План мероприятия ко Дню пожилого человека 1 октября

Когда вы последний раз переводили бабушку через дорогу? Помогаете ли старикам пользоваться современными устройствами в общественных местах? Уступаете ли место в транспорте? Молодое поколение часто забывает о культурных нормах и уважении к старшим товарищам. А ведь именно они многое проделали для того, чтобы наша жизнь стала такой, какой является сейчас.

К счастью, государство помнит об этих людях! Каждый год 1 октября они отмечают свой «профессиональный» праздник. Во всех городах местные деятели создают план мероприятий ко дню пожилого человека.

Каким должно быть это событие?

Организация праздников – это очень тонкий и креативный процесс. Создать план мероприятий ко дню пожилого человека непросто. Главное событие осени должно отвечать следующим параметрам:

план мероприятий ко дню пожилого человека

  • Искренность. Пенсионеры – бывалые люди. Их «сталинская закалка» быстро позволит выявить ложь и фальшь. Обещания про увеличение пенсий и понижение платежей за коммунальные услуги произносить не стоит.
  • Душевность. План мероприятий, посвящённых международному дню пожилых людей, должны продумывать самые близкие люди. Наши бабушки и дедушки воспитывали детей, внуков, не спали ночами, совмещая работу с хозяйством и семейным бытом. За все эти старания они получили одинокую старость. Простое общение в кругу близких друзей – вот что нужно им в любой праздник.
  • Развлекательная программа. Много ли пенсионеров позволяют себе сходить на масштабное мероприятие? У большинства из них интересы сводятся к походу в поликлинику, магазин или к подъезду на лавочку. Задача активных организаторов – создать максимальный досуг, соответствующий интересам людей преклонного возраста.

Что такое праздник? Это тот миг, которого люди ждут на протяжении нескольких дней и даже месяцев. Появится ли у человека хорошее настроение, если он разочаруется? Чтобы этого не произошло, план мероприятия ко дню пожилого человека должен быть продуман досконально!

Подготовка к этому событию

План мероприятий, посвящённых дню пожилого человека, разрабатывается во всех школах. Основная цель подготовки – воспитать в детях уважение к старшему поколению, сформировать в них духовность и патриотические чувства.

план мероприятий посвященных международному дню пожилых людей

Старшеклассники оформляют стенгазеты с наилучшим пожеланием для людей преклонного возраста. Они разучивают стихи, танцевальные постановки и песни. Свои творческие способности они демонстрируют на концертах в местных домах культуры.

Ученики младших классов с трудом понимают значение этого события. Предварительно для них организуются классные часы, на которых они вместе с учителями рассуждают о том, какие хорошие дела нужно совершать для своих бабушек и дедушек.

На уроках труда дети активно готовят сувениры для своих близких людей.

Сценарий праздничного концерта

К первому осеннему дню у организаторов развлекательных учреждений уже чётко должен быть продуман план проведения мероприятия ко дню пожилого человека. Как только виновники торжества зашли в зал и уселись на свои места, на сцену должен выйти ведущий и сказать поздравительную речь.

план мероприятий посвященный дню пожилого человека

«Прекрасного вам времени суток. В этот день мы чествуем людей с большим жизненным опытом и необъятным багажом мудрости. Все вы добились успехов: имеете неплохой трудовой стаж, семьи, дом, квартиру, земельный участок. В общем, потрудились на славу! Сегодня нам хочется, чтобы вы отдохнули в этом уютном зале. Надеемся, что наша праздничная программа доставит вам удовольствие!».

После этой речи должен начаться праздничный концерт. Стандартно она делится на несколько частей.

  • Музыкальный момент. На сцене выступают лучшие творческие коллективы разных возрастов. Рекомендуется подбирать репертуар композиций, который был актуален во время молодости пенсионеров. Многие из них негативно относятся к современной музыке или не понимают её.
  • Информационная минутка. Рекомендуется представить зрителям небольшую презентацию. В ней должны присутствовать слайды с данными об истории создания этого праздника, основными целями и традициями. Желательно использовать смысловые картинки, таблицы и графики, они лучше воспринимаются.
  • Поздравительная речь. Школьники и студенты поздравляют тех, кому посвящён этот день в стихах или прозе.
  • Небольшая пауза. Середина концерта – это то время, когда публику нужно взбодрить. Можно придумать несложные загадки и задания.
  • Танцевальная часть. На сцене выступают творческие коллективы со своими постановками.

Каждая отдельная составляющая плана мероприятия к международному дню пожилого человека не должна продолжаться более 20 минут. В противном случае вечер получится утомительным. Можно разнообразить его выступлениями оригинального жанра: шоу с огнём, мыльными пузырями, гимнастическими трюками и другими необычными проектами.

Выход из зоны комфорта

план проведения мероприятия ко дню пожилого человека

Для чего человека отправляют на пенсию? Этот период дан ему для полноценного отдыха! У него появляется возможность отдохнуть, выспаться, воплотить в жизнь мечту, у которой не было возможности сбыться из-за работы или воспитания детей. Но люди советской закалки не привыкли покидать свою зону комфорта. Все свое свободное время они тратят на просмотр любимых сериалов, светские беседы на лавочках возле дома и обустройство огорода.

Узнаете по этому описанию своего близкого родственника? Значит, вам пора продумать интересный план мероприятий, посвященный дню пожилого человека. Купите билеты в театр, кино, сводите в кафе, ресторан, подарите сертификат на освоение новых курсов. Если позволяют финансы, то можно подарить путевку в путешествие по России или в любую другую страну.

Организация праздника в домашней обстановке

 план мероприятий к международному дню пожилого человека

План мероприятий ко дню пожилого человека должен продумать каждый родственник. Утром не поленитесь, встаньте на несколько часов пораньше и побалуйте пенсионера сытым и полезным завтраком. Позвольте ему в этот день полноценно отдохнуть, взяв на себя все обязательства по дому. Вечер рекомендуется провести в тихой семейной обстановке. Пожилым людям безумно нравится, когда вся семья собирается за одним столом.

Возможно где-то: в соседней квартире, подъезде, доме, живет одинокий старик. Не поленитесь, постучитесь в этот день к нему в дверь и предложите свою помощь.

Заключение

 план мероприятий к международному дню пожилого человека

План мероприятий ко дню пожилого человек не должен состоять из праздничных марафонов и масштабных мероприятий. Необходимо максимально наполнить его любовью, нежностью и добротой. Люди пенсионного возраста - как дети. Им нужно немного внимания. Чтобы о них вспомнили!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.