"Калия оротат" - аналог, инструкция, особенности

Над синтезом лекарства от всех болезней длительное время бьются химики и фармакологи многих стран. Такое вещество должно иметь способность воздействовать на клеточную структуру организма, восстанавливая работу поврежденных её частей.

Но, как известно, такой эликсир еще не изобрели. Хотя существуют лекарственные формы, использовать которые можно, казалось бы, при совершенно несовместимых заболевания, абсолютно несвязанных между собой. Таковым является «Калия оротат».

Чудодейственная соль

калия оротат аналог

В состав препарата входит оротовая кислота, синтезированная учеными из молока крупного рогатого скота в начале XX века. Её особенность в том, что в чистом виде она плохо растворяется в воде. Было установлено, что это вещество способно оказывать влияние на процесс регенерации клеток и их рост.

В фармакологии и пищевой промышленности для лучшего усвоения оротовая кислота используется совместно с легко усваиваемыми солями магния, кальция и калия. Минеральные соли всасываются в кишечнике, сама кислота начинает взаимодействовать с клетками печени и других органов только поступая в кровь.

В естественном виде люди получают данное соединение из пищи: дрожжей, печени и самое главное, молока и молочных продуктов.

Соль калия

Препарат «Калия оротат» относится к группе природных нестероидных анаболиков. Попал он туда из-за специфического действия на клетки живых организмов, провоцирующего их обновление и рост. Сам лекарственный препарат используют для ускорения белково-липидного обмена в теле человека.

Применение

оротат калия инструкция отзывы аналоги

Пациентам, поступившим в больницу с инфарктом, хронической сердечной недостаточностью, довольно часто врачи назначают «Калия оротата» или его аналог. Не стоит удивляться. Благодаря способности стимулировать синтез нуклеиновых кислот, альбумина в печени, «Калия оротат» является идеальным катализатором, запускающим все восстановительные системы организма.

Поэтому его назначают при заболеваниях сердца (тахикардиях, истощении сердечной мышцы, инфарктах), для восстановления печени и желчных путей, кожных заболеваниях различной этиологии, сниженном гемоглобине, галактоземии, гипотрофии у детей, ускоренно развивающейся мышечной недостаточности.

Как принимать препарат?

калия оротат аналоги препарата

В продаже можно найти чаще всего только взрослую дозировку «Калия оротата». Цены на этот препарат довольно приемлемые. В инструкции по применению указано, что детская суточная доза должна составлять не более десяти или двадцати миллиграмм соли на килограмм массы тела.

Применение «Калия оротата» и аналога препарата имеет ограничение. Лекарственное средство можно пить только детям, достигшим пятилетнего возраста.

Взрослым возможен прием от 500 мг до 1500 мг в сутки. Если необходимо увеличение суточной дозы по жизненным показателям сделать это может только лечащий врач. Оптимальное время употребления таблеток – за час до еды и спустя три часа после во избежание взаимодействии препарата с пищей.

Длительность терапии от трех до пяти недель. Если лечащий врач видит необходимость в повторном лечении, делают перерыв в месяц и только затем возобновляют прием лекарственного препарата.

Противопоказания

Стоит помнить, что действующее вещество препарата содержит соль калия, которая способна вызывать переизбыток этого элемента в организме. Соответственно, это не средство для калий заместительной терапии.

Людям, имеющим острую или хроническую почечную недостаточность, печёночный цирроз с жидкостным образованием, лимфогранулематоз употребление «Калия оротата» и аналогов категорически запрещено. Это обязательно нужно запомнить.

Имеет ли препарат "Калия оротат" аналоги?

 калия оротат аналоги препарата

Детальное изучение фармацевтического рынка на наличие полных аналогов, не дало никаких результатов. "Калия оротат" имеет только детскую и взрослую формы выпуска в виде соединения калия и оротовой кислоты. Дозировка для взрослых составляет 0,5 г, а для детей 0,1 г.

Но существует не полный аналог «Калия оротата» - «Магнерот» или соединение магния и оротовой кислоты. Его используют для тех же целей, но с учетом магния в составе. Помимо ускорения метаболических процессов, средство применяют для коррекции работы нервной системы.

Входящий в состав магний выступает природным транквилизатором, восстанавливая работу нервной системы, он уменьшает вероятность спазмов сосудов и мышц. Способность оказывать такой эффект делает его незаменимым для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кроме того, согласно инструкции по применению аналог «Калия оротата» можно использовать беременным, но только под присмотром лечащего врача.

Кратность приема составляет две таблетки три раза в сутки за час до еды в первую неделю. Затем дозу уменьшают до трех таблеток в день. Курс приема составляет не менее полутора месяцев.

Отзывы

препарат калий оротат

Специфика препарата «Калия оротат» позволяет использовать его спортсменам (бодибилдерам). В их рационе он применяется для ускорения процесса наращивания мышечной массы. Однако не многие могут похвастаться отличными результатами после его использования.

По словам атлетов, при приеме «Калия оротата» (по инструкции) или его аналогов, нужно соблюдать осторожность. Если использовать солевой препарат, не боясь «заработать» гиперкалиемию, вместе с аминокислотами через день и в больших дозировках, то результат будет заметен уже через месяц.

Для тех, кто желает получить отличную форму лежа на диване, только с помощью приема соли оротовой кислоты, результат будет нулевой.

Если вы, изучив инструкцию и отзывы об оротате калия и аналогах препарата, решили, что это идеальный вариант для быстрого набора веса или экспресс похудения, то мы вас разочаруем. Не стоит бесконтрольно принимать то, что необходимо пить только под присмотром врача. Да, ускоренный метаболизм, расщепление жиров и формирование белков дело хорошее, но только в том случае, если у вас отказываются работать основные, жизненно важные системы. «Калия оротат» и аналог препарата «Магнерот» - это в первую очередь средства для лечения людей в постинфарктный период, пациентов страдающих от дистрофии мышц, а уже потом дополнительный источник минеральных солей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.