Какие активные компоненты должна содержать хорошая мазь для суставов?

Если есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, особенно, когда болят суставы, одним из эффективных способов лечения являются мази, гели и кремы. Например, при травмах поражаются мелкие сосуды, происходит гипоксия тканей и увеличивается проникаемость капилляров. Нарушается кровоток, ухудшается питание тканей, заживление (регенерация) тканей замедляется.

Что может дать нам мазь для суставов? В первую очередь, обезболивание и снятие воспаления. Соответственно, уменьшается отечность, улучшается микроциркуляция крови, стимулируется регенерация тканей при травмах. Практически все средства подобного рода дают обезболивающий и противовоспалительный эффект. Делят их на две большие группы: мази разогревающие и, наоборот, охлаждающие.

Разогревающие мази

Разогревающая мазь для суставов локально увеличивает кровенаполнение тканей, соответственно увеличивая теплообмен. Гиперемирующие (разогревающие) средства применяют при бурсите, миозите, радикулите, неврите, люмбаго и других болезнях. Хороши они также при бронхитах. Большой популярностью они пользуются у спортсменов, испытывающих повышенные физические нагрузки, после которых могут болеть мышцы. Рекомендуется массаж с разогревающими мазями перед тренировкой. Об этом знают все спортсмены.

Следует учитывать, что любая разогревающая мазь для суставов и мышц может вызвать аллергию, потому что в ней, как правило, присутствуют довольно активные вещества. Поэтому перед применением нужно проверять новое средство на сгибе локтя или в области подколенной ямки. Еще одно предостережение. Многие сами назначают себе ту или иную мазь в надежде найти такую, которая идеально подойдет и поможет. Следует быть при этом осторожным и не злоупотреблять теми мазями, в составе которых есть нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

Охлаждающие мази

Охлаждающая мазь для суставов, как правило, используется при травмах. Такие мази не проявляют раздражающего эффекта, поэтому наносить их можно сразу после травмы, при этом не нужно втирать средство в поврежденный сустав, достаточно просто намазать аккуратно на поверхность кожи и оставить в покое, подождав пока средство впитается.

Разумеется, такие средства не охлаждают на самом деле кожный покров, а просто успокаивают поврежденное место и создают ощущение прохлады. В их составе обычно есть анальгетики, антикоагулянты, ментол, эфирные масла и иногда спирт.

У большинства людей чаще всего проблемы возникают в коленных суставах. При хронических заболеваниях можно использовать специальную разогревающую мазь для суставов колен. В таких мазях, как правило, присутствуют различные активные вещества.

Активные компоненты мазей для суставов

Довольно часто используется метилсалицилат, это производное привычного нам аспирина. Это нестероидный противовоспалительный препарат, он обезболивает и снимает воспаление за счет угнетения выработки ЦОГ, главного фермента, участвующего в синтезе простагландинов. Кетопрофен относится к тем же НПВП (нестероидным препаратам), и механизм действия идентичен, так же как и у ибупрофена, индометацина, диклофенака. Последний проявляет, пожалуй, самое сильное противовоспалительное действие.

Кроме того, в состав таких мазей могут входить следующие вещества.

  • Пчелиный яд. Оказывает противовоспалительное действие, но значительно менее сильное, чем НПВП, расширяет капиллярные сосуды, тем самым улучшая снабжение тканей кислородом и ускоряя распад продуктов обмена, которые, собственно, и вызывают боль.
  • Змеиный яд схож по действию с пчелиным.
  • Экстракт перца или горчицы также разогревает больной участок кожи, усиливая кровоток.
  • Ментол оказывает легкое обезболивающее и антисептическое действие, раздражая нервные окончания и принося ощущение холода.
  • Камфара отчасти обезболивает и действует как антисептик.

В последнее время большой популярностью стала пользоваться конская мазь для суставов. Часть врачей высказываются категорически против этого, другие не видят ничего страшного. Эта мазь имеет те же компоненты только в значительно большей концентрации, поэтому и помогает лучше, как кажется многим. Но повышенные дозы активных веществ могут негативно сказаться на других органах. Так что, с конской мазью нужно быть осторожнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.