Портфолио для поступления в ВУЗ. Правила составления для технических и творческих специальностей

Портфолио – это своеобразная фиксация индивидуальных достижений человека. Портфолио для поступления в ВУЗ обязательно потребуется, если выбран факультет с творческим уклоном. К примеру, если это архитектурный или художественный факультет, обучение в сфере фэшн-индустрии, фотографии.

Зачем себя дополнительно рекламировать?

На сегодняшний день любое обучающее учреждение желает видеть у себя не только обычного выпускника средней школы, но и увлеченную личность. Портфолио позволяет определить стремления и способности абитуриента, определить степень навыков, которые приобрел человек на сегодняшний день.

По сути, такой простой рекламный каталог позволяет будущему студенту сместить акценты с той сферы, в которой он не слишком силен, в ту область, где достигнуты конкретные результаты. Это самопрезентация, позволяющая раскрыть свой потенциал перед посторонними людьми.

портфолио для поступления в ВУЗ

Правила составления

Несмотря на отсутствие огромной популярности среди студентов и преподавателей, все же уже сформированы определенные правила составления портфолио для поступления в ВУЗ.

Прежде всего, в каталоге должны быть представлены только законченные работы, никаких предварительных наработок. Вне зависимости от сферы деятельности работ не должно быть больше 20. Если очень трудно самостоятельно определиться, что лучше подойдет для самопрезентации, пригласите друзей. Пускай они, как говорится, посмотрят со стороны и предложат варианты, которые им больше нравятся.

Готовый документ должен иметь максимально презентабельный вид. Даже если человек очень талантлив, чтобы заметили его и его работы, необходимо достойно презентовать свои преимущества. По возможности, необходимо все систематизировать, к примеру:

  • по стилистике;
  • по цветовым решениям;
  • по тематике.

нужен ли портфолио для поступления в ВУЗ

Портфолио для поступления в ВУЗ должно начинаться с самых лучших работ, ведь первые страницы – это первое впечатление. Перед поступлением рекомендуется уточнить, возможно, самопрезентация потребуется в электронном виде, поэтому лучше все предварительно отсканировать.

Не поленитесь и составьте краткое описание к каждой работе, неважно, что это будет, цитата друга или заметка из газеты. Главное, чтобы короткий текст передавал эмоции и помогал лучше воспринять увиденное. Поэтому необходимо постараться, так как электронный вид портфолио может рассматриваться без самого абитуриента.

оформление портфолио для поступления в ВУЗ

Чего не должно быть

Оформление портфолио для поступления в ВУЗ происходит по четким правилам и должно, прежде всего, привлекать, а не отталкивать. Поэтому никакой экстравагантности или излишней неординарности. Такой подход при оформлении отвлекает от основной цели – раскрыть свои таланты.

В то же время каталог работ не должен быть статичным, в работах должен просматриваться личностный и профессиональный рост. Ни в коем случае не занимайтесь плагиатом, когда готовите портфолио для поступления в ВУЗ. Опытный преподаватель всегда заметит, что каталог работ сделан по определенному шаблону.

Не стоит идти и по пути большинства европейских студентов, придерживаться классического подхода. Наоборот, самобытность всегда будет замечена и оценена по достоинству. Тем более если речь идет о поступлении в школу искусств, ведь для любого творца очень важно умение выразить традиции в художественной форме.

титульный лист портфолио для поступления в ВУЗ

Портфолио в технический ВУЗ

Нужен ли портфолио для поступления в ВУЗ технического направления? Если есть о чем рассказать, то обязательно. Ведь многие ученики обычных школ участвуют в олимпиадах, всевозможных конкурсах, получают даже гранты, но об этом в аттестате зрелости не указывается. В данном случае портфолио будет составляться несколько по-другому.

Титульный лист портфолио для поступления в ВУЗ должен содержать персональную информацию об абитуриенте, место и дату составления документа, информацию о том, от ученика какой школы составлено. Можно указать, за какой период предоставляются сведения.

Далее идет лист «самоописание». В данном случае не нужно писать только автобиографические данные, обязательно указываются личностные характеристики.

Следующий раздел – документальное портфолио. Именно здесь описываются все достижения, как личные, так и в сфере обучения. Если есть дипломы об успехах в олимпиадах и конкурсах, то их необходимо приложить.

Курсы – этот раздел составляется, если абитуриент получал дополнительное образование. Указывается, какие дисциплины изучались, к примеру, иностранные языки или язык программирования С++.

Самопрезентацию можно дополнять практически любой информацией, которая позволит показать абитуриента с лучшей стороны. Например, молодой человек участвовал в техническом или творческом проекте, в итоге была изготовлена модель летательного аппарата без крыльев, и командой на испытаниях модели доказано, что такой самолет будет летать.

Портфолио – это возможность закрепить накопленные знания за период обучения в школе или среднеспециальном учреждении. Будущий студент представляет свои достижения для оценки приемной комиссией, хотя в данном случае портфолио меньше ориентировано на преподавателей, а требуется для анализа самооценки абитуриента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
давай те обсудим
Копировать ссылку
0
есть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.