ХПН: что это такое? Признаки ХПН

Современная медицина может предложить лечение практически любого заболевания. Развитие этой области науки не прекращается, специалисты проводят исследования и эксперименты, чтобы не осталось болезней, от которых невозможно избавиться. К сожалению, до этого момента ещё очень далеко. Хроническая почечная недостаточность как раз относится к тем заболеваниям, с которыми врачам наиболее трудно справиться. ХПН у людей встречается нередко. Ведь почти половина патологий, связанных с почками, рано или поздно приводят к хроническому заболеванию. Причин и симптомов этой болезни довольно много, но результат один: почки практически перестают выполнять свои основные функции, нарушая тем самым нормальную работу организма. В связи с этим возникает серьёзная угроза для жизни и здоровья человека.

ХПН: что это такое
хпн что это такое

ХПН – недуг, возникающий при гибели нефронов или их смещении соединительной тканью. Нефроны представляют собой важные структурные единицы почек. Эти частицы принимают участие в процессах очищения крови, всасывания электролитов, избавления от лишней воды и соли. В результате заболевания происходит угасание основных функций почек.

Соответственно, из-за неправильной работы одного органа страдают и другие. Общее состояние пациента значительно ухудшается, ставятся под удар другие системы организма. Современная медицина может похвастаться новейшими разработками и технологиями. Однако 50% заболеваний почек перерастают в ХПН. Почки играют важнейшую роль в жизнедеятельности организма. Поддержание их правильной работы – непосредственная обязанность каждого человека, который заботится о своём здоровье.

На сегодняшний день многие специалисты называют рассматриваемое явление хронической болезнью почек (ХБП). Тем самым подчёркивается возможность развития тяжёлой формы патологии даже на начальной стадии заболевания. ХПН по МКБ-10 находится в классе «Болезни мочеполовой системы». Терапией в большинстве случаев занимается врач-нефролог.

Типы хронической почечной недостаточности

Правильней будет сказать стадии заболевания. Ведь классификации ХПН как таковой просто не существует. В данном случае мы рассмотрим четыре основные стадии, которые проходит болезнь, если ее не лечить. Стоит отметить, что все они связаны с разрушением почечных клубочков и появлением на их месте рубцовой ткани.

Итак, степени ХПН от самой безобидной до наиболее опасной для жизни:

  1. Начальная. Фильтрация составляет около 65 мл/мин, что в принципе является нормой. Однако на этой стадии уже наблюдаются некоторые отклонения, выражающиеся в нарушении ночного и дневного диуреза. Пациенты редко выказывают жалобы на здоровье при начальной стадии, ведь признаки почечной недостаточности здесь не так ярко выражены.
  2. Компенсированная. Заболевание начинает прогрессировать, что отражается на здоровье пациента. Значительно ухудшается работоспособность, возрастает уровень усталости, появляется ощущение сухости во рту. Фильтрация находится на уровне 30-60 мл/мин. Гибнут нефроны, но мочевина и креатинин всё ещё держатся на нормальном уровне.
  3. Интермиттирующая. В этом случае фильтрация почек составляет 15-30 мл/мин, повышается уровень сухости кожных покровов. Пациент страдает от ухудшения общего самочувствия, у него пропадает аппетит, значительно увеличивается объём выделяемой мочи. Показатели креатинина и мочевины уже выходят за пределы нормы.
  4. Терминальная. Классификация ХПН была бы неполной без упоминания наиболее тяжёлой формы заболевания. Здесь наблюдается уровень фильтрации в районе 10 мл/мин. Кожа пациента становится дряблой и меняет цвет. Человек впадает в состояние апатии, постоянно хочет спать и мало двигается. Изменения происходят в связи с увеличением в крови уровня азотистых шлаков. Если на этой стадии врачи не предпримут меры, с большой долей вероятности пациент погибнет.

Причины возникновения заболевания

ХПН - это что такое? Как было отмечено выше, аббревиатура расшифровывается, как «хроническая почечная недостаточность». Соответственно и причины, порождающие данную патологию, кроются в нарушении работы того же органа. Другими словами, различные заболевания почек, если на них не обращать внимание, рано или поздно перерастут в хроническую стадию. То есть появление ХПН – всего лишь вопрос времени. Но чтобы не допустить такого развития событий, необходимо следить за своим здоровьем и вовремя проходить обследования.

хпн лечение

Список причин, из-за которых появляется хроническая почечная недостаточность:

  • практически все почечные заболевания: гидронефроз, пиелонефрит и т. д.;
  • нарушение работы мочевыводящих путей, в том числе наличие камней в почках;
  • болезни, связанные с сердечно-сосудистой системой, например гипертонический недуг;
  • сахарный диабет, в этом случае в процессе лечения необходимо придерживаться назначаемой при ХПН диеты.

Симптомы и внешний вид

Признаков данного заболевания довольно много. Начнём с того, как меняется внешний вид пациентов. На первых двух стадиях болезни практически никаких изменения вы не будете наблюдать. Первые признаки ХПН, отражающиеся на внешнем виде, начнут появляться, когда фильтрация клубочков значительно снизится.

Итак, в большинстве случаев наблюдаются следующие проблемы:

  • Нарушения, связанные с кожным покровом. Развивается анемия, кожа становится сухой, цвет её меняется на жёлто-серый.
  • Появляются подозрительные гематомы из ниоткуда, без ушиба или удара.
  • Наблюдаются красные пятна на коже, которые характеризуются сильнейшим зудом.
  • Возникает отёчность на лице, верхних и нижних конечностях, животе.
  • Ухудшается состояние мышц, они становятся дряблыми. Вследствие этого значительно уменьшается работоспособность человека, иногда наблюдаются судороги и мышечные подёргивания.
  • Сухость кожи не проходит даже во время сильного волнения или стресса.

Другие признаки почечной недостаточности

Рассмотрим остальные симптомы при ХПН, которые встречаются в большинстве случаев:

  1. Проблемы с нервной системой. Пациент впадает в состояние апатии, ухудшается сон, даже в дневное время наблюдается необъяснимая усталость. Человек становится невнимательным, значительно ухудшается память. Уровень обучаемости и восприятия информации снижается до минимума.
  2. Дисбаланс азота. Он возникает, когда уровень фильтрации почек составляет 40 мл/мин и меньше. Поднимается уровень мочевой кислоты в крови и креатинина, в результате чего появляется неприятный запах изо рта, а также разрушаются суставы.
  3. Мочевыделение. Здесь есть одна особенность. На начальных стадиях заболевания объём выделяемой мочи увеличивается, однако по мере ухудшения состояния пациент всё реже ходит в туалет. Это связано со значительными нарушениями в организме и появлением отёков. В редких и наиболее тяжёлых случаях наблюдается полная анурия.
  4. Водно-солевой баланс. Всем известно, что данное соотношение играет важнейшую роль в функционировании организма. Сбои в системе приводят к нарушению работы сердца, а иногда к его остановке. Пациент постоянно ощущает жажду, при резком подъёме кружится голова и возникают потемнения в глазах. Человеку становится трудно дышать, нарастают мышечные параличи.

Осложнения

Согласно МКБ-10, ХПН присвоен код № N18.9, который именуется как «Хроническая болезнь почек неуточнённая». Заболевание само по себе характеризуется как следствие длительного течения недугов, связанных с почками. Осложнения возникают в большинстве случаев на самой последней стадии: терминальной. Однако встречаются проблемы, выражающиеся в сердечной недостаточности и гипертонии. У пациента также возможен инфаркт, последствия бывают разные в каждой конкретной ситуации.

хпн мкб 10

Не секрет, что ХПН оказывает негативное влияние и на нервную систему. Осложнения выражаются в развитии судорог и нервных расстройств. В особо сложных ситуациях у пациента возможно появление слабоумия. Во время лечения ХПН проведением диализа часто возникают тромбозы. Наиболее опасным осложнением является некроз почки. Если срочно не оказать медицинскую помощь, то вероятен летальный исход.

Диагностика

Прежде чем бороться с заболеванием, необходимо сначала его диагностировать. Предоставьте это дело специалисту. Диагноз ХПН ставится на основании результатов исследований, проводимых лечащим врачом. Чтобы окончательно удостовериться в наличии данной болезни, необходимо провести ряд лабораторных мероприятий, в числе которых:

  • биохимические анализы крови и мочи;
  • проба Зимницкого;
  • ультразвуковое исследование почек.

Эти процедуры позволяют выявить снижение уровня фильтрации клубочков, повышение уровня мочевины и креатинина. Данные показатели являются основными критериями ХПН. Анализы крови и мочи являются необходимостью, ведь без них невозможно поставить правильно ни один диагноз.

Методов для выявления заболевания довольно много, выше мы указали наиболее распространённые. Особое внимание стоит уделить нефросцинтиграфии, с помощью которой можно оценить функциональную активность почек. Метод основан на скорости накопления радиофармпрепарата отдельно в каждой почке.

ХПН при беременности

Стоит отметить, что беременность всегда связана со значительной нагрузкой на почки. Соответственно, если у женщины ХПН, то процесс вынашивания ребенка протекает с осложнениями. Беременность усугубляет патологию, она начинает прогрессировать.

Почему это происходит? Дело в том, что во время беременности возрастает почечный кровоток, что стимулирует чрезмерное напряжение клубочков, и в результате часть из них погибает. Кроме того, образуются тромбы в капиллярах из-за повышения работы свёртывающей системы крови.

ХПН по креатинину можно разделить на три стадии: латентная, стабильная и прогрессирующая. Перед тем, как завести ребёнка, необходимо провериться у всех врачей, в том числе у нефролога. Если у женщины наблюдается креатинин на стабильном или прогрессирующем уровне, то с беременностью стоит повременить. В противном случае будет очень много осложнений, включая пороки развития плода и тяжёлую анемию у матери.

Рацион
диета при хпн

Если доктор диагностировал хроническую почечную недостаточность, то пациенту нужно сразу настроиться на ограничение своих желаний в пище. Это связано с тем, что некоторые продукты оказывают негативное влияние на почки, что усложняет и без того тяжелое заболевание. Белок стоит употреблять в умеренных количествах, отдавая предпочтение молочному.

Мясо и рыбу есть можно, но желательно в отварном виде. Не рекомендуется жарить мясо, лучше его запечь или потушить. Такой способ позволяет вывести или, по крайней мере, уменьшить количество экстрактивных веществ. Творог, яйца, крупы, бобовые, сыр, орехи и какао употреблять в пищу можно, но очень редко и небольшими порциями. То же самое можно сказать и о картофеле, бананах, мясе и рыбе.

Продукты, содержащие эфирные масла, стоит исключить из рациона. К ним относятся лук, чеснок, вся зелень в чистом виде. Овощи и фрукты, содержащие калий, можно употреблять в небольших количествах.

Подробнее о диете при ХПН вам расскажет лечащий врач, ведь каждый случай индивидуален. Нужно сказать, что такая терапия назначается только на ранних стадиях заболевания, потом будет поздно. Если придерживаться правильного питания, можно снизить уровень интоксикации и замедлить развитие хронической почечной недостаточности.

Лечение ХПН

признаки хпн

Терапия при данном заболевании назначается с учетом выявленной стадии болезни и наличия других недугов. Методы лечения напрямую зависят от этого. Начальная стадия зачастую протекает незаметно, обнаружить заболевание удается крайне редко. Соответственно, на этом этапе терапия отсутствует.

Болезнь в большинстве случаев обнаруживается на компенсированной стадии и тогда сразу начинается интенсивное лечение, возможно с хирургическим вмешательством. На данном этапе стоит задача перевести заболевание обратно на начальный уровень и там уже окончательно от него избавиться. Если же не предпринять никаких мер, то болезнь перейдёт в следующую стадию, где справиться с ней будет еще сложнее.

Интермиттирующая стадия характеризуется высокими рисками, поэтому оперативное вмешательство здесь не проводится. В этом случае используют дезинтоксикационную терапию. Операцию осуществить можно лишь в том случае, когда функция почек будет восстановлена.

Если же болезнь сильно прогрессирует и уже перешла на терминальную стадию, то лечение должно проводиться очень внимательно и осторожно. В данный момент речь идёт о жизни человека, поэтому на врачей ложится тяжёлый груз ответственности. Тщательно спланированная схема лечения, которой пациент будет полностью придерживаться, способна справиться с заболеванием. Однако для этого необходимо проделать большую работу обеим сторонам.

Методы терапии

хпн анализы

Выше уже было сказано, что ХПН - это такое заболевание, при котором нарушается работоспособность почек вследствие гибели нефронов. Для того чтобы предотвратить это событие, рекомендуется провести следующее лечение:

  • снять нагрузку с тех нефронов, которые ещё функционируют в нормальном режиме;
  • укрепить иммунитет, чтобы не допустить проникновения азотистых шлаков в организм;
  • отрегулировать электролитный баланс;
  • очистить кровь путём перитонеального диализа.

Некоторые врачи рекомендуют использовать физиотерапию. С её помощью можно ускорить процесс вывода азотистых шлаков из организма. Особенно полезно в этом случае принимать инфракрасные ванны или посетить санаторий.

Иногда в процессе заболевания обнаруживается избыток калия. Вывести его можно при помощи очищающей клизмы или после прима слабительных средств. Благодаря этому уменьшается концентрация микроэлемента в кишечнике.

Если вышеописанные методы не помогают, то врачу приходится переходить к перитонеальному диализу. Его назначают тем больным, у которых очень тяжёлая форма заболевания. Процесс выглядит следующим образом: специальный препарат вводят в брюшную полость больного по катетеру. После того, как он насытится продуктами распада, его выводят назад. Эту процедуру можно провести и в домашних условиях, но делать это должен профессионал.

Пересадка почки
хпн диагноз

Встречаются случаи, когда даже диализ не может помочь человеку, и тогда специалисты вынуждены идти на крайние меры. Пересадка почки является радикальным решением проблемы с ХПН. Код этого заболевания в международном классификаторе болезней – №18.9. Стоит отметить, что недуги там расположены от самой первой стадии до наиболее тяжёлой. №18.9 – последний код по болезни почечной недостаточности.

Нужно отметить, что большинство пациентов прибегают к этому способу, так как слишком поздно обнаруживают у себя патологию. Операция проводится в специальных нефрологических центрах. Трансплантацию почки способен выполнить только высококвалифицированный хирург. Основная проблема состоит в поиске донора, иногда этот процесс длится десятилетиями. После успешно проведённой операции пациент до конца жизни должен принимать гормоны и цитостатики. Бывают случаи, когда новая почка не приживается, и тогда необходимо повторное хирургическое вмешательство.

Чтобы не допустить такого развития событий, следует тщательно следить за своим здоровьем и в случае появления каких-либо подозрительных симптомов обращаться к доктору. Своевременная диагностика способна сохранить жизнь человеку, поэтому рекомендуется к проблемам со здоровьем подходить со всей серьёзностью.

Лечение в домашних условиях

С диагнозом ХПН большую часть времени пациенты проводят дома. Пребывание в стационаре необходимо в случае хирургического вмешательства и на последних стадиях болезни. В остальных ситуациях человек может находиться дома, исправно выполняя требования лечащего врача и регулярно его посещая.

Чтобы снять нагрузку с неповреждённых нефронов, нужно следовать определённым требованиям:

  • отказаться от лекарственных средств, которые оказывают токсическое воздействие на почки;
  • до минимума уменьшить физические нагрузки, однако не стоит полностью отказываться от них;
  • источники заболевания должны быть своевременно выявлены и устранены;
  • рекомендуется принимать медикаменты, способные выводить токсины из организма;
  • придерживаться диеты (актуально на начальных стадиях заболевания).

Инвалидность при хронической почечной недостаточности

Чтобы получить группу инвалидности при ХПН, нужно пройти медицинскую комиссию, на основании заключения которой будет принято решение. Пациент будет признан трудоспособным, если у него наблюдается одна из трёх первых стадий заболевания. В таком случае человек имеет небольшие повреждения внутренних органов, симптомы выражены, но не сильно. Таких больных переводят на лёгкий труд и назначают третью группу инвалидности.

Если у человека обнаруживается терминальная стадия ХПН при значительных нарушениях внутренних органов, то ему присваивается вторая группа инвалидности. Сохранена способность трудиться и обслуживать себя в быту. Первая группа назначается только тем, у кого терминальная стадия заболевания вызвана осложнениями, произошла операция по пересадке почке. Таким людям в быту необходима помощь другого человека.

В данной статье мы многое рассказали о ХПН: что это такое, почему возникает болезнь, какие симптомы проявляются и как всё-таки вылечить патологию. Здоровье нельзя купить за деньги, поэтому не ленитесь раз в полгода проходить комплексное медицинское обследование. Запомните, что чем раньше обнаружится заболевание, тем проще будет с ним справиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.