Капли в нос с гормонами: названия, показания к применению, отзывы

Назначить лекарственное средство на основе гормонов (научное название глюкокортикостероиды) - сложная задача. Как правило, такие препараты применяются при тяжелой форме насморка, если более щадящие средства не дали ожидаемого эффекта. Капли в нос с гормонами чаще всего назначают для лечения насморка, вызванного аллергией, или при хронических формах ринита.

капли в нос с гормонами

Самые популярные средства

Какие гормональные капли в нос лучше? Сейчас в аптеках можно найти много лекарственных средств на основе глюкокортикостероидов для лечения насморка. Порой съориентироваться в этом разнообразие не просто, поэтому нужна помощь квалифицированного специалиста. Наиболее популярными и часто назначаемыми считаются:

  • «Фликсоназе»;
  • «Насобек»;
  • «Назонекс»;
  • «Альдецин».

Действуют капли в нос с гормонами следующим образом. После распыления раствора на слизистую носовых пазух происходит угнетение и остановка воспалительных процессов. В результате насморк становится менее выраженным, снимается заложенность носа, а также исчезают симптомы гиперемии тканей.

Не лечат

Стоит знать, что такие лекарственные препараты не оказывают влияния на причину болезни, а всего лишь снимают симптомы, облегчая течение аллергии. Преимуществом глюкокортикостероидных препаратов является несистемное воздействие, что позволяет гормонам, попадающим в кровь, не менять свой состав. Для того чтобы заболевание не приняло хроническую форму, необходимо правильно поставить диагноз и устранить первопричину патологического процесса. Например, вазомоторный ринит возникает на фоне гормонального дисбаланса у беременных женщин или патологий эндокринной системы. В этом случае капли на основе гормонов лишь временно облегчают дыхание. Давайте подробно рассмотрим самые популярные виды капель в нос на основе глюкокортикостероидов.

«Фликсоназе»
капли в нос с гормонами названия

Чаще всего средства с глюкокортикостероидами выпускаются в виде спреев и аэрозолей. Капли в нос с гормонами - это более редкая форма и найти их в аптеках довольно сложно. «Фликсоназе» является одним из препаратов данной группы. Он хорошо снимает воспаление и отек слизистой носа, купирует развитие аллергических реакций. Эффект от применения данного препарата сохраняется до 4 часов после закапывания. Качество жизни пациентов, подверженных частым аллергиям заметно улучшается благодаря применению «Фликсоназе», помогающему быстро и качественно снять симптомы аллергического ринита. Препарат предотвращает осложнения и быстро снимает заложенность носа.

Подходит для детей с двухлетнего возраста. Какие выбрать лучше гормональные капли в нос, можно уточнить у врача.

«Фликсоназе» отличается от других гормональных назальных препаратов тем, что он не влияет на функционирование гипоталамо-гипофизарной системы. В первый день использования возможно появление следующих побочных эффектов:

  • зуд в носовой полости;
  • першение в носоглотке;
  • симптомы конъюнктивита;
  • возможно усугубление заложенности и ринореи.

При аллергии капли в нос с гормонами «Фликсоназе» предназначены для интраназального применения. Чтобы получить максимальный эффект от их использования, необходимо строго соблюдать режим дозирования, прописанный врачом. Лучше всего проводить процедуру утром. В основном назначается по два впрыскивания в каждый носовой проход один раз в день.

При остром течении болезни врач может прописать двукратное применение препарата. Однако это кратковременная мера и спустя несколько дней следует вернуться к нормальному режиму дозирования. Обычно оценить полученный эффект от лечения можно после трех дней применения «Фликсоназе». В детском возрасте дозировка составляет по одному впрыскиванию в каждый носовой проход один раз в день.

Перед использованием препарата флакон требуется встряхнуть. После процедуры впрыскивания аппликатор нужно почистить проточной водой.

Побочные проявления
гормональные капли в нос для взрослых

Побочные эффекты от закапывания в нос капель с гормонами могут выражаться следующим образом:

  • Головные боли.
  • Раздражение в носоглотке.
  • Ощущение жжения в носу.
  • Сухость слизистой оболочки носа.
  • Носовое кровотечение.
  • Заложенность носа.
  • Неприятный привкус во рту.

Крайне редко можно встретить также перфорацию носовой перегородки как результат применения препарата. Если вы заметили отечность лица и языка, сыпь на коже или затрудненность дыхания, то, вполне возможно, у вас аллергия на компоненты «Фликсоназе». Противопоказанием к применению данного препарата наряду с индивидуальной непереносимостью является также детский возраст до четырех лет.

Применять ли «Фликсоназе» во время беременности, решает лечащий врач. Все зависит от степени тяжести заболевания, риска нарушения нормального хода внутриутробного развития будущего ребенка, а также от состояния и самочувствия женщины. С осторожностью следует применять «Фликсоназе» тем, кто недавно пережил оперативное вмешательство в области носоглотки, а также людям с заболеваниями, носящими острый инфекционных характер.

Во избежание появления осложнений, а именно нарушений в работе надпочечников, необходимо проводить терапию под контролем специалиста. Самостоятельно назначать себе препараты глюкокортикостероидной группы не стоит, так как данные лекарства имеют ряд противопоказаний.

«Насобек»

капли в нос с гормонами для детей

Данное название капель в нос с гормонами знакомо многим. Препарат «Насобек» распространен и часто назначается врачами. Он предназначен для купирования воспалительных процессов и аллергических реакций. Терапевтический эффект проявляется в следующем:

  1. Уменьшение отека тканей.
  2. Снижение секреции.
  3. Повышение иммунитета слизистой оболочки по отношению к внешним раздражителям.

Результат от применения спрея «Насобек» можно наблюдать через четыре дня после начала лечения. Максимальный эффект наблюдается через неделю. Назначают препарат для лечения вазомоторного ринита, при поллинозе, а также сезонной или хронической аллергии.

Применяется «Насобек» путем интраназального распыления по две дозы в каждый носовой проход два раза в день. Врач может при определенных обстоятельствах изменить режим дозирования на одно впрыскивание четыре раза в день. Максимальная суточная дозировка составляет 8 распылений. Если эффект от терапии отсутствует в течение 20 дней после начала лечения, необходимо отменить препарат. Флакон перед процедурой нужно встряхнуть. Аппликатор после распыления промывается проточной водой.

В первом триместре беременности гормональные капли в нос для взрослых применять категорически запрещено. Решение о назначении «Насобек» в дальнейшем принимается лечащим врачом. Это правило также относится к периоду грудного вскармливания. Стероидный спрей увеличивает эффективность бета-адреностимуляторов при их одновременном приеме.

Побочные эффекты

Побочными эффектами от применения «Насобека» могут стать:

  1. Сухость слизистой оболочки носа.
  2. Болезненность в области носоглотки.
  3. Кашель.
  4. Усугубление насморка.
  5. Чихание.
  6. Носовое кровотечение.
  7. Перфорация носовой перегородки.
  8. Язвы в местах попадания спрея.
  9. Снижение остроты зрения как результат повышения внутриглазного давления.

Указанные гормональные капли и спреи в нос можно купить в любой аптеке.

Более редко возможны следующие побочные реакции от использования «Насобека»:

  1. Сонливость.
  2. Головные боли.
  3. Конъюнктивит.
  4. Сыпь на коже.
  5. Спазм в бронхах.
  6. Изменение вкусовых ощущений.

При продолжительном использовании кортикостероидных препаратов, либо превышении дозировки возможно развитие кандидоза носоглотки и задержка в физическом развитии ребенка.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению «Насобек» являются:

  1. Геморрагический диатез.
  2. ОРВИ.
  3. Повышенная чувствительность к компонентам.
  4. Туберкулез легких.
  5. Предрасположенность к кровотечениям из носа.
  6. Детский возраст до 6 лет.

Пациентам с глаукомой следует применять «Насобек» с крайней осторожностью. Наличие повреждений слизистой оболочки носа также является поводом для аккуратного использования препарата. Превышение назначенной дозировки может стать причиной развития патологии в работе гипоталамуса и гипофиза. Сознание человека препаратом не угнетается, поэтому его можно применять людям, чья сфера деятельности связана с концентрацией внимания.

«Нанозекс»

капли в нос с гормонами при гайморите

Исключительно по названию каплей в нос с гормонами сложно понять относится ли препарат к группе глюкокортикостероидных лекарственных средств. Поэтому всегда важны консультация специалиста и внимательное прочтение инструкции по применению.

Еще один назальный гормональный спрей – это «Нанозекс». Назначается он для местного применения, оказывает антигистаминное и противовоспалительное действие. Не вызывает системных побочных эффектов при правильном использовании. Не выпускается в форме капель, поэтому режим дозировки зависит от количества распылений.

Показаниями для назначения «Нанозекс» являются:

  1. В качестве профилактики аллергического ринита в периоды сезонных обострений. Прописывается назальный препарат приблизительно за две недели до периода массового цветения растений.
  2. Лечение хронических форм аллергии.
  3. Для лечения хронических ринитов в составе комплексной терапии.

Процедура впрыскивания производится один раз в сутки по два распыления в каждый носовой проход. Иногда заболевание протекает в тяжелой форме. В этом случае следует помнить, что максимальная суточная доза препарат – это восемь распылений. Как только получен желаемый эффект от применения средства, дозировка уменьшается в два раза. Положительная динамика наблюдается спустя 12 часов после первого использования «Нанозекса». Флакон перед применением необходимо встряхнуть.

гормональные капли в нос нового поколения

Побочные явления

Побочными эффектами от применения капель в нос с гормонами при гайморите и других заболеваниях могут стать:

  1. Жжение в области носоглотки.
  2. Кровотечения из носа.
  3. Першение в горле.
  4. Головные боли.
  5. Раздражение слизистой оболочки носоглотки.
  6. Чихание.
  7. В редких случаях возможны перфорация перегородки и повышение внутриглазного давления.

Можно ли использовать данные капли в нос с гормонами для детей? Не всегда, существует ряд противопоказаний.

Противопоказания к применению

«Нанозекс» противопоказан следующим категориям пациентов:

  1. Детям в возрасте младше двух лет.
  2. Пациенты с острой стадией развития инфекционного заболевания.
  3. Людям, перенесшим недавно травмы или оперативное хирургическое вмешательство в области носоглотки.
  4. Пациентам, у которых выявлена повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Целесообразность применения «Нанозекса» при беременности определяется лечащим врачом. Однако в силу того, что данный препарат попадает в кровеносную систему в очень незначительном количестве, период вынашивания ребенка не относится к ряду абсолютных противопоказаний. Если во время беременности «Нанозекс» все же применялся, то после рождения ребенка необходимо держать на контроле функционирование его надпочечников. В течение всей терапии гормональными препаратами необходимо наблюдаться у отоларинголога, чтобы избежать изменения микрофлоры носоглотки.

«Альдецин»

Это гормональные капли в нос нового поколения. Данный лекарственный препарат обладает сильным антигистаминным, противовоспалительным и иммуномоделирующим действием. Он показан при следующих состояниях:

  1. Насморк, вызванный аллергией.
  2. Вазомоторный ринит.
  3. Полипоз.
  4. В комплексной терапии при лечении бронхиальной астмы.
  5. Потенцирование действия ксантинов.

Препарат вводится интраназально. Перед применением флакон встряхивается. Аппликатор при распылении не должен касаться слизистой оболочки. В стандартном варианте назначается по одной дозе в каждый носовой проход 4 раза в сутки. Максимально возможная суточная дозировка составляет 16 распылений для взрослого и 8 для ребенка. После обработки слизистой необходимо проводить полоскание полости рта.

Побочные реакции

В случае превышения доз, предписанных врачом, и нарушения инструкции по применению, либо при продолжительном использовании препарата могут развиться следующие побочные явления:

  • Сыпь на коже (аллергическая).
  • Ощущение зуда.
  • Кровотечение из носа.
  • Чихание.
  • Тошнота.
  • Кандидоз носоглотки.
  • Головокружение.
  • Учащение сердцебиения.

Капли в нос с гормонами для детей рассмотрим ниже.

Довольно редко возможно увеличение гипогликемического индекса (повышение уровня глюкозы в крови), а также симптомы остеопороза, катаракты и артериальной гипертензии.

Когда противопоказан препарат

Противопоказаны данные капли в нос с гормонами для детей младше шести лет, а также в следующих ситуациях:

  • Поражение туберкулезом респираторного тракта.
  • Инфекционные заболевания острого течения.
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Геморрагический диатез.
  • Приступообразная бронхиальная астма.
  • Регулярные назальные кровотечения.

Противопоказан препарат «Альдецин» для применения в первом триместре беременности. Если лечение проходит в период лактации, то кормление грудью следует прекратить на период терапии. При передозировке во время беременности возможно развитие дисфункции коркового слоя надпочечников у ребенка.

Передозировка также может выражаться в диспепсических расстройствах, глаукоме, артериальной гипертензии и затрудненном дыхании. Возможно также нарушение функционирования надпочечников и попадание стероидного лекарственного средства в кровеносную систему.

Пациентам, страдающим от гипертонии, также следует соблюдать осторожность при использовании «Альдецина». То же касается печеночной недостаточности, глаукомы и гипофункции тиреоидной железы. Не стоит сочетать препарат с антибиотиками.

Для детей можно применять следующие гормональные капли: «Насобек», «Авамис», «Назонекс», «Альдецин». Но важно понимать, что осуществлять лечение необходимо под контролем врача.

Капли в нос с гормонами: отзывы

гормональные капли в нос какие лучше

Данные препараты заслужили главным образом положительные отзывы. Они хорошо переносятся, быстро помогают, редко вызывают побочные реакции. Начинать их применять необходимо при первых симптомах. Перед использованием следует ознакомиться с инструкцией.

В то же время многие родители с опаской относятся к каплям в нос с гормонами и антибиотиками, если речь идет о лечении ребенка. Именно по этой причине самолечение недопустимо. Подбирать лекарственное средство должен врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.