Как в "Экселе" пронумеровать строки автоматически

Часто, работая в программе "Эксель", особенно создавая большую базу данных, пользователю необходимо пронумеровать все строки, чтобы было легче осуществлять визуальный поиск нужной. В программе существуют специальные инструменты для этого, о которых и пойдет сейчас речь. Если быть точнее, то в статье мы поговорим о том, как в "Экселе" автоматически пронумеровать строки тремя различными способами.

как в экселе пронумеровать строки

Первый способ: метод растягивания

Первый представленный способ, как в "Экселе" пронумеровать строки, считается по праву самым простым. Именно им пользуются чаще всего. Давайте перейдем непосредственно к тому, как это сделать.

  1. В таблице вам необходимо пронумеровать две первые строки, например, вписав в них номера 1 и 2.

  2. Затем нужно выделить эти две ячейки, зажав левую кнопку мыши на первой и перетащив курсор на вторую.

  3. Теперь надо нажать на правый нижний угол выделения, он обычно отображается специальным квадратиком.

  4. Зажав левую кнопку мыши, остается лишь протащить выделения до той ячейки, в которой нумерация должна оканчиваться.

как пронумеровать строки в эксель

Отпустив левую кнопку мыши, вы увидите, что все строки пронумерованы. Данный способ, как в "Экселе" пронумеровать строки, очень простой и не вызовет ни у кого трудностей, однако он не очень подойдет в тех случаях, когда нужно пронумеровать больше сотни строк, ведь тянуть мышкой их все будет довольно долго и неудобно.

Второй способ: использование функции

В данном способе мы будем использовать функцию, как можно догадаться по названию подзаголовка. Неопытный пользователь зачастую обходит их стороной, так как ему кажется, что использование функций требует больших знаний, однако это совсем не так. Тем более, пользуясь простой инструкцией, пронумеровать строки в "Экселе" точно получится с первого раза.

Итак, говоря о том, как в "Экселе" пронумеровать сроки с помощью функции, вам необходимо выполнить следующее:

  1. Установить курсор в ту клеточку, с которой должна начинаться нумерация строк.

  2. Дважды кликнуть по ячейке.

  3. Вписать следующее выражение: "=СТРОКА(A1)".

  4. Нажать ENTER.

  5. Теперь, как и в предыдущем способе, необходимо навести курсор в правый нижний угол выделения ячейки и, зажав левую кнопку мыши, протянуть курсор до той ячейки, в которой список должен завершиться.

как в экселе пронумеровать строки автоматически

По итогу вы получите пронумерованные строки. Однако легко заметить, что этот способ мало чем отличается от первого, разница заключается в том, что вам нужно выделять не две ячейки, а всего лишь одну, но нужно дольше вписывать саму формулу. В каких-то ситуациях этот способ все равно может пригодиться, так что не стоит обделять его вниманием.

Третий способ: применение прогрессии

Ранее было сказано, что способы с растягиванием выделения хороши лишь в тех случаях, если нужно пронумеровать немного строк, а для длинных таблиц они не подойдут. Так вот, сейчас мы рассмотрим, как в "Экселе" пронумеровать строки при помощи прогрессии.

Итак, для этого вам понадобится:

  1. Выделить первую ячейку и ввести туда цифру 1.

  2. Нажать на кнопку "Заполнить", что находится на панели инструментов во вкладке "Главная".

  3. Из списка, который появился, выбрать пункт "Прогрессия".

  4. В появившемся окошке вам необходимо задать все нужные параметры. Расположение ставьте "по столбцам", тип выбирайте "арифметическая", шаг - "1", а предельное значение укажите равное строкам, которые нужно пронумеровать.

  5. Нажмите "ОК".

как в экселе пронумеровать строки автоматически

После этого указанные вами строки будут пронумерованы. Как можно заметить, данный способ лучше всего справляется в тех случаях, когда надо вписать номера строк в огромное количество ячеек.

Заключение

Теперь вы знаете все три способа, как пронумеровать строки в "Экселе". Предложенные методы в какой-то мере отличаются друг от друга, и это несомненно хорошо, ведь есть из чего выбрать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я не нашла как пронумеровать если есть скрытые строки. ПОМОГИТЕ
Копировать ссылку
0
все конечно прекрасно, но я не нашла как пронумеровать если есть скрытые строки. ПОМОГИТЕ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.