Huawei Honor 8 Lite: характеристики и обзор

Honor - суббренд компании Huawei, который уже давно продает телефоны за пределами Китая. Сам производитель реализует часть своей продукции, в т. ч. модели Huawei P9 и Nexus 6P, но Honor обслуживает гораздо более широкий спектр смартфонов, таких, как Honor 8. Кроме того, продается модель 6X - наиболее доступная из имеющих двойную основную камеру.

Недавно анонсированный Huawei Honor 8 Lite по характеристикам находится где-то в середине ценового диапазона бренда. Компания утверждает, что камера телефона способна производить снимки профессионального качества, а собственный процессор китайского производителя Kirin справится практически со всем, что ему попадется. Соответствуют ли характеристики Huawei Honor 8 Lite этим заявлениям? Давайте разберемся.

Комплектация

Компания Huawei и некоторые другие китайские производители известны тем, что предоставляют большое количество аксессуаров и дополнений. Это справедливо и для этой модели. В комплекте с телефоном пользователь получает:

  • зарядное устройство (5 В, 1 A), которое, к сожалению, не поддерживает быструю зарядку;
  • гарнитуру со встроенной кнопкой приема вызова;
  • стандартный кабель USB-A/microUSB;
  • заднюю крышку из пластика;
  • защитное покрытие экрана;
  • устройство извлечения SIM-карты;
  • гарантию и руководства пользователя.

huawei honor 8 lite характеристики

Дизайн

Как видно из названия, Lite – это облегченная модификация Honor 8, которая имеет с ней много общего. Корпус смартфона представляет собой пластиковую рамку, зажатую между двумя панелями из 2,5-дюймового стекла. Толщина телефона составляет 7,6 мм, вес – 147 г.

Проблема стеклянных поверхностей заключается в том, что этот материал более хрупкий, чем пластик или металл. К тому же, отсутствие Gorilla Glass повышает шансы на неблагоприятный исход после первого же падения смартфона. Поэтому у пользователей справедливо возникает беспокойство по поводу долговечности телефона. А при неосторожном обращении можно с высокой степенью вероятности получить царапины по всей поверхности нового и блестящего смартфона. К счастью, Huawei предлагает запасную заднюю крышку из пластика, которая может обеспечить дополнительную защиту.

Спереди находится 5,2” экран. Здесь же расположена на 8 МП селфи-камера, а также металлический динамик. Смартфон неплохо смотрится благодаря стеклянной задней панели, но, к сожалению, на ней легко остаются отпечатки пальцев, и она делает телефон слишком скользким. Он даже скользит по наклонной поверхности. Черный цвет делает пятна очень заметными. Поэтому телефон придется часто протирать.

12 Мп камера и светодиодная вспышка расположены в левом верхнем углу задней панели. Внизу имеется порт MicroUSB, с обеих сторон окруженный решетками. Под правой находится динамик, а под левой – микрофон. По отзывам пользователей, они бы предпочли другое расположение источника звука, поскольку во время игры рука прикрывает его, когда экран повернут горизонтально. Дополнительный микрофон и 3,5-миллиметровое гнездо для гарнитуры находятся сверху.

смартфон huawei honor 8 lite характеристики

Обзор характеристик Huawei Honor 8 Lite

5,2” экран смартфона имеет разрешение FullHD, что обеспечивает плотность пикселей 424 на дюйм. Цветопередача нейтральная, но есть возможность настроить цветовую температуру. Тем, кто не испытывает восторга от ярких цветов, дисплей понравится. У него хорошие углы обзора, но под прямыми солнечными лучами просматривать информацию на экране не очень легко.

Характеристики смартфона Huawei Honor 8 Lite определяет фирменный чипсет китайского производителя Kirin 655. Это 8-ядерное ЦПУ с 2 наборами Coertex А53, один из которых работает на частоте 1,7 ГГц, а другой – 2,1 ГГц. Он включает интегрированное ГПУ Mali-T830, а также сопроцессор i5, который для экономии энергии управляет входным сигналом датчика, когда основные ядра находятся в режиме ожидания. Смартфон оборудован 4 ГБ оперативной памяти, чего более чем достаточно для запуска всех видов приложений. Поддерживается подключение 2 SIM-карт, 4G и VoLTE. Гибридный дизайн требует выбора между 2-й SIM и расширением хранилища. С 64 ГБ внутренней памяти маловероятно, что понадобится больше. Но устройство на всякий случай принимает на 128 ГБ карты microSD.

Смартфон поддерживает Bluetooth 4.1, Wi-Fi b/g/n и USB-OTG, но, к сожалению, не Wi-Fi 802.11ac и NFC, что помогло бы ему набрать еще несколько очков с точки зрения аппаратного обеспечения. В комплект входит чехол для телефона, который владельцы рекомендуют использовать для предотвращения появления царапин на задней панели.

технические характеристики huawei honor 8 lite

Производительность камеры

Судя по характеристикам Huawei Honor 8 Lite, фото, снятые смартфоном, должны обеспечить профессиональные результаты. Для этого служит на 12 МП сенсор изображения с размером пикселя 1,25 мкм. Также есть единственная светодиодная вспышка (не двухцветная, как у других смартфонов). Применяется фазный метод автофокусировки.

Приложение камеры довольно простое и им легко пользоваться. На выбор предлагается множество режимов, в т. ч. для профессиональной съемки фото и видео с возможностью управления всеми параметрами съемки. В этом случае, если владелец знает, как следует обращаться с фотоаппаратом, он может сразу сделать необходимые настройки.

Днем тыловая камера телефона фокусируется быстро, и снимки получаются хорошими. Даже если оставить ее в автоматическом режиме, со своими обязанностями она справляется. Цвета на фотографиях довольно точны. При слабом освещении качество снимков ухудшается, но восстанавливается после ручной регулировки экспозиции. Макросъемка хорошая, а fullHD-дисплей позволяет увидеть фотографии во всей красе.

Приложению камеры не хватает специального ночного режима. Чтобы это компенсировать, она способна обнаружить низкую освещенность и повышает резкость изображений. Фотографии, сделанные ночью, хорошие, но можно заметить, что они подвергались обработке. Специальный ночной режим был бы более полезен, чем предоставление телефону права самостоятельно решать эту проблему.

Смартфон может записывать видео с разрешением fullHD, вести замедленную и ускоренную съемку, а также делать панорамные снимки.

huawei honor 8 lite 32 гб характеристики

Для любителей селфи модель оборудована фронтальной камерой на 8 МП. Ее приложение имеет режим, который осветляет тона кожи. Передняя вспышка отсутствует, но вместо нее можно использовать экран. У селфи-камеры Huawei Honor 8 Lite 32GB Blue характеристики достаточны, чтобы сделанные с ее помощью фотографии можно было размещать в социальных сетях. Фронтальный сенсор тоже позволяет записывать HD-видео.

ОС и интерфейс

Характеристики Huawei Honor 8 Lite 32GB Blue улучшились благодаря использованию последней версии операционной системы. Это приятно, поскольку большинство других смартфонов по-прежнему остаются на платформе Marshmallow. Поверх операционной системы установлена надстройка EMUI. Пользовательский интерфейс довольно простой и с ним легко управляться. Если его вид не нравится, то владелец телефона имеет возможность изменить тему, набор иконок и шрифт.

Споры о том, должны ли приложения находиться в отдельной папке или оставаться значков на домашних экранах, с выпуском такой модели должны кануть в лету, т. к. EMUI позволяет выбрать более предпочтительный вариант. Телефон поддерживает режим работы одной рукой, который можно легко активировать, передвигая палец по экранным кнопкам. Характеристики Huawei Honor 8 Lite дают возможность легко переключаться между мобильным и Wi-Fi-соединением, обеспечивая наилучшую связь аналогично функции Wi-Fi Assist на iOS.

huawei honor 8 lite 32 гб характеристики

Программное обеспечение

Помимо интерфейса пользователя, телефон предоставляет универсальную строку поиска HiBoard и поддерживает возможность совершать экстренные звонки. Облачная служба хранения Huawei HiCloud позволяет сохранять контакты, сообщения и настройки. На смартфоне также предустановлены некоторые приложения. Например, Health отслеживает количество сделанных шагов, а HiCare дает указания по работе с телефоном и позволяет заказать сервисное обслуживание. Производитель устанавливает и программы сторонних разработчиков, включая TripAdvisor, Hotoday, Flipboard и Opera Max.

Производительность

Одна из самых уникальных характеристик Huawei Honor 8 Lite 32ГБ – это его процессор. Если большинство смартфонов использует чипы Qualcomm Snapdragon или MediaTek, то в Honor установлено собственное ЦПУ китайского производителя. 8-ядерный 64-битный Kirin 655 с сопроцессором i5 и ГПУ Mali T830 MP2. Ядра Cortex А53 обеспечивают высокую энергоэффективность смартфона.

Телефон отлично справляется с задачами общего назначения и по производительности не уступает Snapdragon 625. Никаких задержек не возникает. 4 ГБ ОЗУ гарантируют нормальную производительность, и, по отзывам пользователей, из них более 2 ГБ остаются свободными. Управление оперативной памятью хорошее, и телефон убирает приложения только тогда, когда они находились в фоновом режиме в течение очень долгого времени.

huawei honor 8 lite 32гб характеристики

Многооконный интерфейс работает без задержек даже с такими ресурсоемкими программами, как Facebook и YouTube. Анимация безупречна, а время загрузки приложений крайне мало. Камера включается оперативно, даже после перезагрузки.

Телефон способен запускать игры Modern Combat 5, Asphalt Xtreme и им подобные на самых высоких настройках качества изображения. Но поскольку процессор оптимизирован на экономию энергопотребления, время от времени случается снижение частоты кадров, и игра начинает притормаживать.

При интенсивном использовании смартфон не нагревается выше 40°C.

Результаты тестирования

Что касается контрольных показателей, в тесте AnTuTu телефон набирает 54929 баллов, а в одноядерных и многоядерных испытаниях GeekBench – 821 и 3361 пунктов соответственно. Для сравнения, Moto G5 Plus, оснащенный Snapdragon 625 с аналогичной архитектурой, набирает в AnTuTu 63855 баллов и в Geekbench – 771 и 2976.

В то же время игровые тесты демонстрируют не очень впечатляющие характеристики. Huawei Honor 8 Lite Black показывает 18 к/с в GFXBench, а Moto – 23 к/с. В Asphalt 8 случаются пропуски кадров. Kirin 655 хорош для выполнения общих задач, но ГПУ подводит, когда дело касается игр.

huawei honor 8 lite характеристики фото

Безопасность

Дактилоскопический датчик установлен сзади, имеет матовую поверхность и не является кнопкой, похожей на ту, которая есть у Honor 8. Поэтому телефон не поддерживает функциональные возможности смарт-кнопки, которую предлагает необлегченная модель. Тем не менее, у датчика отпечатков пальцев Huawei Honor 8 Lite 32 ГБ характеристики превосходные – он точный и быстро разблокирует телефон.

Продолжительность автономной работы

Несъемный аккумулятор емкостью 3000 мАч при средней яркости экрана способна поддерживать работу смартфона в течение одного полного дня. В тесте HD-видео аккумулятор может продержаться 9 ч 42 мин. Однако телефоны подобного ценового диапазона такие, как Gionee A1 и Redmi Note 4, с точки зрения срока службы батареи работают лучше.

Еще одним недостатком модели является отсутствие быстрой зарядки. Прилагаемое ЗУ Huawei Honor 8 Lite по характеристикам не соответствует современным стандартам. Его мощность – всего 5 Вт. Для полного восстановления энергии телефону требуется 2 ч 45 мин.

В заключение

Хотя большинство смартфонов в бюджетном сегменте теперь имеют металлический корпус, модель выгодно отличается своим стеклянным дизайном. Но за хороший внешний вид приходится платить тем, что телефон скользкий, и на нем заметны отпечатки пальцев. Производитель в некоторой степени выполнил обещание, которое он сделал на передней панели камеры. Собственный процессор китайского производителя Kirin выполняет задачи достаточно хорошо, но немного спотыкается на ресурсоемких приложениях таких, как игры.

Учитывая цену, технические характеристики Huawei Honor 8 Lite неплохие. Смартфон работает на платформе Android 7.0 с последней версией пользовательского интерфейса EMUI. Производительность камеры отличная, а возможность полного ручного управления ее настройками полезна. Вместе с тем, если продолжительность автономной работы и быстрая зарядка критичны, то придется поискать что-то другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.