Как поменять проводку в квартире или доме своими руками?

Каждый владелец квартиры или частного дома в определенный момент придет к осознанию того, что необходимо заменить электрическую проводку. Поменять проводку самому, конечно, будет непросто. Тут никак не обойтись без базовых знаний принципов работы и функций электропроводки, без документаций и схем проводок дома и, безусловно, без собственного интереса к завораживающему процессу.

Почему большинство решает поменять проводку своими руками?

Поменять проводку в жилом помещении собственными силами обычно решаются вместе с капремонтом. Это является, наверное, самой трудной его частью. Большинство людей делает выбор в пользу самостоятельной замены по нескольким причинам. Главной выступает, конечно, стоимость такого вида ремонтной деятельности. В региональном городе Российской Федерации специализированная замена электрической проводки от организации стоит более тысячи рублей на один квадратный метр.

поменять проводку

На чем основывается замена проводки?

Отвечая на вопрос, как поменять проводку в доме, для начала следует разобраться, что собственно входит в категорию замены.

Замена проводки включает в себя:

  • замену проводов, сделанных из алюминия, на медные провода;
  • осуществление перевода схемы электропитания от глухозаземленной нейтрали TN-C на TN-CS, которая гарантирует защиту заземлением;
  • уход от разветвления разводки проводов на подключение различных групп проводов.

Почему стоит поменять алюминиевую проводку?

Известно, что алюминиевая проводка широко применялась в мире в шестидесятых-семидесятых годах. В ту пору данный элемент манил к себе многих из-за своей экономичной стоимости и безопасности, считалось, что добыча и тем более выплавка меди – достаточно вредна для человеческого организма.

Но сегодня пришло осознание того, что поменять проводку, в частности алюминиевые провода, необходимо, так как для электропроводов они непригодны по ряду причин:

  1. Сегодня в жилом помещении, как правило, сконцентрировано довольно много различных электрических приборов. В связи с этим мощность на проводку оказывается больше, поэтому очень часто сегодня алюминиевая проводка не способна выдержать современных условий.
  2. Даже при мельчайшем попадании капель воды алюминий подвержен электрокоррозии, исходящей на оболочку провода. Поэтому монолитный с виду провод оказывается подтесанным до основания, отсюда очень часто происходят сбои в работе, которые порой приводят к возникновению аварийных ситуаций.
  3. Всем известно, что алюминий относится к мягким металлам. Из-под винтов клемм он выдавливается, места скручивания слабеют, а пайка данного элемента трудная, дорогостоящая и относится к числу так называемых вредных производств. Потому дюралевые контакты ненадежны.

Зачем менять схему электропитания?

Отечественный план электроснабжения TN-C в советское время был необходим в связи с осуществлением массовой электрификации, советский период характеризовался огромной протяженностью коммуникаций в большой стране и недостатком цветных металлов.

как поменять проводку в квартире

С развалом Советского Союза в Российской Федерации была принята иная схема электроснабжения – TN-CS, которая гарантирует максимальную безопасность покупателей вне зависимости от состояния электросети.

Как поменять проводку в квартире своими руками?

Если вы решились поменять проводку в комнате, доме, следует придерживаться определенной последовательности работы. Стоит отметить, что придерживаясь поставленного плана, можно сократить расходы на замену электропроводки почти в три раза.

Как поменять проводку в доме? Этапы замены:

  1. Начать необходимо с составления плана электроснабжения жилой площади.
  2. Схематично изобразить схему разводки имеющейся электропроводки и утвердить его с регистрационной схемой электроснабжения.
  3. Осуществить сборку временной постройки.
  4. Далее, производим непосредственно подключение механизмов, включая автоматы и включатели-выключатели, подключаем устройство дифференциального тока.
  5. Теперь необходимо установить розетки (точки подключения) и стационарную аппаратуру (включая элементы электрических приборов дома).
  6. На завершающем этапе необходимо провести разводку электропроводки по группам и точкам для осуществления подключения электроприборов.

Если вас интересует вопрос о том, как поменять проводку в панельном доме, следует отметить, что до осуществления замены электропровода должно быть по возможности сделано заземление либо обеспечено зануление.

Какая мощность электропроводки необходима?

Качественная электропроводка жилой площади характеризуется количеством потребляемой мощности технических приборов.

Очень часто государственные службы ставят определенный лимит на потребление мощности, например, в сельской местности установлен лимит потребления электроэнергии 20-30 кВт на жилую площадь. Конечно, в городской среде такие лимиты электроснабжения невозможно соблюсти. Если мощность достигает больших показателей, в многоквартирных домах может выбивать центральные пробки в подъездах.

поменять проводку без штробления

Отметим также, что в советских пятиэтажных постройках, где лимит на мощность электроснабжения равен 2,3 кВт, в основном требуется поменять проводку.

Конечно, жители таких домов приспосабливаются к необходимым условиям, осознают, что нельзя включать слишком много электрических приборов одновременно - следует чередовать и взвешивать предпочтения. Особенно в летнее время, когда хочется, чтобы кондиционер работал целый день.

Тщательно рассчитываем электронапряжение

Не будем детально рассматривать способы расчета мощности для каждого вида жилой площади, детальнее посмотрим вариант расхода среднестатистической городской квартиры общей площадью около 100 квадратных метров:

  • центральный счетчик должен иметь показания – от 30 до 35 А, исходя из площади жилого помещения;
  • УЗО на жилую площадь составляет 55 А – 35 мкА;
  • на кухню должно идти две ветви проводов по 4 квадратных мм;
  • на каждой ветке на кухню приходится на 30А УЗО на 30мкА;
  • кондиционер или сплит-система – отдельная ветка провода - 3 кв. мм - на центральный счетчик 15 А, УЗО – 25А на 30 мкА;
  • розетки и цепи освещения – должны проходить по одной в каждую комнату – показания проводов 2,5 кв. мм.

В принципе это все основные значения для однолинейной схемы электропитания квартиры.

Готовим схему электроснабжения

Если вы проживаете в стандартной квартире городского плана, то за основу своей схемы при условии, что вы не меняли расположения объектов в доме, можно взять образцы стандартного плана. На таких образцах следует лишь вписать свои показания. Марку УЗО, предоставленную на образце можно оставить, весомой роли данный фактор не играет.

поменять проводку в комнате

При начертании схемы тщательно следите за масштабом и размерами условных обозначений присутствующих элементов. Нужно помнить, что их неверное масштабирование не допускается. То есть электрический конденсат должен выглядеть на чертеже в виде двух параллельных линий толщиной в половину миллиметра и длиной не более одного сантиметра, палочки должны располагаться друг от друга на дистанции 2 мм – другого обозначения не может быть на чертеже.

Меняем электрическую проводку в доме

Как поменять проводку в доме своими руками? Для начала, в соответствии с этапами замены, осуществляем подготовку – ремонтную времянку. Заранее подзарядите все электроинструменты, необходимые для проведения запланированных работ. Также запасаемся длинным удлинителем, чтобы без особых трудностей осуществлять деятельность во всех комнатах.

Затем обязательно нужно отключить счетчики квартиры, чтобы не поступало энергии. Нужно вывернуть пробки или отключить центральный квартирный счетчик. Далее, выдалбливаем пространство вокруг счетчика, чтобы вынести на поверхность провода от электрического счетчика.

К вынесенным наружу проводам подключаем времянку на плотной скрутке (на время такого вида работ скрутка допустима), аккуратно достаем стыки, далее крепим времянку к стене.

Выполняем штробление

Заранее стоит отметить, что штробы могут быть использованы прямые, горизонтальные либо вертикальные. Горизонтальные штробы рекомендуем использовать как запасной вариант, они порой очень неудобны в том плане, что проходят всего в полуметре под потолком. Наклонные и кривые штробы – крайне опасны при замене электрической проводки.

поменять проводку самому

Бурить и штробить стену следует только на стремянке с боковыми упорами, которую очень часто в работе используют расклейщики высоких объявлений. Обычная стремянка под напором инструмента может просто опрокинуть вас назад вместе с работающим прибором, что может привести к травме.

Стоит сразу обозначить болгаркой границы, необходимые для штроб. Как правило, делают глубину в диаметр гофра и ширину долота перфоратора, затем им же набивают канавку. Далее, внутри полученных углов необходимо с помощью болгарки сделать косой надрез и долом выбить там лунку для того, чтобы изгиб гофра получился плавным. Пространство для счетчика также делают с помощью долота.

Желательно выбирать под выключатели двойную штробу, в которую можно будет поместить сразу два потока кабеля.

Сегодня поменять проводку без штробления составит ряд определенных проблем, поэтому стоит заранее предупредить соседей о времени, в которое вы собираетесь производить такую шумную работу. Конечно, осуществлять ее приемлемо в первой половине рабочего дня.

Осуществление прокладки проводов

Как поменять проводку в квартире? Сначала отмеряем необходимую длину кабеля и гофра. Сам кабель затягиваем в гофр на полу. Далее, в разметки на алебастровой подушке вставляем подрозетники. Теперь укладываем гофр с кабелей в штробы, стараясь при этом концы проводов занести в установленные подрозетники. В завершении подразетки докладываем слоем алебастра до стены, а штробы с гофром оштукатуриваем интервалами приблизительно по полметра.

Теперь необходимо концы гофров вставить в ВЩ, склеить их специальной проводящей пастой, затянуть жестяным хомутом на винте, а непосредственно винт соединить с заземлительной клеммой ВЩ. Устанавливаем ВЩ на необходимое место, делаем отметки крепежного отверстия, просверливаем и пристраиваем дюбели.

Проверяем, обесточено ли у нас все, отсоединяем времянку. Далее устанавливаем в ВЩ провода от электрического счетчика и квартирный PE, который сразу же соединяем с корпусом ВЩ. Последний надежно закрепляем к стене. Провода от счетчика изолируем и заносим в корпус ВЩ. Далее восстанавливаем окружающее пространство посредством штукатурки.

как поменять проводку в панельном доме

Памятка о расцветке проводов

Данный вид деятельности предполагает непосредственное контактирование с электрическими проводами, поэтому необходимо еще раз ознакомиться, какой провод за что отвечает.

Итак, синий оттенок (или голубого цвета) всегда обозначает нейтральный N провод. Провод PE, предназначенный для защиты обозначается желтым цветом с продольной зеленоватой полоской.

Фазные провода могут иметь различные оттенки, например, белый, красный, желтый или же коричневый цвет. Стоит заметить, что при осуществлении замены проводки соединять можно только провода одного цвета.

Переход фазы на ноль, с фазы на фазу и включение/выключение в разрыве нуля недопустимы.

Завершающий этап: штукатурим объект

Сейчас настало время штукатуров, маляров и поклейщиков обоев. Однако поначалу необходимо в подрозетники набить поролона, бумаги или тряпок вровень со стенкой, а ВЩ закрыть кусочком пластмассовой пленки, подоткнув ее под края его обрамления.

Стоит отметить, что счетчик также необходимо накрыть пленкой, но следите, чтобы все наложилось аккуратно, не сорвав при этом пломбу – проблем с энергослужбой позже не оберешься. Если пломба все-таки была вами задета и повредилась, необходимо немедля сообщить об этом в надлежащую организацию.

В завершении после проделанных штукатурно-малярных и оклеечных работ подрозетники и ВЩ, скорее всего, будут выглядеть затертыми и заклеенными, но их просто будет нащупать и вырезать обои по очертанию. Освободив из подрозетников дефициты штукатурки, устанавливаем розетки, выключатели, осветительные приборы, бойлер.

Потом на клеммниках в ВЩ осуществляем схему электропитания, но ввод от счетчика пока не стоит подключать. Тщательно отдельную каждую ветку проводов перед вводом в клеммник необходимо проверить тестером на короткое замыкание:

  • На короткое время запускаем поток в квартиру.
  • Находим индикатором фазу нуль, которая отходит от электрического счетчика.
  • Снимаем показатели питание.
  • Разводим отрезками провода соответствующих цветов фазу и ноль по клеммникам.
  • Вновь проверяем на короткое замыкание теперь при включенном напряжении.
  • Выключаем основной автомат, запитываем квартиру, и снова его включаем.

Вот и все, замена электрической проводки прошла успешно.

как поменять проводку в панельном

В завершение стоит отметить, что замена проводки – отнюдь не самая простая задача для домашнего мастера. Браться за нее стоит в том случае, если вы смогли без помощи других создать схему электропитания, план проводки и оформить их подобающим образом.

Техника безопасности

Перед проведением работ необходимо обязательно отключить электропитание, заземлить все, что возможно. Ни в коем случае не стоит экономить на качественных проводах, розетках и выключателях - это может плохо кончится. Желательно в процессе работы использовать устройства защитного отключения. Полной гарантии безопасности это не обеспечит (как и ничто другое), но значительно снизить риски таким образом можно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.