Оформление стенгазеты: с чего начать, какой материал нужен

Прекрасным поводом для развития способностей к созданию проектов по дизайну станет оформление стенгазеты. Практически каждый ученик обязательно когда-то получает задание по ее изготовлению.

оформление детской стенгазеты

Чаще всего над стенгазетой трудятся несколько ребят под руководством педагогов. Если вам уже дали задание, обозначили тему, но вы не знаете, что делать, то прочтите эту статью, которая поможет вам понять, как решить поставленную задачу.

Составляем план

Обязательно при оформлении стенгазеты в школе должен быть составлен план. Он направлен на подготовительную часть, то есть:

  • определение конкретной темы;
  • поиск подходящих изображений;
  • составление эскиза на обычном листе;
  • выбор ватмана (плотного листа бумаги);
  • подбор декоративных элементов;
  • выбор цветового фона.

Готовый эскиз желательно согласовать с учителем. Не рекомендуется спонтанно создавать стенгазету, потому что может оказаться:

  • неудачное оформление;
  • не умещается или слишком маленькие текст, элементы;
  • плохо смотрится на созданном фоне весь материал;
  • рискуете получить замечание с просьбой переделать абсолютно всё.

Поэтому лучше потратить время на разработку плана.

оформление стенгазеты

Ведь именно он всем людям, создающим какие-либо вещи или услуги, помогает успешно воплотить затею в реальность.

Подготавливаем информацию

Когда учитель одобрит ваш план, можете начать собирать информацию. Нужно отметить, что именно разработанная схема поможет вам определиться с объемом информации, шрифтом. Оформление стенгазеты должно быть четким. Не следует делать текст слишком мелким.

Фотографии, вырезки из печатных изданий, изображения, распечатанные на принтере должны быть четкими, качественными. Если планируете рисовать сами, то нужно карандашом сделать наброски. При ошибке всегда можно стереть лишни линии, штрихи.

Вся информация, в том числе и изображения, должны строго соответствовать вашей теме.

Заготавливаем сопутствующий материал

Оформление детской стенгазеты не обходится без красок, фломастеров и карандашей, а также зачастую присутствуют декоративные элементы:

  • ленточки;
  • блестки;
  • фигурки;
  • узоры;
  • бисер и другое.

Стоит сразу при составлении плана определиться, нужны ли декоративные элементы и какие.

оформление стенгазеты в школе

Например, если стенгазета посвящена золотой осени, то целесообразно нарисовать желтые и оранжевые листья, либо украсить полотно настоящими, собранными на улице.

Рассмотрим этапы оформления стенгазеты:

  1. Для начала следует сделать фон.
  2. Потом разместить информацию.
  3. Затем приклеить декоративные элементы.

Чтобы закрепить весь материал, в том числе и листочки с текстом и фото, потребуется клей. Он бывает разным. Чтобы зафиксировать бумагу, желательно пользоваться клеем-карандашом, а для создания декора из мелких элементов воспользоваться прозрачным супер-клеем.

Общие рекомендации

Мероприятие по созданию стенгазеты – дело, как правило, добровольное. Поэтому, если каждый ученик уверен в своих силах, имеет желание посвятить время проекту, то можно смело доверить. При малейших сомнениях лучше на подобную работу не соглашаться.

Чтобы оформление стенгазеты было успешным, лучше потренироваться на обычном альбомном листе. Например, так можно научиться делать фон без ошибок. Желательно иметь акриловые или акварельные краски, большую кисточку для оформления красивого фона.

Для создания четких линий всегда следует применять линейку. А чтобы не пришлось исправлять ошибки при рисовании и черчении, лучше пользоваться простым карандашом.

Готовую работу желательно разместить на стене или поставить вдалеке, чтобы оценить качество работы. Очень важно, чтобы юным мастерам самим нравилась готовая стенгазета. При обнаружении серьезных недочетов или перекосов лучше ничего не исправлять во избежание порчи изделия в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
классная статья, очень помогла
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.