"ЕМС Почта России": что это такое, особенности и тарифы

Получая и отправляя посылки и письма через традиционные почтовые отделения, наверное, многие мечтали бы воспользоваться более быстрым сервисом доставки. И он уже есть. Это ЕМС-отправления "Почты России". Давайте рассмотрим, что это, как воспользоваться службой, а также получим ответы на популярные вопросы адресантов.

"ЕМС Почта России": что это такое?

"EMS Почта России" - оператор курьерской экспресс-доставки, дочернее ответвление ФГУП "Почта России". Является полноправным членом Express Mail Service (EMS) - организации, объединяющей подобных операторов экспресс-отправлений из 192 стран. Создано такое объединение в рамках Всемирного почтового союза.

"ЕМС Почта России": что это такое? Курьерская служба доставки грузов и документов, имеющая 42 тыс. отделений по всей стране. В крупнейших российских городах расположены 26 ее структурных элементов. 9 тыс. отделений связи в РФ способны принимать и отправлять ЕМС-отправления "Почты России". Служба доставляет письма и посылки и в самые отдаленные уголки страны, и в 181 государство мира. Исключением в рамках России будут некоторые высокогорные села Чеченской республики и часть поселений Магаданской области.

емс почта россии что это такое

Особенность пересылки - это доставка "от двери до двери" как в пределах одного города, так и региона, страны, мира. Курьер забирает ваше отправление в любом удобном для вас месте и доставляет адресату на любой адрес. Отслеживание ЕМС-отправлении "Почты России" регистрируемое, т.е. ведется по предоставленному в чеке трек-номеру. В тех городах, где нет курьерской службы доставки, адресат может получить посылку в почтовом отделении.

Основные услуги компании следующие:

  • Экспресс-отправления наложенным платежом.
  • Таможенное оформление почтовых международных отправлений.
  • Страхование как посылок, бандеролей, так и ценных писем.

Доставка "ЕМС Почты России" начала свою работу с первого числа марта 2004 года. Настоящий ее директор - Сергей Константинович Малышев. Сотрудниками службы являются более 2 тыс. человек. Для примера, доход компании на 2009 год равнялся 1,8 млрд рублей, а в 2013 году оборот был равен 3,025 млн рублей. Ежегодно работники ЕМС-службы обрабатывают до 3 млн отправлений.

История экспресс-доставки

Подробнее узнать, что это такое - "ЕМС Почта России", поможет и краткое знакомство с историей экспресс-доставки. Таковая служба зародилась еще в 1985 году - чтобы быстро обмениваться почтовыми грузами и корреспонденцией между почтовыми администрациями разных стран. Координацией ее работы занимался кооператив EMS, со временем охвативший своими филиалами свыше 200 стран. Он получил собственный узнаваемый логотип - оранжевое крыло, синие буквы E, M, S и три оранжевые горизонтальные полосы.

СССР включился в службу в 1990-х. Советские граждане тогда могли обмениваться экспресс-отправлениями с адресатами из 18 стран. Внутри Союза ЕМС действовала в шести городах: в Москве, Киеве, Ленинграде, Вильнюсе, Таллине, Риге. Первые 13 лет службу представлял Гарантпост.

емс отправления почта россии

Только в 2003 году создается ФГУП "Почта России", объединившая под собой свыше 40 тыс. почтовых отделений по всей стране. А правомочие оказывать услуги ЕМС подобная организация получила на следующий год после своего основания. В 2005 году "EMS-почта России" выделилась в отдельное структурное подразделение.

А теперь поговорим уже конкретно о частностях: ограничениях, правилах отправки/получения, отслеживании ЕМС-отправлений "Почты России".

Ограничения для посылок

Ограничения для российских экспресс-отправлений следующие:

  • Сумма трех измерений - не более 300 см, притом длина не должна быть более 150 см.
  • Максимальный вес:
    • По РФ: 31,5 кг.
    • Для отправлений в Казахстан, Великобританию, Аргентину, Бахрейн, Монголию, Мьянму, Израиль, Новую Каледонию, Польшу, Израиль, Экваториальную Гвинею, Тобаго, Сирию, Тринидад, Малави, Суринам, Испанию, на Украину, Доминику, Бермудские острова: 20 кг.
    • Для отправлений на Кубу, Теркс, Каймановы острова, Кайкос, в Гамбию: 10 кг.
    • Отправления в другие страны: 30 кг.

Инструкция по отправлению

Что это такое - "ЕМС Почта России"? Удобное и быстрое отправление. Осуществляется это согласно следующему алгоритму:

  1. Проверьте, что посылка не содержит запрещенных вложений, например, оружия, наркотиков, ядовитых растений и животных, российских банкнот и валюты, скоропортящихся продуктов и всего, что может представлять опасность для контактирующих с посылкой сотрудников.
  2. Для небольших писем и посылок предоставляется бесплатная упаковка ЕМС - конверт 60х70 см. Кроме того, отправление упаковать вы можете сами, но перед этом обязательно прочтите требования к упаковке, выложенные на официальном сайте "Почты России".
  3. Вызовите курьера через форму на сайте "Почты России" или позвонив на горячую линию. Можно также отправить посылку через сотрудника почтового отделения.
  4. Тот же курьер или сотрудник почты может оказать вам и дополнительные услуги: опись вложения, наложенный платеж, уведомление о доставке посредством СМС.
  5. Обязательно сохраняйте чек или экземпляр бланка, выданный вам сотрудником, - он является юридическим документом, подтверждающим факт получения у вас имущества. Кроме того, он содержит трек-номер, по которому можно отследить "ЕМС Почты России".

отслеживание емс отправлений почта россии

Получение посылки

Получение посылки адресатом осуществляется следующим образом:

  • Вы можете сообщить адресату трек-номер, чтобы он проводил отслеживание почтового отправления "ЕМС Почты России".
  • Получить посылку, предъявив документ, удостоверяющий личность, может непосредственно как сам получатель, так и его доверенное лицо. В последнем случае дополнительно необходима нотариально подтвержденная доверенность.
  • В день доставки адресату позвонит курьер. Если дозвониться до получателя не удалось, его будет ждать извещение в почтовом ящике.
  • Договориться об удобном времени доставки адресат может и самостоятельно - достаточно позвонить на горячую линию. Также возможно забрать отправление и в почтовом отделении самостоятельно.

 отследить емс почта россии

Ряд дополнительных услуг

Перечислим дополнительные полезные услуги ЕМС:

  • СМС-уведомление (только для посылок по РФ). О доставке посылки в отделение и вручении ее адресату сообщит отправителю СМС.
  • Объявленная ценность. Страхование посылки - при пропаже, повреждении посылки вы получите соответствующую денежную компенсацию. Максимальный размер объявленной ценности - 50 тыс. рублей.
  • Наложенный платеж. Чтобы получить ваше отправление, адресат должен уплатить указанную вами сумму. Однако она не должна превышать объявленной ценности.
  • Опись содержимого. Вы получаете на руки заверенный почтовым работником перечень вложений в посылку с датой ее отправки.

отслеживание посылок емс почта россии

Отслеживание посылок "ЕМС Почты России"

Отследить передвижение ЕМС-отправления, как и ряда других посылок, можно по уникальному трек-номеру. Он расположен на вашем чеке, квитанции или накладной под штрих-кодом. Представляет собой комбинацию из 13 символов, например, EU123456789RU, где:

  • EU - заглавные латинские буквы (чтобы отследить "ЕМС Почты России" в различных сервисах, вам нужно в специальном окошке так же ввести их заглавными). Буква "Е" здесь свидетельствует о том, что направление - EMS.
  • 123456789 - уникальный цифровой номер.
  • RU - буквенный код страны отправления.

доставка емс почта россии

Сервисы отслеживания

Для отслеживания посылок "ЕМС Почты России" вы можете воспользоваться одним из удобных для себя сервисов:

  • Официальный сайт или приложение для смартфона "Почты России".
  • "ГдеПосылка".
  • Postal Ninja.
  • GDETOEDET.
  • Track24.
  • "Отследить посылку" и проч.

Частые вопросы

Посвятим этот пункт ответам на частые вопросы.

  • Сколько стоит вызов курьера службы? Услуга бесплатна - вы оплачиваете только сам факт отправления.
  • Кто может воспользоваться услугами ЕМС? Как физические, так и юридические лица.
  • Как рассчитать предварительную стоимость отправления? Это можно легко сделать, воспользовавшись специальным калькулятором на сайте "Почты России". Необходимые данные для расчетов: адреса отправителя и получателя, вес посылки и, при надобности, объявленная стоимость.
  • Может ли получатель оплатить посылку? Нет, стоимость отправления оплачивает только адресант. По вашему желанию адресат может оплатить только указанную вами цену посылки для ее получения.
  • Отправляются ли посылки ЕМС до востребования? Да, такая возможность гарантированно существует в пределах РФ. Для конкретного международного отправления стоит уточнить этот вопрос у оператора горячей линии "Почты России".
  • Каковы сроки доставки ЕМС-посылки? Узнать актуальную информацию вам поможет официальный сайт "Почты России". Для этого зайдите в раздел "Тарифы и сроки". Сроки доставки международных отправлений, естественно, будут несколько дольше российских. Их расчет подробно представлен в "Эксплуатационном справочнике EMS".
  • Откуда нельзя получить ЕМС-отправление? Из Норвегии, Дании, Люксембурга, Исландии, Канады, Австрии.

почта россии емс отслеживание почтовых отправлений

EMS-почта - быстрая и надежная альтернатива традиционным почтовым отправлениям. Отличает ее и дополнительное удобство: доставка курьером "от двери до двери", вне зависимости от расстояния между адресантом и адресатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 57
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а я два раза отправляла в томск. прекрасно все дошло.
Копировать ссылку
2
Отправили мне посылку Емс, в надежде доставкой до двери. Так как сломаны ноги, в итоге бросили на почте. Теперь думаю что делать, как забрать. А оплатили за 2кг почти ,2000р. Никогда не будет порядка,никто работать не хочет,даже если миллионы платили.
Копировать ссылку
1
Служба ЕМС-отвратительнейшая служба! Никому не советую,никому! Содрали за посылку в 3 раза больше,чем обычно,в Шереметьево валялась больше месяца,всю помяли,что невозможно было разбить-разбили!!! И мало того,у курьера сломалась машина,сказал,или сами забираете,или отправляем обратно! Нормально??? И это курьерская служба?
Копировать ссылку
4
ЕМС-доставка почты России - хуже некуда, никто ни за что не отвечает, отделения почты индекс путают, курьеры не доставляют, не возможно до звониться до операторов и узнать местонахождение посылки. 10 дней не могу просто найти где находится посылка, ЕМС-доставку оформляют без спроса отправителя, на сайте указано 1-2 дня, в итоге больше 10 дней лучше обычная доставка до отделения, чем ЕМС-доставка почты. Другие сервисы доставки работают намного лучше и качественно. Просто не советую.
Копировать ссылку
4
Плюс ко всему, выясняется,что в моемгороденет курьерской доставки и забирать мне придётся почтового отделения!!! Это нормально? Вы за что берете деньги??? Неужели при оформлении нельзя сказать,что эта услуга лично мне будет бесполезна? Это большие деньги!! Это сроки, на которые все наплевали!! Отправляйте транспортными компаниями,обходите почту России стороной и тем более не ведитесь на сказочные услуги.. Почта не меняется
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.