Экс-солист группы «Иванушки International» Олег Яковлев: биография, личная жизнь, причина смерти

Хитом 1998 года стала песня «Тополиный пух». Ее исполнила молодая музыкальная группа «Иванушки International». Особое внимание поклонников вызвал ее новый солист Олег Яковлев. Биография его неожиданно оборвалась летом 2017 года. С подробностями жизни, творчества и смерти артиста познакомимся в данной статье.

олег яковлев биография

Биография

Олег Жамсараевич Яковлев родился 18 ноября 1969 года. По одной версии, его родным городом стал Улан-Батор, по другой – Чойбалсан (Монголия). Мать его была буряткой. Работала учителем русского языка и литературы. Родители на момент рождения сына находились в командировке. У них уже были две дочери.

Когда Олег окончил первый класс, его семья вернулась в Советский Союз и поселилась в пгт Селенгинске (Бурятия). Именно там проявился музыкальный талант будущего артиста. Он поступил в школу искусств по классу фортепиано. Однако окончить ее Яковлеву не удалось. Семья его вынуждена была переехать сначала в Ангарск, а затем в Иркутск.

Юный Олег был хорошистом в учебе, увлекался гуманитарными предметами и пел в школьном хоре. В Иркутске он поступил в театральное училище, которое окончил с отличием по специальности «актер театра кукол». Однако быть постоянно за ширмой не было мечтой Яковлева. Поэтому он поехал в Москву, где поступил в ГИТИС. Его главным руководителем стала легендарная Людмила Касаткина. Параллельно он играл в театре Армена Джигарханяна, считая его «вторым отцом». Творческая биография Олега Яковлева насчитывает три успешных спектакля, в которых он участвовал. Это «Казаки», «Лев Гурыч Синичкин» и «Двенадцатая ночь».

похороны олега яковлева

Музыка

В 90-х годах Яковлеву выпала возможность попробовать себя в роли певца. В то время как раз появилось объединение «Современная опера». Оно известно постановками мюзиклов и рок-опер. Это редкая удача соединить актерское мастерство и вокал.

В 1995 году была образована группа «Иванушки International». Олега Яковлева судьба с самого начала вела в этот проект. Сначала он снялся в клипе на песню «Кукла». Затем после неожиданной смерти Игоря Сорина в 1998 году Олег Яковлев – солист «Иванушек». В качестве материала для прослушивания он выбрал композицию «Белый шиповник» из «Юноны и Авось», записал ее и отправил кассету в центр продюсера Игоря Матвиенко.

Поклонники группы с любопытством и настороженностью приняли нового участника группы. Однако после успеха песен «Тополиный пух» (1998) и «Снегири» (1999) у Яковлева появился свой фан-клуб.

За 14 лет его активной работы в группе «Иванушки International» было записано пять альбомов и снято 16 видеоклипов. Музыкальный проект трижды признавался лучшим. А его песни и творчество в целом были 12 раз удостоены наград.

иванушки international олег яковлев

Сольная карьера

В 2012 году в творческой биографии Олега Яковлева происходит неожиданный поворот. Артист решает начать сольную карьеру. От дел группы он отошел постепенно, официально объявив о своем уходе спустя год. Его место занял украинский певец Кирилл Туриченко.

За четыре года «свободного плавания» Яковлев записал 14 песен и снял 6 видеоклипов. Особенно успешными оказались композиции «6 этаж», «Танцуй закрытыми глазами» и «Новогодняя». Последними стали треки «Джинсы» и «Не плачь».

Фильмография

Солист «Иванушек» Олег Яковлев даже в период активной музыкальной карьеры не забывал об актерском деле. Он снялся в трех фильмах. В картинах «Сто дней до приказа» и «Первый Скорый» (новогодний фильм) он сыграл эпизодические роли. В «Дне выборов» Яковлев вместе с другими «Иванушками» исполнил песню «Учительница». Правда, в фильме коллектив переименовали по принципу игры слов, назвав созвучно «Иван и Ушки».

олег яковлев личная жизнь

Личная жизнь

Солистов популярной группы всегда осаждали толпы поклонниц. Яковлев не был исключением. Его экзотическая внешность, артистичность и чистый, словно идущий из сердца вокал притягивали внимание миллионов. Однако личная жизнь Олега Яковлева была устроена. Любовью музыканта на протяжении нескольких лет была журналистка Александра Куцевол. С ней артист познакомился в Санкт-Петербурге и жил в гражданском браке. Александра на момент знакомства училась на факультете журналистики. Ради любимого она бросила карьеру и стала его продюсером. По признанию артиста, только с Александрой он чувствовал себя по-настоящему счастливым.

Детей у пары не было. Зато у Яковлева остались два внучатых племянника (Гарик и Марк) и племянница Татьяна (от старшей сестры).

Спорт

Параллельно с ранним творчеством Яковлев вел активную спортивную жизнь. С юного возраста он занимался легкой атлетикой и даже стал кандидатом в мастера спорта. Но из-за резких перемен в карьере, плотного графика гастролей, концертов артист оставил спорт.

Есть еще один факт в биографии Олега Яковлева. Он был виртуозным бильярдистом, один раз успешно участвовал в турнире.

солист иванушек олег яковлев

Болезнь и смерть

В конце июня 2017 года в СМИ распространилась информация о госпитализации Яковлева. В одну из московских клиник он поступил в тяжелом состоянии. По результатам обследования артиста перевели в реанимацию. Диагноз звучал неутешительно: двусторонняя пневмония. Специалисты приняли все необходимые меры, подключили музыканта к аппарату искусственной вентиляции легких. Но на следующее утро всех постигла ужасная новость. Не приходя в себя, на 48-м году жизни умер экс-солист "Иванушек", Яковлев Олег Жамсараевич. Причиной смерти стала остановка сердца.

Церемония прощания с музыкантом состоялась 1 июля в Троекуровском доме Некрополь. Тело его было кремировано. Однако официальные похороны Олега Яковлева были проведены только на 40-й день. На церемонии присутствовали родные и близкие люди артиста.

Друзья Яковлева утверждают, что в его смерти виноват алкоголь. После ухода из «Иванушек» музыкант потерял былую популярность. И сольная карьера не оказалась такой удачной и головокружительной, как он ожидал. Все чаще знакомые встречали Яковлева выпившим. Хотя и раньше во время концертов и гастролей он не упускал возможность угоститься шампанским или коньяком. А со слабой печенью употреблять крепкие напитки Яковлеву было категорически нельзя.

По мнению друзей, именно алкоголь, а не желание построить сольную карьеру или конфликты с коллегами, стал причиной его ухода из «Иванушек». Родные не комментируют эту ситуацию. Но специалисты уверены, что пневмония была лишь следствием цирроза печени, развивающегося уже не один год. Именно он стал истинной причиной смерти Олега Яковлева. Музыкант пытался побороть алкогольную зависимость. Но не смог.

Могила Олега Яковлева находится на Троекуровском кладбище, на 15-ом участке, под номером 664.

могила олега яковлева

Интересные факты

  • Мать Олега Яковлева была буддисткой, отец, по национальности узбек, - мусульманином. Артист не стал принимать одну из сторон, а выбрал православную веру.
  • Для того чтобы выжить в дорогой Москве, Яковлев устроился работать дворником. Позднее его взяли на радио в отдел записи рекламы.
  • В 2001 году снялся в клипе Аллы Пугачевой «Речной трамвайчик» вместе с Ренатой Литвиновой.
  • В 2003 году в группе «Иванушки International» произошел серьезный перелом. Коллектив был на грани распада. Продюсер Игорь Матвиенко, собрав участников, даже согласился с таким исходом дела. Однако после некоторых раздумий он поднял артистам зарплату в два раза, и группа продолжила свое творчество.
  • Согласно слухам, влияние гражданской жены Александры Куцевол подтолкнуло уйти Олега Яковлева из «Иванушек International» и начать сольную карьеру. По этой причине у артиста произошел крупный конфликт с участниками проекта – Кириллом Андреевым и Андреем Григорьевым-Апполоновым.
  • По непроверенной информации, у Яковлева в северной столице есть сын. Имя и точный возраст мальчика неизвестны.

яковлев олег жамсараевич причина смерти

  • Многие недоумевали, почему прах артиста захоронили только спустя 40 дней. На этот вопрос ответила фактическая жена Яковлева. Оказалось, что родные хотели похоронить музыканта на Ваганьковском кладбище. Поэтому до последнего ждали разрешения администрации на проведение церемонии и один квадратный метр земли. Однако всего этого родные музыканта не дождались. Поэтому могила Олега Яковлева находится на Троекуровском кладбище. А дата церемонии захоронения не озвучивалась до последнего.
  • Экс-коллега по группе «Иванушки», Кирилл Андреев, на похороны Олега Яковлева не приехал. Но данному событию уделил время Андрей Григорьев-Апполонов и Игорь Матвиенко – человек, который обратил внимание на молодого артиста и сделал его знаменитым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Брехня все это, никаких проблем с алкоголем у Олега не было, так как он умен и талантлив
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.