Как проверить деньги на подлинность? Защита денег от подделки

В этом мире множество мошенников. И одни из самых незаметных и одновременно зловредных - это фальшивомонетчики. Их деятельность приводит к многочисленным потерям и неудобствам. Чтобы избежать неприятных моментов, необходимо знать, как проверить деньги на подлинность, чем мы и будем заниматься в рамках данной статьи.

Общая информация

как проверить деньги на подлинность
Обычно в больших количествах производят только качественные фальшивые банкноты. Но вычислить хорошую подделку, обладая нужной информацией, всё же не проблема. Со времени появления денег идёт противостояние между теми, кто выпускает их официально, и так называемыми фальшивомонетчиками. Современные банкноты обладают настолько сложными защитными признаками, что большинство из них можно проверить, используя специальную технику.

Постоянно возникает необходимость убедиться в неподдельности купюр при отсутствии человека (например, в платежном терминале), поэтому автоматизированные способы постоянно совершенствуются. В статье будет уделено внимание и ручным способам. Для начала необходимо знать определение подлинности денег. Так называют средства, которые изготавливаются вне уполномоченных государственных структур, с нарушением принятых процедур и средств обеспечения защиты. Итак, как проверить деньги на подлинность?

5000 купюра

Без техники

Деньги обладают большим количеством защитных механизмов. Но не все элементы безопасности можно считать в цифровом виде, а по ряду других нет точных критериев. Наиболее точным считается осмотр экспертом, то есть обычным человеком со знаниями и опытом, каким может стать каждым. Численность человекочитаемых признаков настоящей купюры постоянно растёт. Вот наиболее популярные:

  1. Водяной знак. Это специальный рисунок, который создаётся, благодаря изменению плотности отдельных частей бумаги. Хорошо просматриваются на свету. Водяные знаки на купюрах являются, пожалуй, наиболее известным способом удостоверения подлинности.
  2. Защитная нить. Это специальная лента, изготавливаемая из металлического или полимерного материала, которая вживляется в бумагу. Могут использовать простые и ныряющие нити. Особенностью второй является то, что она выходит из бумаги и погружается в неё.
  3. Микропечать. Особый символ очень маленького размера, который можно увидеть, только используя увеличительное стекло.
  4. Защитные волокна. Являются лоскутами нитей разных цветов и внедряются в бумагу. Могут быть простыми или сплетенными.

Другие человеческие признаки

Вот ещё способы проверки денег на подлинность:

  1. Микроперфорация. Подразумевается наличие специальных дырочек очень маленького размера, которые делают лазером в процессе изготовления денег. Из них составляют надпись или рисунок. Отверстия могут быть просмотрены на свет. Показателем качества является невозможность ощутить рельеф вокруг них, а также отсутствие следов обугливания.
  2. Рельефная печать. Это специальные надписи и рисунки, они могут быть различимыми на ощупь. Печать используется не только для защиты, но и для помощи слепым при выборе номинала банкноты.
  3. Кипп-эффект. Это отдельный рифленый участок на бумаге, на боговых гранях которого нанесён специальный рисунок. Его легко различить исключительно во время осмотра под определённым углом.
  4. Голограмма. Трехмерное голографическое изображение, которое поворачивается, когда купюра наклоняется.

билет банка россии

Менее известные признаки

И вот как можно проверить деньги на подлинность, если натренировать это умение:

  1. Совмещающиеся изображения. По сути, это специальный рисунок, у которого составляющие элементы расположены на противоположных сторонах купюры. Но если её рассматривать на свет, то они совпадут, образуя одно целое.
  2. Орловская печать. Под этим названием понимают совокупность тоненьких линий, которые меняют свой цвет без видимых прерываний печати и накладывания красок. Следует отметить, что подобного эффекта нельзя добиться методами обычной многокрасочной печати.
  3. Тиснение фольгой. Рисунок, выполненный с использованием этого материала, наслоенный на купюру.
  4. Специальные муаровые полосы. Они обладают различной цветовой гаммой, если наклонить банкноту.
  5. Оптическая переменная краска. Меняет спектр отображаемых волн, в зависимости от угла осмотра.

Вот как проверить купюры на подлинность, не имея при себе никаких сложных технических средств.

как проверить купюры на подлинность

Машиночитаемые признаки

Это ряд характеристик и особенностей банкнот, на основании которых машины принимают решение о том, подлинные ли у них купюры или нет.

  1. Размер банкноты. Габариты купюр нельзя рассматривать как защитный признак. Но тем не менее много детекторов этот параметр проверяют в первую очередь. Благодаря этому, они бракуют обрывки купюр, посторонние предметы или просто сложенные деньги. Данная характеристика помогает распознавать конкретную валюту и её номинал. Для определения размера используется оптический метод и сканирование в свете.
  2. Видимое изображение. Внешнее изображение купюры сканируется в специальном свете. Недостатком машин является то, что они проверяют не всю поверхность, а только определённые зоны. Хотя для исправления этого недостатка могут использовать фотоприемные линейки.

Работа со светом и полями

Еще способы определить подлинность.

  1. Инфракрасное изображение. Это одна из основных характеристик. Когда купюры печатаются, то для них используются метамерные краски. И при инфракрасном освещении отчетливо видны светлые и темные объекты на изображении. Также в ИК машина может распознавать защитные ленты, металлизированные элементы, водяные знаки, например эмблему банка России. Инфракрасное освещение позволяет определять оптическую плотность бумаги, что используется как признак подлинности.
  2. Ультрафиолетовые метки. Они наносятся люминофорами. Их можно увидеть только при ультрафиолетовом освещении. Люминофорами покрываются защитные волокна. Во время проверки необходимо следить ещё и за бумагой. Если у неё нет фонового свечения, то это тоже служит доказательством того, что купюра подлинная.
  3. Магнитные метки. На купюры наносится краска. Но не обычная, а специальная, обладающая магнитными характеристиками. Метки делятся на мягкие и жесткие. Первые теряют свои магнитные свойства после того, как отключается внешнее поле, а жесткие сохраняют эту характеристику на протяжении длительного времени.

водяные знаки на купюрах

Специальные элементы

Это довольно интересные, необычные и малоизвестные механизмы защиты.

  1. Специальный элемент «И». Представляет собой антистоксовский люминофор. Его особенностью является то, что он может излучать свечение. Длина волны превышает возбуждающее излучение.
  2. Специальный элемент «М». Его специфика – отличительный от большинства подобных видов красок коэффициент впитывания в различных областях спектра инфракрасного излучения. То есть, если освещать купюру, покрытую этим веществом, разным светом, то создастся впечатление, что элемент мигает.
  3. Секретные признаки. Ряд характеристик, которые используются для определения подлинности. Они держатся в секрете, чтобы усложнить жизнь фальшивомонетчикам. Признаки могут быть проверены исключительно Центральным банком.

определение подлинности денег

Проверка денежных средств

Допустим, у нас есть 5000 купюра. И было решено проверить её. Вдруг оказалось, что определённой защиты нет. Что делать? Всё ли так плохо? Делать преждевременные выводы рано. Если одной или даже нескольких сложных защит нет, то это ещё ни о чем не говорит. Она может стереться со временем, или же у проверяющего слишком мало опыта для качественной проверки. Чтобы убедиться в этом, достаточно отправиться к ближайшему платежному терминалу и отправить её на свой банковский счет. Если всё произошло без проблем, нервы были потрачены впустую. Поэтому 5000 купюра или любая другая может быть самой настоящей. Если билет банка России не был принят – это уже проблематично. Следует обратиться с заявлением в полицию, вспомнить все подробности попадания банкноты в руки. Ведь ещё неизвестно, сколько таких билетов банка России подготавливается для сброса.

эмблема банка россии

Кустарный метод

Вот и подходит к своему логичному завершению эта статья, в рамках которой было рассмотрено, как проверить деньги на подлинность. Само дело фальшивомонетничества, безусловно, вызывает осуждение. Но напоследок хотелось бы рассказать о хвастовстве. Бытует мнение, что изготовить кустарным способом денежные средства, идентичные официальным, не под силу. Несмотря на это, американскую валюту довольно долго уже подделывает некто Омега. Откуда мы знаем, что это фальшивки? Дело в том, что продукция Омеги идентична банкнотам, которые выпускает казначейский двор США. За одним небольшим исключением: буквы Омеги всегда располагаются во внутреннем пространстве R в слове dollaR.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.