Анастасия Лисовская. Биография Роксоланы

Кто такая Анастасия Лисовская? Она была единственной женщиной в гареме, которая имела официальный титул - хасеки. Она была султаншей. Будучи коварной женщиной, она расправилась со всеми своими конкурентами в турецком серале. Теперь она делила абсолютную власть со своим мужем, турецким правителем Сулейманом. Кстати, именно она смогла заставить сурового супруга навсегда забыть о своем гареме. В Европе она известна как Роксолана… Фото Анастасии Лисовской (точнее, портреты), а также биография представлены вашему вниманию далее.

«Священная» война

В первой половине шестнадцатого столетия турки и татары беспрерывно совершали опустошительные набеги на города и деревни, которые находились в юго-восточной Европе. По большому счету, они вели свою «священную войну» за веру, которая оправдывала любые злодеяния. Ее жертвами стали сотни христиан. Они были порабощены захватчиками.

В 1512-м эта волна насилия и нападений докатилась и до территории сегодняшней Западной Украины. На тот момент она находилась под властью сильного государства. Речь идет о Речи Посполитой. Многие ученые полагают, что в этом набеге приняло участие большое количество боевых отрядов численностью в двадцать пять тысяч человек. Войску удалось пройти от низовьев реки Днепр до карпатских гор.

Агрессия принесла страшные несчастья и немыслимое разорение. В конце концов, в фольклоре и сейчас живут песни и сказы о неволе и о беспощадном враге. Через украинскую территорию тянулись вереницы рабов. Их везли в Кафу, что в Крыму. Этот город на данный момент именуют Феодосией. Именно здесь находился один из самых больших невольничьих рынков. После этого рабов грузили на морские судна и через Черное море переправляли их в Стамбул. Такой маршрут проделала и дочь священника Анастасия Лисовская из г. Рогатина. Этот город сейчас расположен в Ивано-Франковской области.

анастасия лисовская

Девочка из Рогатина

Сведения о происхождении Лисовской довольно разрозненны и противоречивы. По большому счету, информации о ранней биографии Анастасии Гавриловны Лисовской очень мало. В основном историки упоминают о ее русских корнях.

Так, литовский посол в Крымском ханстве по имени Михалон Литвин в середине шестнадцатого столетия писал, что Лисовская, которая тогда уже являлась женой султана, была в свое время пленена из «русских земель».

Польские ученые утверждают, что настоящим именем девушки из Рогатина было не Анастасия, а Александра.

В литературе Украины XIX столетия Лисовскую именовали исключительно Анастасией.

В Европе она известна как Роксолана. Во всяком случае, гамбургский посол в Османской империи написал свой литературный труд под названием «Турецкие записки». И на страницах этого творения он величал Лисовскую Роксоланой. Также он подтвердил, что она родилась на территории сегодняшней Западной Украины. А посланник называл ее так потому, что в те времена в Речи Посполитой эту землю именовали Роксоланией.

Подытоживая вышесказанное, можно утверждать, что биография Анастасии Гавриловны Лисовской (Роксоланы, Хюррем) началась примерно в 1505-м. Место рождения – город Рогатин. Ее отец был священнослужителем. Соответственно, все детские годы априори она занималась чтением церковных книг, а также увлекалась и светской литературой.

анастасия лисовская роксолана фото

Пленение

Когда Анастасии Лисовской (биография это подтверждает) было пятнадцать, она стала жертвой одного из татарских набегов. Он была пленена. Ей пришлось пройти обычный путь всех невольников и невольниц. Вначале ее привезли на территорию Крымского полуострова. Оценив ее достоинства, татары решили отправить ее в Стамбул. Они были намерены выгодно ее продать.

В результате Настя Лисовская (Роксолана) была подарена наследнику султана Сулейману. Он занимал важный государственный пост в Манисе и, конечно же, имел свой гарем. Ему тогда было двадцать шесть. Когда происходили описываемые события, уже шли торжества в честь его коронации.

Когда Анастасия Лисовская, фото (точнее, портрет) которой вы имеете возможность увидеть в статье, попала в гарем, получила свое новое имя - Хюррем.

В Стамбуле невольнице пришлось приложить много усилий, используя свое очарование и хитрость, чтобы завоевать расположение Сулеймана.

роксолана анастасия гавриловна лисовская хюррем биография

В гареме

По мнению дипломатов, Роксолана была вовсе не красавицей. Но зато она была молода. Кроме того, у нее была грациозная и элегантная фигура. Во всяком случае, так написал один из венецианских послов, который находился тогда в империи.

Анастасия Лисовская (Хюррем) начала с жадностью вбирать в себя все то, чему ее учили в серале. Судя по источникам, довольно быстро она смогла освоить такие языки, как турецкий, персидский и арабский. Кроме того, она в совершенстве научилась танцевать и удивляла наложниц цитированием трудов известных современников. Также она с легкостью приняла ислам.

Чтобы стать интересной для султана, она начала посвящать ему стихи и даже взялась писать свои книги. По тем временам это было невиданно. И многие вместо уважения испытывали страх. Ее считали ведьмой.

Как бы то ни было, за непродолжительное время новая наложница привлекла внимание Сулеймана. Все ночи он начал проводить только с ней.

Заметим, монарх считался суровым, молчаливым и замкнутым человеком. Как и Лисовская, он увлекался литературой и пытался заниматься сочинительством. При этом он активно принимал участие в турецких военных кампаниях. Он был безразличен к представительницам слабого пола, так как он был женат. Его избранница - дочь черкесского князя. Ее звали Махидевран. У них появился наследник – сын Мустафа. Несмотря на это, свою супругу султан совершенно не любил. Поэтому в Хюррем он нашел свою единственную и любимую женщину.

Разумеется, Махидевран начала ревновать Сулеймана к славянской рабыне. Однажды она не только сильно оскорбила ее, но и разодрала ей платье, лицо и волосы. А когда в очередной раз позвали ее в опочивальню султана, Хюррем сообщила, что в таком состоянии она не имеет право идти к любимому повелителю. Однако султан вызвал-таки Анастасию и выслушал её слова. После этого он приказал позвать и Махидевран. Та напомнила, что она является главной женщиной повелителя и что все другие рабыни должны подчиняться только ей. При этом добавила, что, видимо, мало она побила эту коварную женщину.

В конце концов, Сулейман был в гневе. И через непродолжительное время он сделал Лисовскую своей любимой наложницей.

анастасия лисовская роксолана

Любимая наложница

Сулейман предпочитал умных, образованных, чувственных и волевых женщин. А Лисовская стала для него воплощением всего того, что сам султан любил в женщинах. Она ценила искусство и разбиралась в нем, отлично понимала политику. Она была великолепной танцовщицей и полиглотом. Наверное, этим объясняется, что Лисовской в действительности удалось очаровать молодого монарха. Он был на самом деле влюблен.

Став любимой наложницей, она еще лучше начала понимать людей при дворе. Она изучала их. Учитывая, что в серале постоянно плелись интриги, она знала, как вести себя правильно и как действовать. Одним словом, будущая султанша Оттоманской империи была всегда настороже.

Тем более в 1521-м шестнадцатилетняя Лисовская узнала, что двое из трёх сыновей султана умерли. Шестилетний Мустафа оказался единственным наследником султанского престола. Но продолжение рода априори было под большой угрозой для османской династии из-за высокой смертности в те времена.

В результате, спустя некоторое время Роксолана родила сына султану. Тем самым рождение наследника давало ей нужную поддержку в серале.

Своего ребенка Лисовская нарекла Селимом - в честь отца Сулеймана. Предшественника, кстати, называли «Грозным» из-за его жесткого характера. Но все-таки официально наследником трона оставался Мустафа.

Анастасия Лисовская, биография которой спустя многие годы интересна современникам, прекрасно отдавала отчет, что пока ее отпрыск не станет настоящим наследником трона, ее незавидное положение будет априори находиться под серьезной угрозой. Поэтому девушка из Рогатина начала тщательно готовиться к реализации своего коварного плана. Отметим, начала она действовать только через пятнадцать лет.

анастасия лисовская биография

Свадьба

Лисовская сумела добиться невозможного. Наложница официально стала супругой султана. Повелитель даже ввел для нее специальный титул – хасеки. Это была в действительности уникальная ситуация. Хотя в османском государстве не было законов, которые запрещали бы жениться на невольницах. Но турецкий двор всегда был настроен против этого.

Как бы то ни было, пышная свадьба Роксоланы и Сулеймана состоялась в 1530-м. По этому поводу в столице Османской империи прошел ряд праздничных мероприятий.

На улицах играли музыканты. В представлениях принимали участие канатоходцы и фокусники. Специально для торжеств были привезены дикие звери, жирафы. Все правительственные здания и жилые дома были разукрашены. Организовывались состязания с участием мусульманских и христианских рыцарей. А в ночное время суток все городские кварталы были иллюминированы. Горожане находились в полнейшем восторге.

анастасия лисовская отношения с матерью

Супруга султана

Лисовская, будучи решительной, волевой и склонной к авантюризму девушкой, довольно быстро сумела научиться манипулировать не только своим супругом и его родственниками, но и придворными и высшими сановниками Османской империи.

Венценосная чета могла беспрерывно разговаривать об искусстве, любви, политике. Неоднократно они общались между собой стихами.

Роксолана, как мудрая женщина, отлично знала, когда ей стоит промолчать, когда надо смеяться или, наоборот, взгрустнуть. Наверное, не удивительно, что когда она пришла к власти, унылый и скучный сераль начал превращаться в центр просвещения и красоты. Ее теперь признавали и монархи иных стран.

Порой ее даже видели с открытым лицом. И несмотря на это, она пользовалась большим уважением знаковых религиозных деятелей. Ее считали образцовой правоверной мусульманкой.

Гвардия также начала боготворить свою улыбчивую султаншу. Дело в том, что воины лицезрели ее исключительно с прекрасной улыбкой на лице. Ну а сама Лисовская платила тем же. Ей удалось возвести им казармы, которые были похожи на настоящие дворцы. Кроме того, он увеличила янычарам жалованье и наделила их множеством привилегий.

…Через какое-то время султан отправился на очередную войну. На этот раз он пошел усмирять непокорные народы Персии. Ради военных нужд государственная казна была практически опустошена.

Правда, этот факт вовсе не смутил хозяйственную жену султана. Она начала действовать по-своему, управляя всем государством. В стамбульских портах и европейском квартале она решила открыть ряд винных лавок. В результате в казну поступали реальные деньги. Однако она посчитала, что открытие питейных лавок является выгодным делом, но это не спасет ситуацию. В результате Роксолана начала заниматься и другим проектом. По ее распоряжению бухту Золотой Рог начали углублять. Также она повелела, чтобы пирсы в Гатале срочно начали реконструировать. Как итог, спустя некоторое время в бухту начали подходить и крупнотоннажные корабли с товарами со всего мира. Одним словом, торговые стамбульские ряды начали расти как грибы после дождя, и казна, тем самым, пополнилась.

У Лисовской хватало финансовых средств и на то, чтобы строить лечебницы, дома престарелых, минареты, новые мечети. А когда Сулейман вернулся в Стамбул, он не узнал и свой дворец. Пока султан воевал, Лисовская перестроила его хоромы на деньги, которые были добыты предприимчивой супругой.

Лисовская постоянно покровительствовала творческим личностям. Он вела оживленную переписку с королями Польши, Персии, Венеции. Неоднократно сама принимала иностранных послов. Одним словом, она была поистине образованнейшей женщиной той эпохи. Но и коварной.

анастасия гавриловна лисовская

Жертвы хасеки

В 1536-м визиря по имени Ибрагим обвинили в том, что он симпатизировал Франции и работал в интересах этого государства. По приказу Сулеймана державный деятель империи был удушен. По сути, Ибрагим стал первой жертвой Лисовской.

Так как место визиря тут же занял другой вельможа. Его звали Рустем-паша. Супруга султана чувствовала расположение к нему. Он считался фаворитом во дворе. Ему было тридцать девять.

Роксолана решила отдать за него замуж свою семнадцатилетнюю дочь. При этом Рустем был крестным отцом Мустафы – сына султана, наследника, отпрыска от первой жены Сулеймана.

Несмотря ни на что, через некоторое время и этот вельможа был обезглавлен. Как выяснилось, Лисовская использовала свою дочь. Та была вынуждена постоянно рассказывать ей о том, что говорил зять. В итоге Рустем был изобличен в предательстве Сулеймана.

Но до этого он выполнил свое предназначение. Собственно, ради этого Лисовская предприняла свой коварный замысел. Супруга султана и визирь смогли убедить его, что наследник Мустафа начал вести тесные переговоры с сербами. По словам Лисовской, он готовил заговор против собственного отца. Роксолана прекрасно знала, куда и как лучше ударить. В общем, «заговор» казался более чем правдоподобным. Тем более в восточных странах кровавые дворцовые перевороты тогда были обычным и рядовым делом.

Наследника и многих его кровных родственников задушили. А мать Мустафы, первая супруга Сулеймана, сошла с ума от горя. Спустя непродолжительное время она умерла.

Отношения Анастасии Лисовской с матерью султана нельзя было назвать дружелюбными. Свекровь, которая имела влияние на своего сына, сказала все, что думает о заговоре и о новой жене Сулеймана. После этих слов она прожила только четыре недели. Говорят, ее отравили...

Таким образом, Насте Лисовской (Роксолане) удалось сделать почти невозможное. Она была провозглашена не только первой супругой великого султана, но и матерью наследника престола Селима. Правда, после этого жертвы вовсе не прекратились.

Увы, Насте Лисовской (биография женщины представлена вашему вниманию в статье) не было суждено увидеть воплощение своей мечты. Ее не стало раньше, чем взошел на престол ее любимый отпрыск Селим.

настя лисовская биография

Кончина

Анастасия Лисовская (Роксолана), фото (портреты) которой размещены в статье, умерла далеко не юной, ей было уже 53 года. В 1558-м она возвращалась из поездки в Эдирне. В середине апреля она занемогла. Врачи диагностировали у нее простуду. Но помочь ей не смогли. Болезнь убила ее за считаные часы. Погребли ее со всеми подобающими почестями.

Через год её тело было перенесено в куполообразный 8-гранный мавзолей. По сути, он является одним из самых больших архитектурных памятников империи. Под куполом несчастный супруг Роксоланы высек алебастровые розеты. Каждую из них он украсил изумрудом. Ведь покойная больше всего любила этот камень.

После смерти жены султан до последних дней даже не думал о других женщинах. Лисовская оставалась его единственной возлюбленной. Ведь он в свое время ради нее распустил свой гарем.

Сулеймана не стало в 1566-м. Его гробницу также украсили изумрудами. Правда, любимым камнем у него был все-таки рубин.

Обе гробницы находятся рядом. Заметим, за 1000-летнюю историю Оттоманского государства такой чести была удостоена только одна женщина - Роксолана.

настя лисовская роксолана

Продолжение рода

В браке с Сулейманом у Анастасии Лисовской (Роксоланы) было 6 детей - 5 сыновей и дочь Мириам. Говорят, султан обожал дочь и искренне любил. Он всегда был готов исполнить ее любимые прихоти. В честь Мириам счастливый отец возвел великолепную мечеть.

Дочери удалось получить отличное образование. Она жила, естественно, в самых роскошных условиях. В 1539-м она стала женой визиря Рустем-паши, о чем говорилось выше.

Все сыновья султана и Лисовской погибли в процессе борьбы за престол. Остался только Селим – любимый сын Роксоланы. Он стал 11-м султаном Османской империи и правил государством восемь лет. Он никогда не принимал участия в военных кампаниях в отличие от отца. Хотя завоевательные походы османов в правление Селима все-таки продолжались. Он предпочитал проводить свое время в гареме. Дворцовая гвардия буквально ненавидела его и за глаза именовала его «пьяницей». В целом царствование любимого сына Лисовской вообще не пошло на пользу империи. По большому счету, именно с Селима начался упадок этого великого государства...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.