Юрий Любимов: биография, личная жизнь и интересные факты

Наша статья об актере, театральном режиссере, создателе и бывшем художественном руководителе Театра на Таганке, чей столетний юбилей отмечается в 2017 году.

юрий любимов биография

Происхождение

Юрий Любимов, биография которого рассматривается в этой статье, родился в 1917 году. Это было непростое для всей страны время. Он появился на свет 30 сентября в городе Ярославле. Его папа - Петр Захарович - был купцом. Он окончил коммерческое училище и в 1922 году перебрался с семьей в Москву. Купец владел собственным магазином в Охотном ряду. В нем продавали различные соленья: грибы, огурцы, моченые яблоки и т. д. Отец Любимова был настоящим барином, любил жить на широкую ногу. В его доме было много красивых вещей. После него осталась великолепная библиотека, в которой было много хороших книг. Независимый и властный характер этого человека был неуместен при Советской власти. В результате Петр Захарович попал в заключение и лишился всего своего имущества.

Маму Юрия Петровича звали Анной Александровной. По отцу она была наполовину цыганкой. Выучившись на учительницу, стала преподавать в младших классах. Она была волевым и решительным человеком. После ареста мужа ее также отправили в тюрьму. Власти добивались того, чтобы родители Юрия Любимова отдали все свои сбережения. Через несколько месяцев Анна Александровна вернулась домой, где ее ждало трое детей: Давид, Юрий и Наташа. После НЭПа семью ждали многие испытания. Однако они все выдержали, потому что происходили из большого и сильного рода. Житейские невзгоды закалили нашего героя. Поэтому он сумел найти свою дорогу в жизни и состояться как актер, режиссер и руководитель театра.

Детство и юность

Биография Юрия Любимова включает в себя много интересных и непростых моментов. Чего стоит только рассказ о его детстве и юности! Будучи выходцем не из пролетарской семьи, он часто подвергался гонениям. Ему даже пришлось до срока оставить школу и поступить в электромеханический техникум. Улица диктовала свои правила. Был случай, когда парня сильно избили. Он потерял два зуба и получил травму головы. На следующий день он взял с собой финку и однозарядный пистолет. Но разборки в этот раз не произошло. Зато Любимова зауважали и больше не трогали.

Родители будущего актера были страстными театралами. Этот факт сыграл решающую роль в жизни нашего героя. Он с ранних лет приобщился к театру и наслаждался знаменитыми спектаклями Мейерхольда – «Лес», «Ревизор», «Дама с камелиями». В результате мальчик сам захотел стать актером. Параллельно с занятиями в техникуме он посещал хореографическую студию. В 1934 году ему удалось поступить в студию при МХАТе. Уже в следующем году он дебютировал на сцене в эпизодической роли в постановке «Мольба о жизни». Однако еще через год власти закрыли студию. Поводом послужила «борьба с формализмом».

Как же дальше стала складываться биография Юрия Любимова?

актер юрий любимов биография

Фильмы с его участием

В 1936 году Юрий поступил в Театр имени Евгения Вахтангова. В течение трех лет исполнял роли второго плана. После этого был призван в армию. В 1941 году его задействовали в Ансамбле песни и пляски НКВД. В тот же период Юрия Петровича пригласили сниматься в кино. Ему довелось воплотить на экране более тридцати образов. Он отметился в «Робинзоне Крузо» Андриевского, «Трех встречах» С. Юткевича и В. Пудовкина, «На подмостках сцены» К. Юдина, «Кубанских казаках» И. Пырьева, «Беспокойном хозяйстве» А. Жарова и многих других картинах.

После возвращения из армии в течение двадцати лет продолжал служить в Театре имени Вахтангова Юрий Любимов. Биография замечательного актера свидетельствует о том, что он играл самые разнообразные роли. На его счету неугомонный Сирано из «Сирано де Бержерака», Бенедикт из «Много шума из ничего», Треплев из «Чайки», Ромео из «Ромео и Джульетты» и т. д.

Карьерный рост

Актер Юрий Любимов, биографией которого интересуются многие почитатели, был очень разносторонней личностью. В частности он стал пробовать себя в режиссуре. В 1959 году он поставил пьесу Галича «Много ли человеку надо». Не удовлетворенный полученным результатом, Любимов стал посещать семинары Михаила Кедрова – ученика самого Станиславского. По словам Юрия Петровича, в те времена это было единственное место, где в 1960-е можно было услышать живое слово о театре и актерском искусстве. После этого актер и режиссер сам стал преподавателем в знаменитой «Щуке». Его активная деятельность в области искусства не осталась незамеченной, поэтому вскоре ему предложили возглавить Театр драмы и комедии на Таганке.

спектакли юрия любимова биография

Место в истории

В биографии Юрия Любимова отмечено, что режиссер заметно улучшил положение Театра на Таганке, который, к сожалению, не пользовался популярностью у зрителей до его прихода. Он обновил труппу, пригласив в нее выпускников из родного училища. И уже в 1964 году выпустил премьерный спектакль – «Добрый человек из Сезуана» по пьесе Бертольда Брехта. Постановка прогремела на всю Москву и с тех пор считается культовой. А театр стал неким «островком свободы», с подмостков которого вещались истины о правде, доброй воле и человечности.

Легендарная «Таганка» объединила под своим крылом уникальных артистов. Сам актер, Юрий Любимов (биография отметила все вехи его театральной деятельности) знал, кого выбирать. Губенко Николай, Демидова Алла, Славина Зинаида, Смехов Вениамин, Высоцкий Владимир, Шацкая Нина, Филатов Леонид – все эти знаменитости прославились на подмостках незабвенной «Таганки».

В 1976 году театр получил высшую награду на фестивале «БИТЕФ» в Югославии. Премии удостоилась постановка «Гамлет» по пьесе Шекспира. В 1980 году Юрию Петровичу вручили приз за личные заслуги в искусстве на «Варшавских театральных встречах». В 1975 году режиссеру удалось поставить первый оперный спектакль в театре Ла Скала в Милане. Он назывался «Под жарким солнцем любви» и пользовался большим успехом у публики. С тех пор оперные спектакли Юрия Любимова стали визитной карточкой театра. За свою профессиональную деятельность он создал более тридцати постановок подобного формата.

день рождения юрия любимова биография

Лишенный гражданства

В биографии Юрия Любимова (театр по-прежнему оставался его постоянным местом работы) указано, что в начале 80-х годов наступили непростые времена. Первым ударом была смерть Высоцкого, долгое время трудившегося в Театре на Таганке. Затем под запрет попала постановка, посвященная поэту и актеру, позднее такая же участь ожидала «Бориса Годунова». О лишении гражданства Юрий Петрович узнал, находясь в Лондоне. Шел 1984 год. Причина заключалась в активной гражданской позиции, идущей вразрез с официальной политикой.

На Западе спектакли Юрия Любимова (с биографией его мы продолжаем знакомиться) приняли восторженно. Израиль, Италия, Франция, Германия, США, Финляндия – в этих и других странах актеру и режиссеру довелось работать. И все его постановки проходили с успехом и получали многочисленные театральные премии.

Возвращение

После возвращения на Родину (1988 год) им были поставлены запрещенные ранее работы (речь идет о «Борисе Годунове» и «Владимире Высоцком»). Среди новых поставленных спектаклей можно назвать «Пир во время чумы», «Электру», «Самоубийцу», «Доктора Живаго». Труппа часто бывала на зарубежных гастролях.

Отличительными чертами руководства Юрия Любимова всегда являлись строгость и пристрастие к жесткой дисциплине в коллективе. По его мнению, общение с актерами должно строиться аналогично общению с дрессированными цирковыми животными: с собой всегда должны быть хлыст и морковка.

фильмы любимова юрия биография

Уход из театра

В декабре 2010 года Любимов заговорил об отставке и намерении уйти с поста худрука театра. Причиной такого решения он назвал конфликт с московским департаментом культуры.

Буквально через полгода, летом, Юрий Любимов (биография и фото предлагаются вниманию читателя в этой статье) оказался втянут в скандал. Актеры на гастролях в Чехии выступили с требованием выплатить гонорар сразу же по окончании спектакля. Художественный руководитель был оскорблен подобной ситуацией, и 6 июля 2011 года он ушел из Театра на Таганке. Никакого прощания с труппой не было, а ведь Юрий Любимов проработал в этом театре сорок с лишним лет...

Но была еще одна причина его ухода – это жена Каталина Кунц, журналистка из Венгрии. В Театре на Таганке женщина трудилась на должности заместителя директора. По мнению многих актеров, она неоправданно грубила, сквернословила и допускала поступки, унижающие их честь и достоинство. Уступив настоянию коллектива, Юрий Любимов жену (биографию ее мы не станем затрагивать) уволил. И в скором времени сам покинул театр.

В 2012 году Юрием Любимовым был поставлен спектакль «Бесы» по Достоевскому. Эту четырехчасовую постановку положительно приняли и критики, и поклонники его творчества. А вот премьерный показ оперы «Князь Игорь», планируемый на декабрь 2012 года, к сожалению поклонников, был перенесен на неопределенное время.

Смерть режиссера

Свой 95-й день рождения Юрий Любимов (биография его была насыщена интересными событиями) отметил 30 сентября 2012 года. Не прошло и двух недель после этого праздничного события, как он попал в больницу. Ему диагностировали сердечный приступ. В конце октября режиссер на сутки впал в кому. Лето 2013 года режиссер провел, восстанавливая силы, отдыхая и готовясь к наступлению нового сезона. Осенью состоялось представление его нового оперного проекта в Италии. Весна 2014 года для режиссера была отмечена премьерой оперы-буфф «Школа жён». Осенью этого же года Юрия Любимова снова доставили в больницу. 5 октября Юрий Любимов скончался. Ему было 97 лет. Похороны режиссера состоялись через три дня на Донском кладбище.

Личная жизнь

Говоря о биографии Юрия Любимова, жен и детей его также следует упомянуть. Женское окружение режиссера всегда состояло из ярких и красивых спутниц. Его первой женой стала балерина Ольга Евгеньевна Ковалева. Они познакомились на совместных выступлениях в ансамбле НКВД. У пары родился сын Никита (1949 г. р.). Этот брак продлился недолго. Женщина ушла к другому мужчине.

Если говорить о Никите Любимове, то после окончания школы он некоторое время учился в духовной семинарии. В дальнейшем выбрал путь литератора. Написанная им пьеса ставилась в Театре на Таганке. И сегодня он так же религиозен. Часто бывает в храме, лето с женой и тремя детьми проводит в своем доме в деревне под Великими Луками.

Знакомство режиссера и Людмилы Целиковской произошло во время их учебы в театральном училище им. Щукина. Их совместная жизнь длилась пятнадцать лет. Причиной расставания стал его роман с Каталиной. У Целиковской было свое мнение насчет гениальности Любимова. К разряду гениев она его не относила. Несомненно признавая талант Юрия Любимова, она отдавала себе отчет, что создание театра - это его успех, но выбор репертуара – во многом ее заслуга.

Эдакая «попрыгунья», очаровательная, но недалекая девушка на киноэкранах, в жизни актриса была очень образованным человеком. Любила чтение, прекрасно разбиралась в зарубежной литературе, обладала всесоюзной известностью. Благодаря своей популярности, могла открыть двери в самых высоких кабинетах. Есть мнение, что знакомство Любимова с «правильным» окружением состоялось при ее непосредственном участии.

Также Юрию Любимову приписывается роман с сестрами Пашковыми. Знакомство же Любимова и венгерской журналистки и переводчицы Каталины Кунц состоялось в 1976 году, во время венгерских гастролей Театра на Таганке. Позже женщина оказалась в столице в качестве собственного корреспондента одного из венгерских журналов. Свадьба 61-летнего режиссера и 32-летней Каталины состоялась через два года. В 1979 году в Будапеште у пары родился долгожданный сын. Его назвали Петром. По воспоминаниям Каталины, беременность она проводила за прослушиванием фуг Баха и просмотром старых фильмов, в которых играл высокий и стройный красавец Юрий Любимов (биографии сыновей творца также описаны в статье). Так она мечтала о рождении сына, похожего на выдающегося супруга.

 театр юрия любимова биография

После получения аттестата зрелости в Кембридже Петр занимался совершенствованием итальянского языка в Италии, трудился в строительной фирме. С началом болезни отца бросил свою работу и перешел в Театр на Таганке.

Столетний юбилей режиссера

В феврале 2017 года, на пресс-конференции, состоявшейся в Пресс-центре ТАСС, прошла презентация программы мероприятий, получившая название «Век Юрия Любимова». Было запланировано, что большая часть мероприятий пройдет в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Ярославль (на родине Любимова), и в других российских регионах.

юрий любимов жена биография

Создание интерактивного музея в память о выдающемся режиссере запланировано в Театре на Таганке. В день рождения Юрия Любимова здесь прошел день открытых дверей, включавший посещение мемориальной зоны, экскурсии, просмотр спектакля «Добрый человек из Сезуана» (именно с него пошел отсчет истории этого театра). В августе в Музее Москвы открылась выставка (биография Юрия Любимова на ней представлена в деталях) под названием «Любимов и время. 1917-2017». Проект «Век Юрия Любимова» можно по праву считать одним из крупнейших событий в культурной жизни нашей страны. Более подробную информацию о проводимых в течение года мероприятиях можно узнать на официальном сайте режиссера Юрия Любимова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.