспектора госдоходов в одном из районных финотделов столицы.

Через год двадцатидвухлетний Павлов стал экономистом в Минфине РСФСР. В системе он проработал семь лет, пока не дослужился до замначальника. С 1968 года он стал заместителем начальника бюджетной сферы управления Минфина СССР.

В 1979 году Валентин Сергеевич смог защитить диссертацию и получить кандидатскую степень по экономическим наукам. Он стал доцентом одного из финансовых институтов. В это же время он начинает работу в Госплане. Спустя три года он защитил докторскую диссертацию.

В 1986 году Павлов назначается на должность заместителя Министра финансов Советского Союза. Спустя три года государственный деятель Валентин Сергеевич Павлов сам становится Министром финансов.

Правительство Павлова

В 1991 году он стал премьер-министром СССР. В этом же году он вошел в состав Совета Безопасности СССР. Все случилось после ухода Рыжкова и его правительства в отставку.

Правительство действовало с января по август 1991 года. Валентин Сергеевич Павлов, биография которого связана с прекращением существования СССР, смог провести ряд преобразований.

Реформаторская деятельность

Советскому государственному деятелю Валентину Сергеевичу Павлову пришлось работать в короткий промежуток времени, которое было насыщено драматическими событиями. Ему не удалось закончить преобразование экономики.

Наиболее известной реформой правительства Павлова стала Денежная. Ее инициатором выступил сам премьер-министр. Он решил использовать «эффект неожиданности», чтобы попытаться стабилизировать денежное обращение в стране. Целью преобразования было избавление от избыточной денежной массы и частичное решение проблемы дефицита.

Официальным поводом в проведении реформы стала борьба с фальшивыми рублями, которые предположительно завозились из-за рубежа.

Обмену подлежали купюры 1961 года номиналом в пятьдесят и сто рублей. На все людям было дано трое суток, при этом существовало ограничение на каждого человека в одну тысячу рублей. Также было введено ограничение на снятие вкладов. Один вкладчик Сбербанка СССР мог снять не более чем пятьсот рублей.

Валентин Сергеевич Павлов фото

Действия правительства позволили изъять из обращения четырнадцать миллиардов рублей наличными. Они рассчитывали нанести удар по лицам, которые занимались незаконными денежными операциями. В результате таких действий население потеряло доверие к правительству. Ухудшило положение вещей апрельское повышение цен. Товары общего потребления поднялись в цене в три раза.

В 1991 году в оборот были введены новые купюры и монеты. Какое-то время действовали и деньги 1961 года, кроме купюр номиналом пятьдесят и сто рублей. Также были созданы купюры номиналов, которых раньше не было.

ГКЧП

государственный деятель Валентин Сергеевич Павлов

Валентин Сергеевич Павлов (фото с пресс-конференции) был одним из создателей самопровозглашенного органа власти в августе 1991 года. Он известен как ГКЧП. Основным противником органа стал Борис Ельцин, который объявил действия членов ГКЧП антиконституционными.

Политическая организация выступала против курса Михаила Горбачева. Представители обещали навести жесткий порядок и не позволить тому, чтобы страна развивалась за счет падения жизненного уровня населения. Однако они не упоминали о конкретных мерах по решению основных экономических проблем. ГКЧП официально заявляло, что перестройка зашла в тупик. Члены организации не хотели допустить ликвидации СССР.

советский государственный деятель Валентин Сергеевич Павлов

В Москву были введены войска с боевой техникой. Борис Ельцин отказался сотрудничать с ГКЧП. Постепенно армия перешла на сторону Ельцина. Ликвидировали организацию с 20 по 22 августа 1991 года.

События получили название «Августовский путч» и были осуждены органами власти СССР. Представители Комитета были арестованы, включая Павлова. Он провел в тюрьме «Матросская тишина» полтора года. В 1993 году состоялось судебное разбирательство. В этот момент обвиняемые были освобождены, при условии не покидать место проживания. Бывших членов ГКЧП обвинили в измене Родине.

Завершился процесс в 1994 году. Тогда же членов ГКЧП амнистировали. Не согласился с амнистией только генерал армии Варенников. Спустя пару месяцев он был оправдан, поскольку не было доказано состава преступления.

Последние годы жизни

Валентин Сергеевич Павлов до последнего занимался экономическими делами государства. Он был вице-президентом Вольного экономического общества, возглавлял один из Институтов при Международном Союзе экономистов.

Не стало известного финансиста 30.03.2003 года. Похоронен он на Пятницком кладбище в своем родном городе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.