Как разрезать видео на несколько частей: инструкция по работе в популярных инструментах

Для разделения длинного видео на несколько коротких следует использовать специализированный софт. Программы, в функциях которых присутствует нарезка видео, называются видеоредакторами. Данная статья является инструкцией по разделению видеозаписей на отдельные части при помощи самого популярного ПО.

Movavi Video Suite

Movavi Video Suite - мощное средство редактирования видеороликов. Программа позволяет как разрезать видео, так и выполнять иные монтажные операции, например, добавлять переходы, накладывать музыку, применять эффекты. Интерфейс приложения полностью русифицирован.

нарезка видео в Movavi

Для разделения видеофайла выполните следующие действия:

  1. Скачайте утилиту и установите ее. Процесс инсталляции стандартен и не вызовет сложностей даже у неопытных пользователей. В целом, достаточно нажимать на кнопку "Далее".
  2. Запустите приложение.
  3. Сразу после запуска на экране появится окно с выбором действия. В нем кликните по тексту "Нарезка видео".
  4. Кликните по надписи "Открыть файл", которая находится в центральной области отобразившегося окна.
  5. Выберите видеоролик, с которым собираетесь работать.
  6. На временной шкале переместите курсор на момент, где должно быть разделение и кликните по иконке, на которой изображены ножницы. Если вы не уверены, где располагать курсор, используйте кнопку "Воспроизведение/пауза", во время проигрывания видео он будет перемещаться автоматически. Трек можно разрезать несколько раз. После каждого разделения в правой части экрана будет появляться превью фрагмента с указанием времени его начала и конца относительно исходного файла.
  7. Если какие-то части разрезанного видео не нужны, выделите их на временной шкале и нажмите на "DEL". Также переместите фрагменты друг к другу, если вы вырезали из ролика ненужную информацию.

Сохранение роликов в Movavi после окончания редактирования

Не спешите закрывать программу, когда указание времени начала и конца для каждого эпизода будет завершено. Еще необходимо выполнить сохранение результатов. Для этого следуйте инструкции:

  1. В правой нижней части окна приложения укажите способ сохранения разрезанных фрагментов - в один файл или в разные. В первом случае все, что находится на временной шкале, станет одним видеороликом. Во втором - все разделенные части станут отдельными файлами.
  2. Кликните на кнопку "Сохранить", а после завершения операции на "ОК", и на экране отобразится директория с конечными видеороликами.

Программа "ВидеоМОНТАЖ"

"ВидеоМОНТАЖ" - программа для редактирования видео на русском языке, которая позволяет выполнить разделение ролика на части или удалить из него ненужный фрагмент.

окно нарезки видео в программе "Видеомонтаж"

Для разрезки видео выполните следующие действия:

  1. Скачайте и проинсталлируйте приложение.
  2. Откройте программу.
  3. В развернувшемся окне с выбором действия кликните по тексту "Нарезка видео", а затем - по "Выбрать видео".
  4. Укажите, с каким роликом собираетесь работать, и щелкните по кнопке с текстом "Открыть". После этого на экране отобразится главное рабочее окно.
  5. С левой и с правой сторон временной шкалы расположены иконки в виде уголков. Перемещая их, можно задать начало и конец фрагмента, который будет впоследствии сохранен. Если нужно вырезать из видео несколько частей, то после выделения первого фрагмента кликните по кнопке с надписью "Новый фрагмент", а затем снова используйте иконки в виде уголков для задания начала и конца будущего ролика.
  6. После указания времени всех кусочков файла, которые вы хотите вырезать, кликните по надписи "Далее".
  7. Укажите, необходимо ли оставить формат ролика неизменным или выполнить конвертирование. В последнем случае откроется окно конфигурации, где можно будет выбрать конечный контейнер, кодек, разрешение и битрейт.
  8. После этого укажите место, куда должны сохраниться фрагменты видео.
  9. Когда операция завершится, утилита покажет окно с кнопкой "Открыть папку с видео". Кликнув по ней, можно быстро переместиться в директорию с сохраненными файлами.

Avidemux

Avidemux - полностью бесплатная программа для резки видео и его редактирования. Чтоб разделить видеоролик на несколько частей, следуйте инструкции:

  1. Установите утилиту и запустите ее.
  2. В основном окне щелкните по значку в виде папки.
  3. Выберите видео, с которым собираетесь работать.
  4. На временной шкале при помощи кнопок "A" и "B" задайте начало и конец ненужного фрагмента и нажмите на "DEL", чтоб удалить его. Таким образом, чтобы отставить часть видео из середины файла, придется выделить и удалить две области: перед нужным эпизодом и после него.
  5. По завершении работы в выпадающем списке под текстом "Видео на выходе" выберите кодек, при помощи которого будет выполнено конвертирование файла. Также, кликнув по кнопке "Настройка", можно выполнить детальное конфигурирование и задать частоту кадров, битрейт, разрешение и т. п. Точно так же, развернув меню под текстом "Аудио на выходе", можно задать формат звука и выполнить его тонкую настройку. Если изменение форматов не требуется, то в обоих случаях выберите "Copy".
  6. В нижней части приложения есть меню "Выходной формат", в нем следует выбрать контейнер для конечного видео.
  7. Разверните выпадающее меню "Файл" и кликните по тексту "Сохранить как".
  8. Укажите директорию, в которую программа для резки видео переместит конечные файлы. Здесь же задайте имя для видеоролика, после чего нажмите "ВВОД".
программа для резки видео Avidemux

К недостаткам программы можно отнести необходимость выполнять одни и те же действия по несколько раз, если необходимо сделать из одного видео несколько роликов. К тому же в утилите приходится указывать не то, какие части начального файла следует сохранить, а те, которые будут удалены, что не всегда удобно.

Free Video Dub

Free Video Dub - простая программа, которая позволяет разделить длинное видео на части. Как разрезать видео на компьютере, используя эту утилиту?

инструмент нарезки видео Free Video Dub

Выполните инструкцию:

  1. Скачайте, установите и запустите приложение.
  2. В главном окне кликните по ссылке "Добавить файл".
  3. Выберите видео, которое хотите разделить.
  4. Если вы хотите разбить видео на отдельные фрагменты, переместите курсор в место, где должна быть выполнена разрезка, и кликните по иконке в виде стрелки, направленной вниз. После этого на временной шкале будет установлен маркер.
  5. Чтобы удалить часть видео из конечного видеоролика, переместите курсор на временной шкале в начало ненужного фрагмента и нажмите на иконку, на которой нарисованы ножницы. Затем таким же образом обозначьте конец ненужного эпизода.
  6. В нижней части окна в выпадающем окне выберите контейнер, в котором будет сохранен конечный ролик.
  7. Если вам необходимо разделить видео на несколько частей, установите галочку напротив текста "Разделить по тегам". Если же вы хотите удалить выделенную "ножницами" часть видео, то не устанавливайте никаких флажков.
  8. Теперь остается только кликнуть по кнопке с текстом "Сохранить", после чего выбрать формат конечного ролика и нажать на "ВВОД".

Киностудия Windows Live

"Киностудия Windows Live" - стандартное приложение, которое поставляется вместе с ОС Windows. Оно позволяет выполнять базовое редактирование видеофайлов.

Главное окно программы "Киностудия Windows Live"

Как разрезать видео в "Киностудии"? Выполните инструкцию:

  1. Откройте приложение. Для этого кликните по кнопке с текстом "Пуск", а затем напишите название в строку поиска. После этого кликните по строке с надписью "Киностудия Windows Live".
  2. После открытия главного окна кликните по тексту "Добавить видео".
  3. Выберите файл, который хотите разрезать.
  4. Выполните воспроизведение до начала фрагмента, который впоследствии будет сохранен, или переместите курсор в нужное место на временном столе.
  5. Кликните правой кнопкой мыши по временной диаграмме и выберите пункт с текстом "Разделить".
  6. После этого выполните разделение в месте окончания эпизода.
  7. Кликните по фрагменту до сохраняемого эпизода и нажмите на "DEL". То же самое сделайте с фрагментом после эпизода, который должен быть извлечен из видео.
  8. Разверните меню, кликнув по левой верхней иконке. В нем переместите курсор на текст "Сохранить фильм", а затем выберите одну из предустановок качества. Если вы хотите выполнить тонкую настройку выходного формата, то в этом меню кликните по "Создать настраиваемый параметр".
  9. Укажите директорию для сохранения конечного файла и укажите его имя.
  10. Кликните по кнопке с надписью "Сохранить".

Как разрезать видео в "Киностудии", если из одного файла следует сделать несколько с разным временем начала и конца эпизодов? Простого способа сделать это нет. Все действия, описанные выше, придется выполнять для сохранения каждого отдельного фрагмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.