Светлана Хоркина и Олег Кочнов: семья и интересные факты

Известная в прошлом российская гимнастка очень ревностно относится к своей личной жизни. Сейчас Светлана Хоркина и Олег Кочнов - обычная семья, воспитывают сына спортсменки - Святослава. Узнать какие-либо подробности об их знакомстве или свадьбе - дело крайне трудное, остается лишь строить догадки...

светлана хоркина и олег кочнов

Светлана Хоркина в спорте

Биография и личная жизнь Светланы Хоркиной являются предметом пристального интереса многих фанатов и любителей спортивной гимнастики.

Имя Светланы в спорте стало почти нарицательным. Уже в пятнадцать лет девушка стала победителем европейского первенства, затем ей покорился и мировой чемпионат.

На Олимпиаде 1996 года Света стала первой на брусьях. Еще через год она получила титул абсолютной чемпионки мировых первенств и подтвердила его на следующий сезон.

Самым удачным в карьере гимнастки стал 2001 год. Снова абсолютное признание во всех видах и первое место в прыжках и на брусьях.

Последним крупным состязанием для Хоркиной стала Олимпиада 2004 года. Тогда сборная стала третьей, а в личном первенстве Света завоевала золото в многоборье.

светлана хоркина личная жизнь и биография

После завершения карьеры

Уход из профессионального спорта позволил Светлане заняться вопросами развития и поддержки спортивной гимнастики в России.

Сначала Хоркина трудилась в Федерации данного вида спорта в должности вице-президента. В 2007 году Хоркина стала депутатом в Государственной думе. Она курировала проблемы своей любимой гимнастики. Благодаря ей многие юные таланты получили возможность проявить себя на международных соревнованиях.

На сочинской Олимпиаде Светлана выступила послом доброй воли и зажгла огонь в родном для себя Белгороде.

Творчество Хоркиной

Бывшая спортсменка оказалась талантливой не только на брусьях и в кабинете, но и в литературном жанре.

В 2008 году в свет вышла автобиографическая повесть "Кульбиты на шпильках". В ней автор описывает практически всю свою жизнь. Здесь можно найти подробности о сложных моментах ее карьеры, несправедливости судей и поддержке фанатов.

Так же предельно честно повествуется о своей личной жизни до брака Светланы Хоркиной и Олега Кочнова. Много внимания уделяется тому, кто является отцом ее единственного сына.

Объясняет женщина в книге и причины своего участия в откровенных фотосессиях для известных мужских изданий.

хоркина вышла за старика

В середине 2017 года на экраны вышел фильм "Чемпионы: Быстрее, выше, сильнее". Картина посвящена трем лучшим спортсменам современности - Александрам Карелину и Попову и Светлане Хоркиной.

В этом же году планируется издание еще одной книги прекрасной спортсменки. Книга называется "Магия побед" и посвящена достижениям Светланы как в спорте, так и в жизни.

Сын

Самым радостным событием в своей судьбе Хоркина считает появление на свет Святослава - горячо любимого и пока единственного сына.

История эта окутана завесой тайны. Осенью 2004 года, когда Светлана простилась с большим спортом, она проводила показательные выступления в Мехико. Неожиданное ухудшение самочувствия заставило Хоркину прибегнуть к медицинской помощи.

Каково же было удивление гимнастки, когда она узнала диагноз - беременность, примерно 2-3 месяца! Света даже подумать не могла, что можно так радоваться и плакать от счастья. До этого подобные эмоции она испытывала только на верхней ступеньке пьедестала.

Что касается отца будущего ребенка, многие утверждали, что им является муж известной всем Веры Глаголевой - Шубский Кирилл. Только спустя 6 лет, уже после свадьбы Светланы Хоркиной и Олега Кочнова, эта информация была подтверждена самой спортсменкой. Тогда же Кирилл официально признал мальчика своим сыном.

Роман двух известных людей продолжался около 2 лет. Шубский вел себя так, словно собирается расстаться с супругой и жениться на Светлане. Но этого не произошло и после рождения их общего ребенка - Святослава. Причем на свет мальчик появился в Лос-Анджелесе, куда будущую маму отправил рожать Кирилл.

Была в этой истории еще одна интересная деталь. Желая избежать огласки, Шубский не только изменил все личные данные Хоркиной, но и упросил своего друга признать себя отцом ребенка.

Сама Светлана считает этот период темным пятном своей жизни. С отцом Святослава они не общаются, но мальчик видится с ним периодически.

хоркина замужем за генералом фсб

Олег Кочнов

После такой неудачи в личной жизни чемпионка закрылась от всех завесой молчания. Она воспитывала сына и ждала, что в ее судьбе все-таки появится надежный и преданный мужчина.

Им стал генерал ФСБ в отставке Олег Кочнов, и Светлана Хоркина доверила себя и сына в его сильные руки. Она уверена, что этот человек не предаст ее, будет защищать и оберегать их семью.

В тот момент в прессе появилось несколько статей с заголовком "Хоркина вышла за старика". Ведь избранник Светланы старше нее на 23 года. Эти выпады гимнастка прокомментировала следующими словами: "Зато я обрела, наконец, счастье и душевное равновесие. И неважно, какая у нас разница в возрасте. Его принял и полюбил мой сын...".

Олег Анатольевич Кочнов после завершения службы в федеральных органах занимал должность начальника СБ в таможенном управлении. Потом стал работать в отделе наркоконтроля.

Затем его пригласили в Амурскую область в качестве помощника губернатора. По истечении нескольких лет, бывший офицер стал уполномоченным представителем этого региона при президенте России.

светлана хоркина с мужем генералом олегом кочновым

Семья

Как именно познакомились Светлана Хоркина и Олег Кочнов, доподлинно неизвестно. Их свадьба состоялась в апреле 2011 года в узком кругу друзей. Даже отец девушки не знал об этом событии, за что был обижен на дочь долгое время.

Первый выход в свет пары в новом статусе состоялся на праздновании 20-летия Ассоциации каскадеров. Именно тогда Светлана Хоркина с мужем, генералом Олегом Кочновым, появились перед фотокамерами.

В настоящее время супруги проживают в Ватутинках. Святославу уже исполнилось 12 лет, и он уважает отчима, советуется с ним по тем или иным вопросам. Света много времени посвящает семье, но и следить за собой также успевает. Муж старается не отставать от нее - ведь они известные люди и всегда должны хорошо выглядеть.

Интересные факты

светлана хоркина и олег кочнов свадьба

  1. Светлана Хоркина и Олег Кочнов имеют один общий интерес - страсть к оружию. Кроме того, супруга имеет воинское звание - подполковник запаса.
  2. В спортивной гимнастике Хоркина оставила свой след. Она стала автором нескольких сложных элементов. Какие-то из них носят ее имя.
  3. В свое время Светлана была ведущей известного реалити-шоу "Дом-1" и участвовала в проекте "Танцы со звездами".
  4. Имя легендарной чемпионки упоминается в американском сериале "Гимнастки".
  5. В родном городе спортсменки был установлен памятник в ее честь.
  6. Помимо того, что Хоркина замужем за генералом ФСБ (хоть и бывшим), она успевает заниматься творчеством. Недавно Светлана записала диск с собственными песнями и попробовала себя в качестве театральной актрисы в спектакле "Венус".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну и что особенного в этой статье? Полощем чужое белье. Зачем еще и комментировать? Каждый живет так, как может. Но полоскают только известных персон.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.