Техническое предложение: правила оформления, особенности и образец документа

Техническое предложение, образец которого будет представлен в статье, представляет собой комплекс конструкторской документации, содержащей уточненные обоснования (технико-экономические в том числе) целесообразности разработки документов на изделие. Она разрабатывается, если соответствующее условие предусматривается в техзадании.

техническое предложение

Основание

При разработке коммерческо-технического предложения во внимание принимаются результаты:

  • Анализа техзадания заказчика и разных вариантов его возможного исполнения.
  • Сравнительной оценки альтернативных решений с учетом эксплуатационных, конструктивных особенностей продукта.

При составлении документации могут использоваться результаты других исследований.

Назначение

Суть технического предложения состоит в выявлении уточненных/дополнительных требований к конкретному изделию, не указанных в техзадании. Это могут быть качественные, технические характеристики и пр.

Основа для определения перечня мероприятий, осуществляемых на стадии составления технического предложения, - техническое задание. Разработчики определяют работы в зависимости от назначения и специфики соответствующего изделия.

Особенности структуры

В состав технического предложения входит конструкторская документация, предусмотренная техзаданием, согласно ГОСТ 2.102-68.

При составлении электронных материалов степень детализации структуры и модели изделия должна соответствовать этапу разработки.

коммерческо техническое предложение

Конструкторская документация, предназначенная для изготовления макетов в соответствии с ГОСТ 2.002-72, не включаются в состав технического предложения. Допускается приложить электронные макеты возможных вариантов изделия либо его частей по ГОСТ 2.052-2006.

Форму предоставления документации (бумажная/электронная) определяет разработчик по согласованию с заказчиком, если она не определена в техзадании. Виды материалов определяются по ГОСТ 2.102-68. В техническом предложении могут присутствовать документы в разных формах.

Общие требования

Если проанализировать любой пример технического предложения, можно увидеть, что в нем информация небольшого объема, относящаяся к вариантам разрабатываемого объекта, оформляется, как правило, таблицей. Это одно из первых требований к содержанию документации.

Тексты большого объема, включающие сведения, относящиеся к разным вариантам, разделяют на подразделы и разделы.

В конце документа может размещаться раздел либо приложение. В нем в виде текста или таблицы приводятся обобщенные данные по всем вариантам.

На схемах, чертежах изображения, относящиеся к разным макетам, могут размещаться как на одном, так и на разных листах.

Перечень конструктивных элементов нескольких вариантов оформляют в виде одной таблицы, в которой приводится их сравнительная характеристика, или в отдельных таблицах.

техническое предложение пример

Общий чертеж

В техническом предложении должна присутствовать схема общего вида изделия или электронная модель, эквивалентная ей. При этом в чертеже должны присутствовать:

  • Изображения нескольких вариантов изделия, подписи и текстовая часть. Они необходимы для сравнения моделей, определения требований к объектам и формирования представления об основных и компоновочных исполнениях, особенностях взаимодействия элементов, принципе работы.
  • Названия, обозначения (при наличии) компонентов, для которых нужно указать технические характеристики и прочие сведения либо запись которых служит для пояснения изображений.
  • Описание принципа действия, указания на состав и пр.
  • Габариты и другие данные, наносимые на изображение.
  • Технические характеристики объекта. Они указываются, если это нужно для удобства сравнения вариантов по общему чертежу. В таком случае в пояснительной записке характеристики не приводятся, а вместо них указывается ссылка на схему.

техническое предложение образец

Изображения должны быть выполнены максимально упрощенно.

Ведомость

В этот документ включаются все конструкторские материалы по правилам, закрепленным в ГОСТ 2.106-96, вне зависимости от того, к какому именно варианту изделия они относятся.

В графе "Примечание" может указываться схема, которой соответствует конструкторский документ.

Материалы могут быть представлены в разной форме. В графе "Примечание" в этом случае следует указывать соответствующий тип документов.

техническое задание техническое предложение

Пояснительная записка

Она формируется в порядке, установленном в ГОСТ 2.106-96. При этом должны учитываться определенные требования для разделов:

  • "Введение" – здесь указывается название, дата утверждения и номер техзадания.
  • "Назначение, область применения изделия" – в этом разделе должны содержаться сведения из задания, а также данные, дополняющие и конкретизирующие их. Речь, в частности, о краткой характеристике сферы и условий использования изделия, общее описание объекта, для которого оно предназначается.
  • "Техническая характеристика" – здесь указывают мощность, расход энергии или топлива, производительность, КПД и прочие параметры, предусмотренные в техзадании, и дополнительные параметры. В этом же разделе присутствуют данные об отклонениях (с обоснованием) либо соответствии от требований. Кроме того, здесь приводят результаты сопоставления основных параметров изделия с показателями аналогов (и зарубежного, и отечественного производства) либо указывают ссылку на карту качества и технического уровня.

суть технического предложения

Описание, обоснование конструкции

В этом разделе Пояснительной записки указываются:

  • Характеристики и обоснование целесообразности приведения вариантов изделия. При необходимости дается иллюстрация либо ссылка на электронные модели.
  • Информация о назначении электронных или материальных макетов (если они были изготовлены).
  • Сведения о программе и методике анализа либо испытания, их результатах, данные об оценке соответствия макетов требованиям, в том числе по технической эстетике и эргономике.
  • Фотографии макетов (при необходимости).
  • Сведения о проверке вариантов изделия на патентную чистоту, конкурентоспособность.
  • Обозначения ключевых конструкторских документов, в соответствии с которыми осуществлялось изготовление материальных макетов, даты и номера отчетов/протоколов, составленных по результатам испытаний.
  • Информация об использовании в разработке изобретений, о заявках, поданных на новые изобретения.
  • Данные о соответствии вариантов изделия требованиям производственной санитарии и безопасности.
  • Информация о порядке утилизации.
  • Сведения об уровне воздействия изделия на окружающую среду.

техническое предложение образец

Дополнительно

В Пояснительной записке также присутствуют разделы:

  • "Расчеты". Они необходимы для подтверждения надежности, работоспособности конструкции. В этом разделе определяются ориентировочные показатели.
  • "Работы с использованием изделия". В этом разделе содержатся сведения об организации деятельности на месте эксплуатации продукта. К примеру, это могут быть данные о предполагаемой квалификации и числе обслуживающих работников.
  • "Ожидаемые показатели". Здесь приводятся ориентировочные расчеты экономической эффективности от внедрения в производство данного изделия. При этом указываются средства информационного и программного обеспечения систем автоматизации, если они применялись при выполнении расчетов.
  • "Уровень унификации и стандартизации". Здесь приводятся предварительные данные об использованных при разработке унифицированных и стандартных сборочных единицах.

В конце Пояснительной записки указываются дополнительные требования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.