Ален Делон: биография, фото и личная жизнь актера

Одной из самых ярких личностей XX века является Ален Делон, биография которого до сих пор трогает сердца даже молодого поколения. Юное дарование с лицом ангела подарило мировому кинематографу культовые картины, пересматривая которые с головой погружаешься в атмосферу середины XX века. А чуть подробнее о личности прекрасного иностранца вы сможете узнать, прочитав далее.

ален делон биография

Начало: рождение и детство

Биография и личная жизнь актёра Алена Делона пестрит яркими событиями. Неудивительно, ведь в годы расцвета он был удостоен звания «секс-символ 60-80-х годов», получил премию «Сезар», а также был удостоен чести стать членом Почётного легиона – достойным офицером. Он не только стал популярным артистом французского театра и кино, но и зарекомендовал себя в качестве прагматичного продюсера и сценариста. Этот человек умело чувствовал настроение публики, благодаря чему радовал каждого зрителя.

А начиналось всё с небольшого местечка под названием «Со». Прототип деревеньки находится в пригороде прекрасного Парижа. Однако большую часть своего детства Ален Делон провёл в городке Бур-ла-Рен. Отец актёра был владельцем кинотеатра, поэтому логично предположить, что комедийное мастерство перешло по наследству и протекало в крови маленького мальчика. Мама Делона занималась фармацевтикой, однако посвятила жизнь любимому мужу и долгое время работала билетером в кинопрокате. Когда ребёнку исполнилось 3 года, мать и отец развелись.

Без отеческой ласки юный артист оставался недолго. Спустя год после расставания, Эдит (мама) во второй раз выходит замуж за человека по фамилии Булоня. Он был владельцем мясной лавки, которая отнимала большую часть свободного времени взрослых. В это время маленького Алена отдают на попечительство заботливой няне Неро, которая в будущем заменяет его родную мать. До самого последнего дня трагической гибели супругов, актер отдавал всю частичку себя, вспоминая заботу и доброе отношение.

Биография Алена Делона в молодости пестрит яркими событиями школьной жизни. Подросток обладал подвижным характером, нередко шалил и баловался на уроках. Все задания учителей давались ему с трудом, так как наука действительно была гранитом для Делона. Как бы это странно ни звучало, но юное дарование отчислили из нескольких школ за плохое поведение и неуспеваемость. Не желая существовать без денег, Ален выучился на мясника. Он стал подрабатывать на жизнь в колбасной лавке, которая протекала спокойно и безмятежно до одного момента…

ален делон биография личная жизнь

Расцвет сил и яркий старт

Биография Алена Делона включает немаловажный этап, связанный со службой в армейских рядах. Замучившись работать на мясника, он разглядел большие перспективы в солдатской службе. Контракт заключить – дело нехитрое. Ничем не примечательный парень попал по распределению в десантные войска, после чего отправился служить в Индокитай.

Служба в армии подарила молодому юноше стойкость характера, дисциплину, ответственность, а также навык рационального распределения времени и сил. В 1956 году военная карьера Делона подходит к концу, и он отправляется на Родину, искать счастья в актёрском искусстве. После приезда бывший солдат устраивается на подработку официантом и одновременно, пользуясь случаем, предоставляет каждому продюсеру на обозрение свои фотографии, начинает активно участвовать в кинопробах.

В личной жизни и биографии Алена Делона в один момент появляется человек по имени Гарри Уилсон. Практически сразу он предлагает юному дарованию переехать в Голливуд и начать актёрскую карьеру. Несмотря на столь заманчивое предложение, Делон остаётся и пробуется на роли французского кино.

ален делон в молодости

Фильмография: первые среди равных

1957 год – начало творческой биографии Алена Делона. Первым фильмом стала картина под названием «Когда вмешивается женщина». Незамедлительно после премьеры, актёр сыграл второстепенную роль в нескольких проектах. При этом особой популярности, как в сказке, на Делона не сваливается. Несколько последующих съёмок мало меняют дело и влияют на известность.

О телосложении

На биографию и личную жизнь Алена Делона сильно повлияла его ангельская внешность. Отличительной особенностью мужской фигуры стал рост молодого человека – 177 сантиметров. В дополнении к этому он обладал гармоничным атлетическим складом, который был сформирован армейской службой и многочисленными тренировками. А правильные черты лица и милое личико молодого паренька привлекали режиссёров одного за другим.

Несмотря на отличительные внешние данные, актёр получал эпизодические роли, играл второстепенных героев, из-за чего зритель не мог в полной мере оценить красоту и талант молодого человека. Как правило, образ томного красавца в фильме стал самой типичной ролью для Делона.

Со временем ситуация только ухудшилась, идеальные черты лица только отдаляли актёра от долгожданного успеха.

актер ален делон биография личная жизнь

Первое восхищение

Знаменательный 1960 год подарил первые стоящие аплодисменты восторженных зрителей. Детективный фильм под названием «Яркое солнце» был одобрен кинокритиками. Талант раскрылся и встал на первые ступеньки настоящего успеха.

Биография актёра Алена Делона меняется в лучшую сторону после переезда в Италию. Там он снялся в культовых картинах под названием «Рокко и его братья», «Затмение», «Леопард» и другие. Постановки как нельзя лучше раскрыли драматизм в сердце Алена. В ближайшем будущем молодой человек без актёрского образования станет образцом для подражания во всех профессиональных заведениях.

Восхождение на Олимп популярности

Биография Алена Делона не всегда была такой тихой и безмятежной. Изменчивые движения 60-х годов дают актёр шанс отойти от образа страдающего красавчика. Обаятельная роль в картине «Чёрный тюльпан» с радостью была принята на публике. В свою очередь, «Мелодия из подвала» была номинирована на одно из направлений «Золотого глобуса».

Череда ярчайших картин принесли не только славу и успех миловидному Делону, но и заветный билет в Голливуд, от которого изначально он отказался. Несмотря на головокружительный старт, последующие фильмы не принесли особого успеха и не стали подпиткой для угасающей популярности. На вершину молодого человека вновь возвращает «Самурай», который по сей день считается классикой мирового кино.

Нередко можно увидеть на фото, в биографии Алена Делона упоминание о Роми Шнайдер, которая играла совместно с актёром в фильме «Бассейн». В будущем они продолжили отношения за пределами съёмочной площадки.

ален делон биография дети

Внимание! 70-е!

Творческая биография актёра Алена Делона в 70-80-е годы активно пополняется различного рода картинами. Здесь присутствуют непохожие, неоднозначные и абсолютно разные проекты. Каждый из них отличается друг от друга качеством, бюджетом и степенью популярности. Среди них есть как взлетающие новинки, например, «Зорро», так и неудачные проекты.

Несмотря на различное качество каждой картины, актёр был удостоен премии «Сезар» как лучший актёр года.

Мировая популярность

Наконец-то настал тот момент, когда Делон может наслаждаться плодами своего труда и бешеной популярностью, которая пришла к нему неожиданно. Имя актёра знакомо почти каждому не только европейскому, но и американскому ребёнку. Даже советское пространство не остаётся в стороне, и рок-группа под названием «Наутилус Помпилиус» записывает трек, который начинается с упоминания имени культового актёра.

Удивительно, но французская звезда, которая не имела даже профессионального образования, становится символом яркой и звёздной жизни европейского Запада. Эйфория коснулась даже народа Советского Союза, где цензура была на первом месте.

Начало двухтысячных

Биография и личная жизнь Алена Делона сейчас может похвастаться яркими ролями конца двадцатого века, однако после празднования наступления нового тысячелетия, актер скрылся с экранов и появился лишь спустя 10 лет. В 2008 он снялся в картине «Астерикс на Олимпийских играх», где сыграл хитроумного Цезаря. Фильм снимался по французским комиксам, поэтому обаятельный Делон добавил нотку шарма и юмора.

В 2012 г. он в последний раз появился в картине «С Новым годом, мамы», которая снималась в России. К сожалению, этот фильм стал последним в послужном списке актёра.

биография актера алена делона

О музыке и репертуаре

Очаровательный баритон – ещё одна «фишка», которой может похвастаться французское дарование. Наравне с талантом актёрского мастерства, Делон обладал мягким голосом, старался реализовать себя в музыкальной сфере.

Первое выступление состоялось в 1967 году. Ален выступил перед зрителями с лирической композицией «Laetitia». Она оказалась настолько хороша, что была выбрана в качестве саундтрека к одному из фильмов.

Спустя 5 лет актёр-музыкант записал совместную песню с певицей Далидой в новой обработке, благодаря которой она стала безумно популярна, а вместе с ней стали известными её исполнители. В 80-х годах у Алена появляется ещё 3 композиции, как в одиночном исполнении, так и в дуэте с многочисленными певцами. Последние треки пользуются достаточной популярностью для того, чтобы назвать молодое дарование хорошим певцом.

Биография Алена Делона: личная жизнь, дети

Как упоминалось ранее, роли первой любви красавчика Франции удостоилась Роми Шнайдер. В 1959 году молодые обручились и обладали таким статусом 6 лет. Однако официальная свадьба в жизни Алена Делона с красавицей Роми так и не состоялась.

Другим мимолётным увлечением стала актриса Криста Пэффген, которая также известна как Нико. Роман с очаровательной по совместительству певицей подарил влюблённым сына Аарона, который не был признан Делоном. Стоит отметить, что новорождённый рос в семье родителей актёра. По сей день он не желает признавать отцовство.

Однако дети в биографии Алена Делона занимают далеко не последнее место. Избранницей популярного артиста стала режиссёр и публичный деятель Натали Бартелеми. В этом браке родился сын по имени Энтони, которой пошел по стопам отца и выбрал актёрскую профессию. Жаль, но супружеская жизнь длилась всего 4 года, после чего Ален отправился в свободное плавание.

Свободная жизнь актёра

В 1968 году начинается новая любовная ветвь актёра. Мирея Дарк соглашается на гражданский брак со звездой. Несмотря на отсутствие официального закрепления отношений, этот союз был самым продолжительным и насыщенным в жизни актёра. Молодые люди прожили вместе 15 лет и расстались, сохранив дружеские отношения.

1987 год… Новые интриги не заставили себя ждать после расставания с мадам Дарк. Гражданской супругой стала голландская манекенщица Розали, которая родила от актёра двух славных ребятишек: Анушку и Алена-Фабьена Делона. И опять же, спустя 10 лет произошло расставание, казалось бы, крепкой пары. На сегодняшний день яркая личность Ален Делон ведёт холостой образ жизни.

ален делон фото биография

Настоящие дни

Сейчас актёр переживает продолжительный перерыв в мире кино. В этом году в прессе появились многочисленные сообщения о том, что Делон закончил актёрскую карьеру. Он объяснил это тем, что предпочитает съёмкам театральную сцену, где налаживает непосредственный контакт со зрителями. Несмотря на столь значимые заявления, Ален готовится сниматься в одной из картин французского режиссёра, которая посвящена неравным отношениям. В главной роли вместе с "секс-символом" будет сниматься Жюльет Бинош. Данный актерский союз является отличной основной для создания яркого и впечатляющего проекта!

Сейчас актёр ведёт активную театральную жизнь и нередко снимается с красавицей-дочерью Аннушкой. Не стоит терять надежды на то, что слухи о возможных съемках подтвердятся выходом ещё одной культовой картины молодого поколения. А сейчас остаётся лишь наслаждаться живыми выступлениями и старыми кинокартинами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.