"После драки кулаками не машут": значение пословицы и примеры

«После драки кулаками не машут», – так говорят, когда нечто уже сделано и ничего поправить нельзя. Но все же фразеологизм стоит того, чтобы разобраться в нем чуть более детально. Рассмотрим сегодня значение устойчивого словосочетания, его фразеологические замены, а также проанализируем некоторые психологические особенности.

Почему никому не нужен «бой с тенью»?

Каждый из нас наверняка замечал, как жалко смотрится человек, который уже после наступления явления или события говорит, что бы он сделал, если бы… Ему обычно на это отвечают: «Да ладно, брось, после драки кулаками не машут». Люди в этом смысле правы. Если некто терпит поражение прилюдно, то лучше переживать фиаско молча, не усугубляя положения глупыми объяснениями.

Например, начальник унижает сотрудника тем, что публично разбирает его работу. Скандал иссяк, а страдалец начинает говорить соседу, что бы он сделал, если бы его не застали врасплох. Если коллега человек воспитанный, то он сочувственно кивает, но истинных мыслей не высказывает, а если он невоспитанный, то прямым текстом говорит: «Да ладно, после драки кулаками не машут».

О чем говорят высказывания после события?

Зачем человеку все эти излияния? Вопрос интересный и с психологической точки зрения довольно простой. Обычно пострадавшей стороне стыдно и мучительно больно, поэтому слова выступают анальгетиками, которые облегчают боль. Поверженная сторона символически создает иную реальность, в которой победитель и побежденный меняются местами.

Значение

Итак, думаем, читатель морально готов к тому, чтобы узнать смысл пословицы «после драки кулаками не машут». Он сводится к тому, что человек пытается изменить то, что уже никак не поддается коррекции. Например, если он разбивает блюдце, то глупо говорить, что уж следующее он никогда не разобьет, ведь именно этим больше всего дорожила его бабушка. Причем объект исследования необязательно относится исключительно к словам, в категорию «ненужности» могут попасть и действия. Например, когда подруга или друг забывают о дне рождения, то что бы они ни сделали, все будет не в масть, потому что в некоторые моменты жизни нет ничего дороже своевременности.

Синонимы

Слова нуждаются в синонимах, а фразеологизмы тем более. Нельзя сказать, что можно сразу вспомнить целую батарею замен, но кое-что на ум приходит. Список выходит такой:

  1. Поздно пить «Боржоми», когда почки отказали.
  2. Поезд ушел.
  3. Хороша ложка к обеду.
  4. Снявши голову, по волосам не плачут.
  5. Спустя лето в лес по малину.

Может вызывать сомнения только четвертая позиция списка, так как у поговорки немного иной смысл: когда случается большая неудача, не стоит жалеть о мелких неурядицах и потерях. Но словари настаивают на том, что значения «после драки кулаками не машут» и «снявши голову, по волосам не плачут» подобны. Пусть уж сам читатель решит, насколько это справедливо. Наше дело – представить выражения.

В конце концов, все фразеологизмы говорят о простой вещи: если что-то человек делает, то это нужно делать вовремя. Если же момент упущен, то ничего уже поправить нельзя. Зачастую «жизнь летит, забыв про тормоза» (И. А. Бродский) и никого ни о чем не спрашивает, поэтому людям стоит чаще обращаться к народной мудрости, истины которой нетленны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СПАСИБО!!!!!😀😀😀😀
Копировать ссылку
2
Вопросов нет по мне всё идеально, статья помогла сделать д/з по английскому языку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.