Как совмещать работу и учебу: практические советы

Возможно ли совмещать работу и учебу? Этот вопрос всегда интересует студентов при поступлении. Кушать хочется всегда, но не будет ли решение материального вопроса мешать качественному обучению? У специалистов по тайм-менеджменту есть несколько практических советов. Они помогут оптимизировать деятельность и разумно управлять временем, чтобы все успевать.

как совмещать работу и учебу

Как совмещать работу и учебу? Предупредите преподавателей

Задаваясь вопросом о том, как совмещать работу и учебу, многие молодые люди начинают выбирать, сомневаться. Не стоит. Во-первых, образование всегда поможет построить карьеру и обеспечить вас. Поэтому шанс получить его нужно использовать. Во-вторых, преподаватели уважают работающих студентов. Именно по этой причине часто идут на уступки на экзаменах и зачетах. Стоит предупредить их заранее, чтобы в течение семестра не возникло недопонимания и конфликтов.

Выберите удобную работу

Еще один актуальный вопрос для студентов. Какую работу можно совмещать с учебой? Конечно, первой мыслью будет обратиться в специальный раздел на сайтах по трудоустройству или в газетах. Однако там вы найдете только вакансии официантов, промоутеров, курьеров, продавцов-консультантов и т. п. Стоит ли на это тратить свое время и силы? Тем более, доход здесь нестабильный, да и никакого карьерного роста не предвидится. Ночную работу также лучше исключить из списка вариантов. Студент, как и любой другой человек, должен высыпаться и следить за своим здоровьем.

Разумнее попробовать устроиться внештатным сотрудником в хорошую организацию. Желательно, по своей специальности. Журналист, помощник юриста, младший аналитик, радиоведущий – вариантов здесь намного больше. Так вы приобретете необходимый опыт, отточите навыки на практике, да и преподаватели точно с одобрением отнесутся к такой деятельности.

какую работу совмещать с учебой

Если вам самостоятельно трудно определиться, какую работу совмещать с учебой, можно обратиться в кадровое агентство. Там помогут подобрать вакансию с неполной занятостью (или гибким графиком) и с требуемыми условиями труда. Правда, эта услуга платная, и необходимо какое-то время для поиска подходящего рабочего места (месяц или два).

Распишите свой день по часам

После того, как работа, которую можно совмещать с учебой, найдена, можно переходить к следующему пункту. Необходимо произвести точный арифметический расчет, сколько времени у вас будет уходить на работу, на учебу и на дорогу. Затем прибавьте к этому 8 часов, которые необходимы для полноценного сна. И не забудьте выделить время на прием пищи и бытовые потребности. Суммируйте все показатели. И если цифра превысит 24 часа, то следует подумать, на чем можно «сэкономить». Например, сократить график работы. Это заранее необходимо обсудить с начальством. А можно тратить меньше времени на подготовку к учебе. И какие-то предметы перенести на выходные. Только ни в коем случае не стоит ущемлять себя в естественных потребностях отдыха и питания. Распишите обычный будний день по часам.

Специалисты по тайм-менеджменту советуют оставлять один час на непредвиденные обстоятельства. В случае отсутствия таковых время можно потратить на отдых, рабочие дела или подготовку к следующему учебному дню.

можно ли совмещать работу и учебу

Составьте расписание дня

Далее. Так как совмещать работу и учебу необходимо по строгому разделению дел и обязанностей, необходимо составить четкое расписание. Оно может быть разным в какие-то дни, потому что будет зависеть от учебного расписания и других факторов.

Купите толстый ежедневник. В него следует записывать список дел. В этом тоже есть свои тонкости. Первые пункты должны обязательно быть связаны с учебой и работой. И лишь потом можно вписывать те дела, которые касаются бытовых вопросов, либо не имеют срочности в решении и реализации.

В конце дня обязательно выделите пять минут для подведения итогов. Уложились ли вы в график? Успели ли выполнить все запланированное? И уже, составляя план на будущий день, попробуйте вписать туда нерешенные пункты, чтобы заполнить пробелы. И помните, чем дольше вы откладываете дела, тем больше времени потом придется потратить на их выполнение. А это может существенно навредить рабочему или учебному процессу.

Учитесь без «хвостов»

Система накопления касается и образования. Некоторые люди удивляются возможности, как совмещать работу и учебу на очном отделении. Все реально, если не «раскачиваться» долго и не отмахиваться пустыми отговорками, а просто брать и делать. Не стоит откладывать на завтра то, что может превратиться в длинный "хвост". Долги по учебе, в лучшем случае, создадут стрессовую ситуацию и отразятся на оценках. А в худшем могут привести к отчислению, либо потере работы из-за неуспеваемости.

какую работу можно совмещать с учебой

Эксперты советуют использовать помощь однокурсников. Они могут объяснить пропущенные темы, помочь подготовиться к экзаменам, поделиться необходимым учебным материалом. Так процесс пойдет не только веселее, но и эффективнее. Также не стоит все оставлять на ночь перед экзаменом, пытаясь потом весь материал «впихнуть» в голову. Доказано давно, что техника долгосрочного запоминания намного полезнее и эффективнее. Необходимо выделять ежедневно хотя бы час времени для усвоения учебного материала. А перед экзаменом останется только все повторить.

Используйте свободное время с пользой

Для того, чтобы все успевать, необходимо научиться рационально использовать время. Например, выполнять несколько дел параллельно. Только посчитайте, сколько часов ежедневно вы тратите на дорогу. Примерно, час или два? А сколько всего полезного можно успеть сделать за это время! Не игнорируйте такую возможность. Читайте учебник, учите иностранный язык, слушайте аудиокниги, отправляйте электронные письма по работе клиентам, составляйте новые планы, записывайте идеи и предложения по работе или учебе. Так вы не только освободите себя от мелочей. Но и разовьете полезные навыки, которые в будущем помогут держаться уверенно и легко подстроиться под быстрый ритм жизни.

Еще один успешный прием, как совмещать работу и учебу, - это правильное использование возможностей. Бывают моменты, когда образуются так называемые «окна». Например, не пришел преподаватель на лекцию, или рабочие обязанности выполнены быстрее, чем вы рассчитывали. Не «просиживайте» освободившееся время впустую. Откройте ежедневник и пробегитесь глазами по списку дел. Возможно, что-то можно сделать прямо здесь и сейчас.

работа которую можно совмещать с учебой

Не пренебрегайте общением с родными и друзьями

Чтобы быть активным и всегда находиться в отличном настроении, необходим отдых и позитивные эмоции. Все это можно получить при встрече с родными людьми или друзьями. Идеальным временем являются выходные дни, когда план дел снижен до бытовых вопросов и подготовки к новой неделе. Также можно попробовать прием удобного совмещения. Например, поход в бассейн или тренажерный зал можно объединить со встречей с друзьями, позвав их с собой.

Иногда отдых расслабляет. А вам нужны правильные установки и мотивация. Чтобы привести себя в эмоциональное равновесие, полезнее будет побыть в одиночестве. В это время можно послушать музыку, почитать любимую книгу, посмотреть интересный фильм. Просто найдите то, что вас вдохновляет. И энергия будет бить неиссякаемым ключом.

как совмещать работу и учебу на очном

Совершенствуйте навыки

Как совмещать работу и учебу? Просто научитесь управлять своим временем, а не быть его рабом. Если вы изучаете иностранные языки, посещая курсы или занимаясь с репетитором, подумайте, на что вы тратите ценные ресурсы. Ведь, сидя дома и общаясь с тем же репетитором посредством скайпа, гораздо выгоднее и не менее эффективно. Плюс - вам не надо тратить время и деньги на дорогу.

Если по учебе или работе вам требуется обрабатывать большой объем информации, можно обучиться технике скорочтения. Это заметно сократит время на самостоятельную подготовку к семинарам и экзаменам, а также выполнение рабочих обязанностей. Кроме того, учеными доказано, что при быстром чтении информация усваивается лучше, как бы парадоксально это ни звучало.

Также полезно будет развить мышление и память. Сегодня для этого есть много специальных упражнений, книг, программ-тренажеров. Те студенты, которые быстро думают, читают и запоминают, работают более продуктивно и успевают реализовать намного больше дел.

возможно ли совмещать работу и учебу

Пробуйте предугадать результаты

Можно ли совмещать работу и учебу? Специалисты по тайм-менеджменту уверены, что да. А чтобы этот процесс происходил интереснее, анализируйте список выполненных дел. Устраивайте сами себе соревнования. Ведь вам постоянно необходима здоровая мотивация. Например, на этой неделе сделано столько-то. А возможно ли больше? Постарайтесь предугадать результаты. И не забывайте премировать себя за любой успех. Так, за скорость и находчивость можно купить шоколадку, или освободившееся время потратить на просмотр любимого фильма.

Помешать сосредоточиться на самоанализе и выполнении важных домашних дел могут отвлекающие факторы в виде телевизора, телефона, музыки. Постарайтесь пользоваться ими только при необходимости, либо в период отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.