Подтяжка шеи и подбородка: фото и отзывы

Хотите узнать истинный возраст женщины – взгляните на ее шею. С этой народной мудростью сложно поспорить. Морщины и складки на шее могут появиться даже в достаточно молодом возрасте. Бороться с этими естественными признаками старения кожи в домашних условиях практически невозможно. Для многих людей единственным вариантом исправления несовершенств становится хирургическая подтяжка шеи. Как выполняется такая операция и каких результатов от нее можно ожидать?

Показания к хирургической подтяжке шеи

Кожа на шее очень тонкая и нежная. Практически так же, как и наше лицо, эта часть тела круглогодично страдает от воздействия ультрафиолета, сухого воздуха в помещениях, холода и ветра. Кожа на шее стареет достаточно быстро из-за низкой активности подкожных мышц и слаборазвитой сети сосудов. Не стоит забывать и об индивидуальных физиологических особенностях, наследственных факторах. У некоторых людей первые морщины на шее появляются уже в 20-25 лет. С возрастом остается только наблюдать прогрессирующую дряблость кожного покрова и появление новых складок кожи. При каких симптомах может быть рекомендована подтяжка шеи? Появление вертикальных или горизонтальных полос (морщин) – один из наиболее распространенных поводов для обращения к пластическому хирургу. Дряблость и провисание кожи, снижение мышечного тонуса – это также показания для проведения пластической операции. Путем хирургического вмешательства можно удалить излишки жировой ткани и кожи. Пластика шеи поможет также восстановить контур подбородка и избавиться от складки под ним. Если ваша шея кажется вам некрасивой, слишком дряблой или толстой, исправить ситуацию поможет пластический хирург.

Подготовка к хирургическому вмешательству

Подтяжка шеи и подбородка
Если вы недовольны тем, как выглядит ваша шея, начать необходимо с предварительной консультации пластического хирурга. Специалист во время обычного осмотра сможет составить предварительный план проведения операции и подберет оптимальный вариант хирургической коррекции. Следующий этап подготовки - прохождение комплексного медицинского обследования, во время которого будет подтверждено отсутствие противопоказаний для операции. Пациент должен понимать, что любое хирургическое вмешательство является серьезным стрессом для организма. Минимум за две недели до назначенной даты операции необходимо отказаться от приема препаратов, влияющих на свертываемость крови, и бросить курить. Соблюдение этих простых рекомендаций позволит провести операцию с минимальными рисками и снизить в разы вероятность возникновения осложнений в период реабилитации.

Противопоказания для проведения пластики шеи

Хирургическая подтяжка шеи, как и любая другая пластическая операция, имеет ряд абсолютных противопоказаний для проведения. Недопустимо подобное вмешательство для пациентов, страдающих сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями. Нельзя проводить любое хирургическое вмешательство при обострении любых хронических болезней. Временным противопоказанием для пластики является также любое кожное заболевание в области шеи. При нарушении свертываемости крови, болезнях сердца и сосудов операции без крайней необходимости тоже противопоказаны. Существует также ряд условных противопоказаний. При их выявлении консилиумом специалистов рассматривается каждый случай индивидуально. После чего принимается решение, безопасно ли проводить операцию в ближайшее время для конкретного пациента.

Виды пластики шеи

Подтяжка шеи до и после
Хирургическое омоложение шеи проводится двумя методами. Это цервикопластика и платизмопластика. Операции первой категории позволяют подтянуть кожу и избавиться от ее излишков. Цервикопластика подходит для пациентов с минимальными косметическими дефектами. Платизмопластика является более сложным вмешательством, во время которого возможно удаление излишков подкожного жира, подтягивание и коррекция мышечной ткани. При необходимости оба вида хирургического вмешательства могут выполняться совместно с липосакцией подбородка. План операции составляется индивидуально для каждого пациента с учетом имеющихся проблем и его физиологических особенностей.

Ход выполнения операции пластики шеи

При хирургической подтяжке шеи врач делает разрезы в естественной складке кожи под подбородком или за ушами. Данная операция выполняется с общей анестезией. Процедура занимает обычно от 1 до 3 часов. Как же выполняется подтяжка шеи и подбородка? В самых сложных случаях хирург сшивает мышцы и формирует крепкий мышечный корсет. Затем удаляются лишние жировые отложения и при необходимости иссекаются излишки кожи. После чего кожа накладывается на мышцы в правильном положении и сшивается. Заключительный этап – зашивание надрезов, при необходимости может быть установлен дренаж. В зависимости от индивидуальных показаний, процедура может включать в себя все этапы или только некоторые из них. К примеру, некоторым пациентам достаточно удаления излишков кожи и подкожного жира.

Восстановительный период после операции: длительность и рекомендации для пациентов

Подтяжка овала лица и шеи
Платизмопластика и цервикопластика могут проводиться амбулаторно или стационарно. Если вмешательство было незначительным или умеренным, пациента могут отпустить домой в день операции. В некоторых случаях может потребоваться оставаться под наблюдением врачей 1-2 дня. Но даже если подтяжка шеи прошла без осложнений, и в день операции пациента выписали домой, в первые сутки рекомендуется находиться постоянно под наблюдением кого-то из родственников и не оставаться в одиночестве. В некоторых случаях в период реабилитации пациенту может быть рекомендовано ношение специального шейного корсета. При пластике шеи швы обычно снимают на 7-10-й день после операции. Отеки и гематомы – нормальное явление после любого хирургического вмешательства. Обычно они исчезают через 1-2 недели. Для ускорения заживления кожи и предотвращения образования видимых рубцов могут быть назначены косметологические процедуры. Если вы хотите, чтобы подтяжка шеи и подбородка принесла желаемый результат, необходимо соблюдать все рекомендации врачей в период реабилитации.

Плюсы процедуры

Пластические операции делают ради улучшения собственной внешности. Для многих пациентов хирургическая подтяжка - это единственный способ вернуть молодость собственной шее. Что примечательно: зачастую после такой операции намного моложе и свежей выглядит лицо. Подтяжка кожи шеи является относительно простой и безопасной операцией. Эта процедура имеет минимальное количество противопоказаний. При необходимости пластика шеи может проводиться единовременно с операциями по подтяжке овала лица и коррекции подбородка. Восстановительный период после данного хирургического вмешательства проходит достаточно быстро и с минимальными рисками осложнений. При соблюдении всех рекомендаций врача и качественной реабилитации эффект от операции сохраняется на протяжении длительного периода времени.

Минусы платизмопластики и цервикопластики

Подтяжка кожи лица и шеи
Один из главных побочных эффектов пластики шеи – ощущение сжатости в первые месяцы после операции. Этот симптом наблюдается примерно у 70 % пациентов. В своих отзывах они отмечают, что ощущения не самые приятные, но вполне терпимые. Через несколько месяцев дискомфорт проходит. Хирургическая подтяжка мышц шеи – это операция, полноценный эффект от которой можно оценить через несколько месяцев после ее проведения. Пациент должен быть готов к тому, что в период реабилитации (который длится около 3 недель) придется соблюдать особый режим. В это время могут появиться отеки и синяки. При значительных возрастных изменениях кожи лица и шеи врачи рекомендуют делать несколько пластических операций. Если же сделать только платизмопластику, высока вероятность того, что лицо будет выглядеть еще более старым.

Останутся ли видимые шрамы после операции?

Некоторые люди боятся пластических операций из-за вероятных осложнений и последствий. Любое хирургическое вмешательство оставляет шрамы на теле пациента – это факт. Но не стоит забывать о том, что главная задача пластической хирургии – улучшение внешности пациента. При незначительных возрастных изменениях может быть проведена эндоскопическая подтяжка шеи. Это операция, проводимая через несколько маленьких разрезов. После такого вмешательства шрамы очень маленькие и незаметные. В классическом варианте подтяжки шеи разрезы делаются в естественных складках кожи. Чаще всего это зона под подбородком или за ушами. Уже через несколько месяцев после операции шрамы будут незаметны окружающим. При правильном заживлении не доставляют они никакого дискомфорта и самому пациенту.

Возможные осложнения во время хирургического вмешательства и после

Подтяжка шеи отзывы
Решаясь на пластическую операцию, стоит тщательно взвесить все за и против. Какие же осложнения могут возникнуть при проведении пластики шеи и в реабилитационный период? У незначительного количества пациентов при данном хирургическом вмешательстве отмечается индивидуальная негативная реакция на анестезию. Так же, как и при любой другой операции, при подтяжке шеи имеется риск занесения инфекции и кровотечения. При несоблюдении рекомендаций врача во время периода реабилитации возможно образование гематом и сером, которые впоследствии потребуют удаления. Подтяжка овала лица и шеи не всегда радует пациента конечным результатом. При серьезных проблемах для достижения желаемого косметического эффекта операцию необходимо дополнить комплексом омолаживающих процедур.

Сколько стоит пластика шеи в России?

В столице нашей страны цены на пластику шеи варьируются в пределах 30 000-90 000 рублей. Итоговая стоимость операции в наибольшей степени зависит от ее сложности. Влияет на цену процедуры также уровень выбранной клиники и репутация конкретного врача. Несколько дешевле стоимость услуг пластических хирургов в регионах. Пациентам, решившимся на пластическую операцию, не стоит забывать и о сопутствующих расходах. Для достижения желаемого результата хирурга придется посетить несколько раз до и после хирургического вмешательства. Также перед операцией необходимо пройти медицинское обследование и сдать анализы. В период реабилитации многим пациентам рекомендуется носить специальный поддерживающий корсет.

Фото до и после операции

Подтяжка мышц шеи
Оценить результаты любой пластической операции на шее можно примерно через месяц после ее проведения. Каких же результатов может помочь достичь хирургическая подтяжка шеи? До и после операции обычно хирург предлагает сделать качественные фотографии. Наиболее ярко разница заметна на фотографиях в профиль. Пластика шеи позволяет уменьшить объем шеи, избавиться от излишков кожи и морщин. При значительных возрастных изменениях рекомендуется сочетать подтяжку шеи и нижней части лица. Подобная коррекция позволяет визуально омолодить лицо на 5-10 лет.
подтяжка шеи

Хирургическая подтяжка шеи: отзывы и комментарии пациентов

Сложно оставаться уверенным в себе, будучи недовольным собственной внешностью. К сожалению, не все косметические недостатки можно исправить самостоятельно в домашних условиях. Зачастую именно обращение к пластическому хирургу является единственным способом вернуть себе молодость. Подтяжка кожи лица и шеи – одна из самых востребованных омолаживающих процедур. Ежегодно ее делает огромное количество женщин по всему миру. Многие пациентки, решившиеся на эту процедуру и получившие результат, признаются, что именно пластика позволила им почувствовать себя лучше и обрести уверенность в себе. Самое главное - ответственно отнестись к выбору клиники и врача. Операция по подтяжке шеи считается достаточно простой, а ее результат можно оценить уже через месяц. Что особенно приятно, эта процедура отличается невысокой стоимостью. Благодаря совокупности этих факторов сегодня подтяжка лица и шеи – операция, доступная всем желающим. Времена, когда к пластическим хирургам обращались только известные и богатые люди, давно прошли. Сегодня вернуть красоту и молодость может любая женщина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.