Marlon Wayans (Марлон Уайанс): фильмография актера

Marlon Wayans – актер, комик, продюсер и сценарист из США. Многие узнали о нем благодаря таким проектам, как «Шестой игрок», «Бросок кобры», «Шалун», «Уловки Норбита», «Реквием по мечте» и др. В статье остановимся на краткой биографии актера, а также более подробно ознакомимся с его творчеством.

Биография

Марлон Ламонт Уэйанс появился на свет в 1972 году в Нью-Йорке благодаря социальному работнику Эльвире и менеджеру крупного супермаркета Хоуэллу Стоутену. И он является самым младшим из десяти детей этой семьи. Марлон учился в высшей школе имени Фьорелло Гуардии, где познавал музыкальное, изобразительное и театральное искусство. А после школы поступил в Говардский университет в Вашингтоне.

marlon wayans
Марлон обожает американский футбол и баскетбол и болеет за «Питтсбург Стилерз» и «Нью-Йорк Никс» соответственно. В настоящий момент актер состоит в отношениях с Анжеликой Закари, от которой у него родилось двое детей – дочь Эмей и сын Шон.

Начало карьеры

Итак, когда же получил известность Марлон Уэйанс (Marlon Wayans)? Фильмография его началась еще в школьные годы. Но это не было неожиданностью, учитывая, в каком месте он учился. Марлон сыграл пешехода в комедийном боевике, снятом его старшим братом, Кененом Айвори Уайансом, «Я достану тебя, ублюдок» (1988). А следующую роль афериста Сеймура Стюарта получил только через четыре года в криминальной комедии Питера Макдональда «Большие деньги» (1992).

Через два года Марлон Уэйанс (Marlon Wayans) вместе с Тупаком Шакуром (который, похоже, был его близким другом) и Дуэйном Мартином снялся в криминальной драме Джеффа Поллака «Над кольцом». Затем сыграл гангстера и наркоторговца по имени Лок Дог в комедийном фильме «Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале», созданном в 1996 году американским режиссером Пэрисом Барклаем. И исполнил роль Кенни Тайлера, звезды школьной баскетбольной команды, в фэнтезийной комедии Рэндолла Миллера «Шестой игрок» (1997).

Очень страшные цыпочки

В 1998 году актер сыграл Дэррила Уизерспуна – отчаянного студента, решившегося ради денег на сомнительный эксперимент, в фантастической комедии Пенелопы Сфирис «Без чувств». Предстал в образе Тайрона Лава, друга главного героя, в психологической картине «Реквием по мечте» (2000) производства Даррена Аронофски. И, естественно, многие его помнят по роли персонажа по прозвищу Мелкий в двух частях пародийной комедии «Очень страшное кино».

marlon wayans фильмы

В фэнтезийном фильме «Подземелье драконов», снятом Кортни Соломоном в 2000 году, Марлон Уэйанс (Marlon Wayans) сыграл Снэйлса, одного из воров, которых императрица Савина отправила на поиски амулета красных драконов. Роль вспыльчивого швейцара у казино, Гэвейна МакСэма, ему досталась в комедийном проекте «Игры джентльменов» (2004), созданном братьями Коэн. И в том же году снялся в еще одном фильме своего брата – черной комедии «Белые цыпочки», где сыграл одного из агентов ФБР, назначенных для защиты наследниц крупной круизной компании. Несмотря на то что картина получила достаточно низкие рейтинги на соответствующих ресурсах, кассовые сборы в несколько раз превысили затраченный бюджет.

Бросок Норбита

В 2006 году Кинен Айвори Уэйанс пригласил младших братьев, Марлона и Шона Уэйансов, в свой очередной комедийный проект «Шалун». В картине Марлону досталась роль миниатюрного грабителя по имени Кэлвин Смит, которому пришлось изображать ребенка, чтобы завладеть огромным алмазом.

marlon wayans фильмография
После эпизодической роли в драматическом сериале Рэйвена Метцнера и Стюарта Зихермана «Шесть градусов» Марлон Уэйанс (Marlon Wayans) появился в романтической комедии «Уловки Норбита» (2007). Причем фильм, главная роль в котором досталась Эдди Мерфи, заработал три награды «Золотая малина» в трех худших категориях.

В 2009 году актер исполнил небольшую роль в музыкальной комедии Дэмиена Данте Уэйанса «Без ансамбля», над сценарием к которой трудилось многие члены его семьи. В этом же году Марлон сыграл Уоллеса Уимса или Рипкорда, одного из главных персонажей «Броска кобры» – фантастического боевика Стивена Соммерса. Также играл в одном эпизоде комедийного сериала Роба Кордри «Детская больница» (2008-2016).

Пятьдесят оттенков паранормального явления

В 2013 году Майкл Тиддес закончил съемки комедии с элементами пародии «Дом с паранормальными явлениями», сценарий к которой написал Marlon Wayans. Фильмы подобного жанра для актера не являются чем-то новым, учитывая, что в свое время он помогал в создании серии проектов «Очень страшное кино». Конечно, картина, основанная на сюжетах «Паранормального явления» и «Дьявола внутри», получила разгромные отзывы, как и вторая часть, вышедшая через год. Но разве это важно, когда кассовые сборы в несколько раз превышают сумму, затраченную на производство?

актер marlon wayans
Среди последних проектов с участием Марлона отмечается криминальная комедия «Копы в юбках» (2013), где главную роль исполнила Сандра Буллок. Его работу как сценариста и актера можно оценить по комедийному проекту «50 оттенков черного» (2016). Затем он получил главную роль в комедийном фильме того же режиссера «Голышом» (2017). А в знаменитом комедийном сериале Кристофера Мойнихэна «Марлон» (2016-…) Marlon Wayans сыграл основного персонажа – Марлона Уэйна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.