Покраска обоев своими руками: пошаговая инструкция, технология и рекомендации

Обои, предназначенные для последующего окрашивания, очень популярны сейчас. Их приобретают для того, чтобы затем, в будущем, можно было очень быстро и без серьезных затрат сменить интерьер квартиры или дома. Если покраска обоев выполнена по технологии, то результат будет долгое время радовать и хорошо выглядеть. Процесс довольно прост, но потребует правильного подбора красок, наличия инструмента и соблюдения правил.

Чем отличаются обои под покраску?

Далеко не все виды материалов, которые продаются в строительных магазинах, подойдут для их последующего перекрашивания. Это следует обязательно учитывать еще на начальном этапе работ по отделке. Материалы, изготовленные из обычной бумаги, быстрее потеряют свой внешний вид. Обои для окрашивания хоть и немного дороже, но данное вложение окупится с лихвой в будущем. Эти материалы отличаются большей долговечностью – если эксплуатировать их правильно, то они способны прослужить 10-15 лет. Цветовая гамма и оттенок стен или потолка зависит лишь от желания и фантазии владельца квартиры. А вот покупая обычные материалы, приходится ограничиваться тем, что предлагают производители.

Обои под покраску чаще однотонные – они бывают белыми или же имеют нейтральный цвет. Традиционные изделия из бумаги имеют рисунок или узор. Они отличаются боле низкой ценой, однако при следующем ремонте нужно будет снимать старые и приобретать новые. Покраска красящихся обоев позволит без труда сменить цвет – нужно приобрести только банку краски. Такой подход значительно выгоднее.

покраска флизелиновых обоев своими руками

Обои с возможностью перекрашивания будут идеальным приобретением для детских комнат. Ведь дети, как известно, очень любят делать на стенах рисунки. Если малыш будет заниматься творчеством на обоях под покраску, то художества можно будет затем легко скрыть. В случае с обычными бумажными их придется переклеивать. Покраска обыкновенных обоев из бумаги невозможна. Они просто отпадут или в лучшем случае будут пузыриться.

Виды материалов под покраску

Чтобы не иметь проблем при желании что-то изменить в своем интерьере, лучше сразу приобретать и клеить именно обои для окрашивания. Как видно, они выгодно отличаются от бумажных аналогов. Главное – правильно выбрать их. Дело в том, что существует несколько видов таких отделочных материалов. Рассмотрим самые популярные решения.

Обои из бумаги

Не стоит путать эти материалы с традиционными бумажными. В отличии от них на обоях под покраску дополнительно нанесен специальный водоотталкивающий слой. Их можно перекрашивать без всяких опасений – они надежно защищены. Конечно, это не лучшие обои под покраску. Однако данное решение позволит оклеить любой тип поверхности – это могут быть и стены, и потолки. Обои сделаны из плотной бумаги. Чаще состоят из двух слоев.

Обои из флизелина

Это практически самый популярный вариант. С одной стороны гладкий материал, а с другой стороны на них имеется рельефный рисунок, сделанный из вспененного винила. Флизелиновые обои под покраску достаточно плотные.

покраска флизелиновых обоев

Они отлично подходят для того, чтобы скрыть дефекты на стенах и потолках. Их нежно любят застройщики – именно эти материалы можно встретить в новостройках.

Стеклообои

Данный материал является исключительно прочным и долговечным. Производятся обои посредством соединения основы из бумаги с нитями из стекловолокна. Это позволяет получать самые разные и необычные фактуры, а также узоры. За счет нитей из стекловолокна эти материалы можно мыть, при том применяя щетки и тряпки, что делает эти обои незаменимыми для офисных помещений или любых других общественных мест.

Изделия из линкрусты

Линкруста является особенным материалом. Рельеф на поверхности получается при помощи таких материалов, как воск, канифоль, древесная мука, мел. Эти материалы, смешанные в определенной пропорции, наносят на основу из бумаги или текстиля, получая тем самым глубокий узор.

Как подобрать краску

В процессе выбора красящего материала нужно исходить не только из того, обои какого типа наклеены на поверхность, но также и от того, что это за помещение.

Если нужно изменить интерьер ванной комнаты или же кухни, специалисты рекомендуют для покраски обоев подобрать акриловую или латексную красу. И первый, и второй материал способен противостоять воздействию влаги и пара. Кроме того, обе краски способны выдержать незначительные механические повреждения.

Латексный краситель следует подбирать для тех помещений, где обои постоянно находятся под воздействием прямых солнечных лучей. Краска стойко выдерживает воздействие ультрафиолета, практически не выгорает.

Матовая краска для обоев под покраску лучше всего подойдет для дефектных помещений – например, с помощью нее можно скрыть различные огрехи на потолке и стенах. Эти красители особенно эффективны в просторных залах.

краска для обоев

С помощью глянцевых красителей хорошо выделяются рельефные узоры, особенно, если фон гладкий и покрыт матовой краской.

Акриловую краску проще всего использовать – эти материалы проще наносить, а время засыхания минимально. Эти красящие составы созданы для санузлов и кухонь за счет особой стойкости к износу и долговечности.

Тип материалов и краска

Выбор краски для покраски обоев тоже зависит от вида используемого материала. Так, обычные бумажные окрашиваются различными водоэмульсионными красителями. Если изделия из флизелина, то с ними можно применить водно-дисперсные составы. Для стеклообоев рекомендуется латексные или акриловые продукты. Линкрусту окрашивают масляными красителями, акриловыми эмалями. Также эти полотна покрываются восковыми пастами.

Инструмент для работы

Покраска обоев – это простой процесс. Даже обыватели, далекие от малярных работ, вполне смогут справится. Достаточно взять в руки валик и приобрести краску. Естественно, получится немного хуже, чем у профессионалов, но их услуги стоят дорого. Для работы понадобится лишь небольшой комплект инструментов.

В строительном магазине нужно приобрести валик. Ворс должен быть длинным. Если выбирать инструмент с коротким ворсом, то он не достанет до “дна” обоев, а прокрасит только верхнюю рельефную часть полотна. Поролоновый валик будет вжимать в поверхность материала пузырьки воздуха. Это не лучшим образом скажется на качестве окрашивания. Но гладкий валик из поролона можно применять, если рельеф на материалах отсутствует.

Также понадобится узкая кисть или короткий валик. Их применяют для обработки углов и мест, доступ в которые затруднен. Прежде, чем заняться покраской обоев, нужно повыдергивать ворс на инструментах. Если он останется в руках, то это плохая кисть (или валик) и лучше не использовать такой инструмент.

Далее понадобится ванна-кюветка. Она нужна, чтобы валик равномерно смачивался краской. Специалисты сразу же набирают необходимое количество красителя. Любителям без этого аксессуара будет достаточно сложно.

Красим материал правильно

Для того, чтобы понять, как правильно окрашивать обои без разводов, необходимо разделить весь процесс на три составных части. Чтобы получить качественный результат, нужно соблюдать технологию по всей строгости.

Подготовка поверхности

Хоть обои, предназначенные для окрашивания и значительно плотнее обыкновенных и способны скрывать дефекты стен, этим не нужно злоупотреблять. Рекомендуется максимально подготовить стену или потолок к предстоящей отделке. Поверхность выравнивают и просушивают. На покрытие из бетона наносят шпаклевку. Кирпичную стену придется штукатурить.

краска для обоев под покраску

Шпаклюют стену в два этапа. Между ними поверхности дают хорошо высохнуть. Чтобы добиться максимальной гладкости, ее шлифуют мелкой наждачной бумагой. Только после этой операции стену можно считать полностью сделанной. Обои клеят классическим способом. Но лучше при этом учесть рекомендации производителя.

Окрашивание

Часто в магазинах продаются только стандартные краски, а ведь порой так хочется чего-нибудь необычного. В этом случае стоит воспользоваться такой услугой, как колеровка. Ее предоставляют в магазине или же колеровать можно и своими руками. В ведро с белой основной краской добавляют несколько капель колера. Результат проверяют путем нанесения готового красителя на малозаметный участок на стене. Если нужно, оттенок корректируют еще раз.

как красить обои правильно

Когда цвет готов, переходят непосредственно к покраске обоев. Как красить обои? Вначале обрабатывают участки, доступ к которым затруднен. Работают кистями. Это места около розеток, в местах крепления багетов и в углах.

Вся основная поверхность обрабатывается валиком. Красить нужно сверху вниз. Далее, когда первый слой нанесен, поверхности дают время на высыхание. Затем наносят второй, если понадобится, то и третий слой. Дело в том, что непрофессионалам редко удается с первого раза приготовить нужный цвет и положить его без разводов.

Финишное покрытие

После того, как высохло основное покрытие, приходит время для воплощения творческих идей. На поверхность наносят узоры, различные рисунки. Также окрашенную поверхность можно покрыть бесцветными лаками. Это будет особенно актуальным в детских и кухнях. За счет слоя лака поверхность менее подвергается загрязнениям. При этом стену можно мыть водой и мягкой губкой.

Как красить обои? Покраска на последнем этапе выполняется также, как и в процессе нанесения основное цвета. Выбирать лак можно по личным предпочтениям.

Особенности флизелиновых изделий

Некоторые виды этих обоев имеют гладкую структуру, а другие отличаются рельефным рисунком. На них можно создавать настоящие картины. Фактура выглядит красиво и мягко. Для работы нужен валик – можно применить поролоновый или с длинным ворсом. Также понадобится кисть и малярный скотч.

как красить обои

Существует две технологии покраски флизелиновых обоев. В первом случае окрашивают лицевую сторону после того, как изделия наклеены. Таким образом получают сплошные однородные цвета.

Второй способ – это окрашивание с изнанки. Данная технология позволяет получить эффект воздушности и подойдет для рельефных материалов. На участках, где винил отсутствует, проступает краска. Там, где винил есть, краски нет. В результате – объемные рисунки. Интерьер покраска обоев точно разбавит. Окрашивать нужно до поклейки.

Обои из флизелина не обязательно красить полностью. Можно лишь слегка затонировать небольшие участки. Также нередко наносят только фон, а затем наносят контрастный рисунок. Что касается выбора краски, то следует использовать только красители на водной основе. В составе краски не должно быть никаких органических растворителей. Плюс данных красок в том, что ни не несут вреда для здоровья – в них не содержится никаких химически агрессивных веществ.

Для покраски флизелиновых обоев можно выбирать средства из водно-дисперсных красителей на основе латекса, из водоэмульсионных красок, а также из акриловых.

Технология окрашивания

После того, как обои высохли, приступают к окрашиванию. Краску следует налить в лоток. Затем в ней хорошенько пропитывают валик. Для нанесения первого слоя рекомендуется использовать более жидкую краску.

Краситель наносят сверху вниз вертикальными полосами. Для равномерного цвета понадобится нанести несколько слоев. Каждый слой наносится только после того, как высох первый. Для красок на основе латекса время засыхания составляет 5 часов.

как красить обои

Далее прокрашивают труднодоступные участки. Это места стыков стен с плинтусами и дверями. Плинтуса и двери заклеивают бумажным скотчем. Если на обоях образовался пузырь, его прокалывают, а затем снова прокрашивают.

Заключение

Как видно, процесс окрашивания не сложен. И несмотря на то, что цена обоев под покраску чуть выше обычных (от 1300 рублей за рулон) – это хорошее вложение, которое позволить вот так просто в любой момент перекрасить стены, а вместе с ними и целую жизнь в новые цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.