Вероника Круглова: биография, личная жизнь, фото

Пик популярности этой советской эстрадной певицы с волшебным голосом пришёлся на шестидесятые и семидесятые годы прошлого века, именно тогда по всей стране в каждом доме из каждого радиоприёмника звучала Вероника Круглова. Биография, личная жизнь популярных людей в те времена не афишировались, а потому знаменитости были для народа в своём роде небожителями. Никто не знал, кто эта простая советская девушка, с чего начинала, даже откуда родом.

Как зажигаются звёзды

Биография Вероники Кругловой и личная жизнь были известны только самому ограниченному кругу людей. Сейчас всё не так. Современники наши далеко не все даже и слышали её прекрасный голос, но охотно читают о перипетиях личной жизни Вероники Кругловой. Биография её действительно интересна: её мужьями были Иосиф Кобзон, где и комментариев не нужно, а после - Вадим Мулерман, пение которого ещё многие помнят в нашей стране.

вероника круглова биография личная жизнь

Звездой он был той же величины и в то же самое время. Но как много теряют люди, не приобщившиеся к пению знаменитой певицы! Ведь самое главное - это, а не "жареные" факты биографии. Личная жизнь Вероники Кругловой была насыщена интересными событиями, но в какое сравнение идёт всё это рядом с её творчеством! Хотелось бы вернуть людям эту красоту, эту гармонию, это вдохновение.

Первые шаги

Театральная студия при Театре юного зрителя города Саратова была началом творческой биографии Вероники Кругловой. Личная жизнь, дети - это всё в будущем, а сейчас - голос, который, конечно же, был сразу замечен. Не заметить его невозможно, настолько он тембрально богат: светлый, высокий, чистый. А потом она влюбилась, и голос зазвенел ещё красочнее. Она даже вышла замуж за конферансье. Об этой истории будет рассказано ниже.

Из театральной студии Вероника пришла на работу в Сталинградскую филармонию, переехав к мужу в город, где родилась в 1940 году, прямо перед войной. Отсюда она была младенцем эвакуирована в Уфу. В Сталинград семья уже не вернулась, поскольку он был практически стёрт с лица земли. Выбрали для жительства Саратов. И вот - возвращение в город, ставший первым пунктом биографии Вероники Кругловой. Личная жизнь детей пока не принесла.

Эпизод из личной жизни

Итак, Сталинград, где начиналась личная жизнь Вероники Кругловой. Фото тех лет показывают, что талантливая девушка была по-настоящему счастлива, доверившись высокому, красивому и прекрасно воспитанному Вилену Кирилловскому, который работал артистом разговорного жанра в филармонии Сталинграда. Он во всём подражал знаменитому Аркадию Райкину и очень хотел достигнуть таких же высот. Не сложилось. Вряд ли даже имя этого человека нашим современникам о чем-либо скажет. Филармония, где работали супруги, постоянно гастролировала. И однажды они посетили с концертами Ленинград. Администраторы Ленконцерта не знали, что они супруги, и каждому из них по отдельности было сделано предложение. Биография Вероники Кругловой в этот год не отметилась переходом на другую работу. Потому что она поставила условие, что перейдёт в Ленконцерт только вместе с мужем. Условие принято не было.

вероника круглова биография личная жизнь дети

А Кирилловский согласился! Без условий. То есть сам, один, без семейного ансамбля. Этот поступок привёл отношения на грань развода. Гастроли подошли к концу, и Вилен собрал чемодан, заявив об ошибке относительно выбора жены: молода, несерьёзна. И ушёл. Домой вернулась одна Вероника Круглова. Фото этой жизненной трагедии не запечатлели, поскольку личная жизнь - одно, а работа - совсем другое. Вилен быстро соскучился по прекрасному голосу жены, стал писать письма, отчаянно просить прощения, и Вероника сдалась. Однако в Ленинград она приехала, только дождавшись отпуска. К тому времени Ленконцерт с Кирилловским уже распрощался. А Вероника выиграла серьёзнейший творческий конкурс, и её нарасхват приглашали в самые популярные коллективы Ленинграда. Ансамбль Павла Рудакова понравился Веронике больше всех. И это, по словам певицы, были самые плодотворные и самые счастливые годы творчества. Раскрученных шлягеров она не пела, но популярность прибывала не по дням, а по часам.

Небожители

Простая девочка из Саратова долго считала коллег небожителями. Павел Васильевич Рудаков был одним из любимых исполнителей самого Никиты Сергеевича Хрущёва, к Веронике относился по-отечески, во всём помогал. И простые лирические произведения зазвучали в её исполнении так, что у слушателей слёзы наворачивались на глаза. Два года работы в этом популярном коллективе значительно улучшили её вокальные возможности, и всё-таки приглашение от Олега Лундстрема прозвучало, словно гром среди ясного неба. От Рудакова Вероника Круглова уходила с большой сердечной болью, но она надеялась на ещё более яркое будущее. Однако так не вышло. В знаменитом оркестре работала она только четыре месяца. Очень резким зигзагом задокументирована на фото личная жизнь в биографии Вероники Кругловой. Дети уже ею были намечены - она забеременела. Фото были совместные - с Иосифом Кобзоном.

биография вероники кругловой

Голос - такой чудесный инструмент! Он был послушен, он завораживал. С 1967 года она уже выступала по стране от Московской филармонии. Тогда, в шестидесятые и семидесятые, эта певица была значительно популярнее, чем сегодня Земфира или Алсу. Аншлаги на всех концертах, в гримёрку не войти от количества великолепных букетов, которые присылали поклонники. В каждом застолье по всей стране звучали её хиты "Ничего не вижу", "Возможно", "Топает малыш", "Прощайте, голуби" и многие, многие другие - вот настоящая биография певицы Вероники Кругловой. Но был момент, когда у певицы пропало и желание работать, и творческий кураж. И обусловили это состояние как раз отношения с Иосифом Кобзоном.

Знакомство

Биография Вероники Петровны Кругловой знакомству с Иосифом Кобзоном отводит 1963 или 1964 год, героиня нашей статьи точно и не помнит, когда это произошло. Кобзон слушал выступление Вероники из-за кулис и проникся, захотел познакомиться. Но даже манера знакомства ей показалась несколько странной, и сам певец ей вообще не понравился - ни как певец, ни как ухаживатель. А ухаживать он принялся сразу. Причём в своём амплуа, как говорит певица. То есть она утверждает, что прямо на первой встрече он выкрал у неё ноты новой песни "Топает малыш", первой исполнительницей которой она была.

Песня только что была написана Станиславом Пожлаковым, и экземпляр был единственным, авторским. Лежал в стопке нот, и люди видели, как Иосиф там что-то выискивал. Оказалось, что действительно, этот единственный экземпляр песни оказался у Иосифа в гостинице. Вероника подумала, что таким был способ заманить её в гостиничный номер, и, естественно, отказалась подниматься. Кобзон ноты вынес к такси. Однако композитор Пожлаков не успел и второго клавира дописать, как песня зазвучала в исполнении Тамары Миансаровой. Даже сквозь такое количество прожитых лет, перенасытивших событиями биографию Вероники Кругловой и личную жизнь с Иосифом Кобзоном, она его не простила и продолжает называть такой поступок воровством.

Отношения

Непросто складывалась биография Вероники Кругловой. Фото личную жизнь её многочисленным поклонникам не демонстрировали. Впрочем, и ухаживания были тогда односторонними очень долго. Когда коллектив Рудакова бывал на гастролях в Москве, выступали чаще всего в Театре эстрады. Кобзон был к тому времени уже достаточно известен, а потому Веронику громко приглашали к телефону с обязательной информацией о том, кто именно звонит. Все присутствующие оборачивались на знакомое имя, это должно было иметь некий психологический эффект. От свиданий Вероника отказывалась, ресторанные посиделки она не любила, но Иосиф непременно возникал в её компании с общими друзьями, где бы она ни была. Целый год он ездил за ней по гастролям, и почему-то во всех городах администраторы были уверены, что эти двое скоро поженятся. А если не поженятся, значит, Кобзон бросил бедную Круглову. То, что между ними и отношений-то нет, никого не волновало. Общественность давила на Веронику со всех сторон.

вероника круглова фото личная жизнь

В итоге, несмотря на то что ни сам Иосиф, ни его ухаживания по сердцу Веронике не пришлись, она сдалась. Они поженились и прожили около трёх лет, по воспоминаниям Вероники Кругловой - безрадостных. Более того, она эти отношения считает личной драмой, сломавшей её, подавившей и морально, и физически. В "Гранд-отель" на свадьбу собралось более четырёхсот самых нужных людей, но невеста чувствовала себя лишней на этом празднике жизни. Биография Вероники Кругловой свободно могла бы этот момент не включать. Расчёта в этом браке не было ни на грош. Любви тоже не было. Спрашивается, зачем всё это? Это теперь Иосиф Кобзон и поёт значительно лучше, и человеком стал, мягко говоря, не бедным. А тогда у них не было ничего, даже места для жизни. Снимали маленькую комнату в огромной коммунальной квартире, пытались закрепиться в столице, однако в Моссовете навстречу не шли, посылали по месту прописки - в Днепропетровск.

Свекровь

Мать Иосифа всегда активнейшим образом противилась этому браку. Нужно сказать, что она была для сына единственным авторитетом, и единственный случай, когда Кобзон сказал матери "нет", был как раз женитьбой на Веронике Кругловой. Биография певицы обогатилась моментами резкой и грубой наглости, которую пришлось вытерпеть от Иды Исааковны. Иосифа она любила больше из всех четверых своих детей, а потому каждый его шаг отслеживался, каждая связь и практически каждое слово. Но Вероника уверена, что, если бы другой сын или дочь добились большего успеха, любовь её с лёгкостью переключилась бы.

вероника круглова фото

Несмотря на бдительную слежку вплоть до ночёвки на одной кровати, Веронике каким-то чудом удалось забеременеть. Сразу начал мучить токсикоз, а потому с работой у Лундстрема пришлось распрощаться, она просто не могла гастролировать: автобус приходилось останавливать на каждом шагу и провожать бедолагу к ближайшей канаве. Однако Иосифа Вероника характеризует настоящим сыном своей мамы - столь же жёстким, чёрствым и крайне целенаправленным. Он добивался своего всегда, и ребёнка совсем не хотел. В результате ребёнок родился мёртвым, у Вероники начался сепсис. Еле-еле врачам удалось спасти замечательную певицу. Таков же он был и на совместных концертах. Вероника очень быстро отказалась выступать с ним на одной сцене, нескольких раз хватило. Он делал всё, чтобы остальные были только на фоне его, великого.

Развод

Развод протекал очень тяжело и некрасиво. Впоследствии Вероника уже из Америки в интервью созналась, что лучше было бы сделать всё, чтобы Кобзон сам её бросил. Она называет весь этот период самой чёрной полосой своей жизни. Иосиф поступал абсолютно безжалостно, поскольку настолько самолюбив, что ни одной из женщин не позволит спокойно уйти, если она делает это самостоятельно. Сначала он попытался выкинуть Веронику просто на улицу, в никуда из совместно нажитой двухкомнатной квартиры. Затем понял, что закон не на его стороне, но делить квартиру не захотел, а потому должен был купить жильё для освободившейся от него жены.

вероника круглова биография личная жизнь дети фото

И купил. В Медведково. Чтобы ещё полчасика после конечной станции метро на трамвае кататься после концертов, которые иногда заканчиваются так поздно, что и трамваи уже спят. На такси Вероника тратила почти всё заработанное, однако облегчение всё равно чувствовала. И тогда был сделан ещё один ход. Прекратились заявки на концерты - полностью прекратились. Гастроли за пределы Москвы - сколько угодно. В столицах - ни одного концерта. Однако и в такой ситуации Вероника Круглова на коленях к Кобзону не поползла, как он предрекал.

Вадим Мулерман

Она продолжала концертировать. На конкурсах и концертах часто встречалась с другой звездой эстрады того времени - Вадимом Мулерманом. Певица Вероника Круглова биографию сценическую завершить в тот момент никак не могла, поскольку была ещё исключительно молода. Но депрессия послебрачная была сильна по-настоящему - работать мешала. Вадим - человек добрый, он захотел помочь симпатичной и не по возрасту разгрустившейся певице. Мулерман к тому времени овдовел, а Вероника - в разводе, ничто не мешало им соединить не только свои жизни, но и два своих таланта. Дуэт получился на славу. Песни обретали собственную драматургию, каждая из них была маленьким спектаклем. Окончательно поверив в судьбу, Вероника родила дочь - Ксению.

круглова вероника петровна биография

Это был выход из того жизненного тупика, в котором несколько лет находилась певица. Вадим оказался прекрасным семьянином, хотя и человеком был с характером, прямо сказать, нелёгким. Обычно добрый и даже сентиментальный, абсолютно чуждый любой подлости, он настолько волновался перед концертами, что за кулисами вёл себя несколько скандально. Музыкантам и работникам сцены довольно часто доставалось не по делу. Это, безусловно, раздражало всех. А вот к успехам любых других артистов он относился доброжелательно, во всяком случае, не было ни одного момента, когда он не подвинулся бы у микрофона, как поступал Кобзон даже со своей собственной женой. С таким человеком можно было жить долго. И Вероника прожила с Вадимом более двадцати лет. А потом они расстались.

Эпилог

Развод получился по причине более чем банальной - супружеская неверность со стороны мужа. Развелись в 1987 году, и Мулерман сразу же уехал в Соединённые Штаты. А в 1991-м прислал гостевую визу Веронике. Кстати, разводиться Мулерман не хотел и долго противился. Теперь они не встречаются, только дочь Ксения ездит из своего Сан-Паулу в Сан-Франциско к матери и в Бруклин к отцу. Сейчас Веронике Кругловой семьдесят семь. Но она не забыла своих любимых песен, хотя, переехав в Америку, пела только русские романсы и только для своих друзей.

Да и как можно было забыть, что самые лучшие композиторы писали песни специально для неё? Дунаевский, Островский, Фельцман, Флярковский... А Вероника Круглова делала из этих мелодий настоящие шлягеры, которыми заслушивалась вся страна. Такое не забывается! И для нас певица навсегда останется в числе лучших исполнителей советской эстрады.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Классная певица нашего времени.
Копировать ссылку
1
не помню по жизни круглову,но когда увидела случайно по телеку,была очарована ею и её пением.Правильно и сделала,что свалила отсюда,такие как кобзон,жизни не дали бы.
Копировать ссылку
1
Спасибо за статью.
Копировать ссылку
0
как же выглядит вероника сегодня ее дочка внуки?
Копировать ссылку
0
Для меня у Кобзона голос профессиональный, поставленный без изюминки. Помню, когда я услышал З.А.Р. Сев. Кавказа И.Д.К. давно, давно лестно об исполнителе я не думал- полное отсутствие смака и гудок. Веронику помню -красивая внешность и чудный запоминающейся голос.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.