Средняя зарплата воспитателя детского сада в Москве и Московской области

Воспитатель детского сада – это благородная профессия. Ведь именно эти люди закладывают фундамент будущего страны. Ведь характер, склонности и способности быстрее всего развиваются в юном возрасте. Но воспитывать детей – это большая ответственность. С каждым годом квалифицированных специалистов в этой области становится все больше, но вот популярностью профессия не пользуется. Сегодня мы расскажем всю правду об условиях работы и зарплате воспитателя детского сада.

История профессии

Первые воспитатели появились в Древней Греции. Называли таких людей paidagogos, что в переводе означает "человек, который следит за детьми". Это не была уважаемая профессия. На нее назначался раб, который не занимался воспитанием, в том смысле, в котором мы сейчас трактуем это понятие. Раб просто следил за ребенком, смотрел, чтобы его вовремя покормили, наблюдал за детскими играми. Он нес полную ответственность за своего подопечного. Когда чадо подрастало, ему нанимали учителей, которые занимались воспитанием ребенка. Они учили его ведению боя, преподавали основы грамотности.

Первый детский сад был открыт в Германии. Задача этого заведения заключалась в образовании матерей. Их учили тому, как правильно воспитывать ребенка. Преподавали основу детской психологии и предлагали отрабатывать полученные знания на практике.

Первый детский сад в России был открыт в XIX в. Это заведение было аналогичным современным учреждениям дошкольного воспитания. Зарплата воспитателя детского сада была невысокой, хотя профессия и была уважаемой.

Зачем нужен детский сад

Дошкольные образовательные учреждения сейчас востребованы. Главная их задача заключается в социализации детей. Ведь для того, чтобы ребенок мог жить в обществе, ему нужно научиться общаться со своими сверстниками. Сложно добиться этого, если ребенок не будет ходить в детский сад. Общение в рамках двора не подразумевает умение детей жить в коллективе. Каждый человек - эгоист от рождения, и чтобы эго ему не мешало в жизни, ему нужно примириться с мыслью, что он не центр вселенной.

Другая задача детского сада заключается в интеллектуальном и моральном развитии детей. Чтобы ребенок полноценно развивался, ему нужно познавать мир. Родители, которым нужно обеспечивать семью, не могут уделять ребенку все свое свободное время. И если даже у них есть такая возможность, то им сложно разработать программу воспитания. В детском саду есть программа, по которой занимаются с детьми. Тут юные члены общества знакомятся музыкой, рисованием, математикой. Им прививаются навыки уборки и личной гигиены.

зарплата воспитателя детского сада

Воспитатели – это одни из главных людей в жизни детей. Они должны быть одновременно учителями и друзьями. К сожалению, квалифицированных специалистов сейчас очень мало. Зарплата воспитателя детского сада в Московской области, да и по всей России невысока, поэтому молодые специалисты часто не хотят идти работать по специальности. Но решение проблемы было найдено благодаря частным дошкольным образовательным учреждениям. Здесь зарплата воспитателя детского сада в разы выше, но и ответственности за детей больше.

Какими качествами должен обладать квалифицированный воспитатель

В первую очередь специалист должен уметь находить контакт с детьми. Зарплата воспитателя детского сада не должна стоять на первом месте. Человек должен любить свою профессию, конечно, хорошо, если она высокооплачиваемая, но если нет, то это никак не должно сказываться на детях.

Воспитатель должен хорошо разбираться в возрастной психологии. Специалисту нужно не допускать конфликтов между своими подопечными, ну а если ссора уже в разгаре, то задача педагога - не только грамотно разрешить спорный вопрос, но и докопаться до истинной причины конфликта.

воспитатель детского сада зарплата 2017

Главные качества воспитателя: наблюдательность, находчивость, терпение, внимательность, ответственность и непоколебимость в своих решениях.

Можно ли научиться любить детей или это врожденное чувство

Этот вопрос довольно сложный. Любое качество человек может развить в себе усилием воли. Поэтому нельзя сказать, что любовь к детям – это врожденное чувство. Многие молодые специалисты, которым в институте или колледже недоставало практики, приходя работать в детский сад, просто теряются. Они знают, как работать с детьми в теории, а на практике все оказывается намного сложнее. Если человек добрый и отзывчивый сам по себе, он сможет найти подход к любому ребенку.

зарплата воспитателя детского сада в 2017 году
Но нужно понимать, что все дети разные и у некоторых из них неблагополучные семьи. Ведь если юное создание скандалит, это еще не значит, что ему что-то не нравится в детском саду, возможно, ему просто не хватает внимания и заботы. Такие нюансы опытный педагог знает и на ребенка не обижается, а пытается ему помочь и проводит разъяснительные беседы с родителями.

В этом году указом президента была повышена зарплата воспитателей детских садов. 2017 год начался с того, что правительство провело реформы в дошкольном образовании. Теперь все воспитатели детских садов должны быть квалифицированными специалистами. Тем людям, которые хотят остаться работать в сфере образования и воспитания, но не имеют соответствующих документов, придется пойти учиться.

Какие занятия проводят в детском саду

В каждом дошкольном образовательном учреждении есть своя программа, которой придерживаются воспитатели. В детских садах проводятся занятия, рассчитанные на интеллектуальное развитие ребенка.

повышение зарплаты воспитателям детских садов
Предметы, которые в игровой форме преподаются детям:

  • английский язык;
  • математика;
  • рисование;
  • музыка.

Также есть и дополнительные занятия, которые развивают физическую подготовку, они включают в себя: танцы, зарядку, плавание. Детям преподаются основы этикета. Юных членов нашего общества учат уважать старших, помогать родителям, уважать чужое мнение, не вмешиваться в разговор.

Для многих родителей стало неприятной неожиданностью введение платных кружков в детских садах. Теперь, чтобы ребенок участвовал в утренниках, приходится платить. Ведь только на дополнительных занятиях дети изучают танцы, которые потом будут демонстрироваться на большой сцене. Многие родители думают, что повышение зарплаты воспитателям детских садов связано с введением дополнительных платных услуг, но это не так. Деньги специалистам выделяет администрация.

С какого возраста лучше всего отдавать ребенка в детский сад

Обстоятельства во всех семьях бывают разные. Кому-то приходится отдать ребенка в ясли в полтора года, а у кого-то есть возможность сидеть со своим чадом до школы. Но все же специалисты советуют остановиться где-то посередине и отдать ребенка в садик в 4 года. К этому возрасту юное создание уже не так нуждается в маме, ему интересно общаться со своими сверстниками и с чужими взрослыми людьми.

Но не у многих мам есть возможность просидеть в декрете 4 года. Некоторых ждут на работе уже через 3. Ничего страшного не случится, если отдать ребенка в садик в трехлетнем возрасте. Если малыш умеет держать ложку и ходить на горшок, то его с радостью возьмут. Но может возникнуть проблема, когда чадо просто не захочет покидать родные стены. Ребенок будет капризничать, и у него не будет никакого желания идти в сад. Не нужно думать, что к вашему ребенку плохо относятся воспитатели. Они могут делать свою работу хорошо, просто ваш малыш еще морально не готов расстаться с домом. В этом случае к садику ребенка нужно приучать постепенно. Сначала отводить его на полдня, а уж только потом оставлять на весь день.

Относительно яслей все специалисты сходятся в едином мнении. Ребенка туда без особой надобности отдавать не нужно. В полуторагодовалом возрасте малыш слишком привязан к матери, и это вполне естественно. До 3-х лет у ребенка формируется характер, и воспитывать его нужно родителям, а не чужим тетям.

средняя зарплата воспитателя детского сада

Как оплачивается труд воспитателя

Среднестатистическая зарплата по России составляет 15000 рублей. Так оплачивается труд воспитателя, который работает в положенную ему одну смену. Но многие люди, стремясь заработать, часто берут себе сверхурочные часы, которые в народе называются второй сменой. Но средняя статистика не распространяется на Москву. Зарплата воспитателя детского сада в столице варьируется в районе 30000 рублей. Также неплохая оплата труда на севере, например в Магаданской области. В крупных городах, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге специалисты дошкольного образования получают 17-19 тысяч рублей.

Как выбрать детский сад

Сегодня записаться в дошкольное образовательное заведение сложно. Практически все родители ставят своего ребенка на очередь в детский сад с 3-х месяцев. Большинство людей выбирают дошкольное образовательное заведение по территориальному признаку, чем ближе – тем лучше.

зарплата воспитателя детского сада в московской области
Но такой подход не всегда хорош. Желательно посмотреть на условия, в которых ребенок будет находиться большую часть дня. А также нужно найти квалифицированного специалиста, который будет заниматься развитием малыша. Конечно, стоит понимать, что зарплата воспитателя детского сада в 2017 году не сильно увеличилась. Поэтому хороших специалистов в сфере воспитания, которые готовы работать за минимальный прожиточный минимум, мало. Но все же хорошие воспитатели есть, нужно просто уделить большое времени их поиску.

Будущее профессии

На сегодняшний день специалисты в области дошкольного образования очень востребованы. Детских садов с каждым годом становится все больше, в них нужно кому-то работать. Но вот средняя зарплата воспитателя детского сада оставляет желать лучшего. Мало кто согласен работать за 15000 рублей и при этом выкладываться на 100%. Хороших воспитателей переманивают в частные детские сады. Там и детей меньше, да и зарплата больше. Но несмотря на все неурядицы, находятся единицы, которые следуют своему призванию и готовы работать в любых условиях.

воспитатель детского сада зарплата москва
Но чтобы профессия стала популярней, а молодые кадры шли работать в детские сады, а не продавцами в магазин, правительство должно изменить отношение к воспитателям. Ведь речь идет об образовании подрастающего поколения, которое будет строить будущее нашей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.