Кто является президентом Филиппин?

Сегодняшний президент Филиппин Родриго Дутерте – не первый, кто видит в терроре спасение от всех бед и единственно верный способ искоренения зла. Эксцентричный политический лидер островного государства не боится ни США, ни кого бы то ни было еще в мире. Ситуация на Филиппинах в настоящее время чем-то напоминает Советский Союз 1937 года.

президент филиппин

Виновник вооруженных конфликтов с исламистскими группировками и массовых убийств без суда и следствия – сам президент Филиппин. Таков политический курс Родриго Дутерте, который всегда отличался очень жесткой позицией (в особенности по отношению к наркоторговцам).

Детство и юность будущего диктатора

Будущий глава государства родился в 1945 году на острове Лейте. Мать Родриго - Соледад Роа – работала учительницей и занималась общественной деятельностью. Она умерла в 2012 году, за четыре года до того момента, как сын занял высокий пост. Отец лидера Филиппин – Висенте Дутерте – был губернатором острова Давао, но тогда еще только будущим, а пока занимался частной юридической практикой.

Семья переехала на остров Давао, который стал стартом политической карьеры как отца Родриго, так и его самого, в 1961 году. Год спустя отец будущего лидера начал вплотную заниматься политикой, а мать уволилась с работы, чтобы помогать ему.

Родриго Дутерте окончил начальную школу в 1956 г. После он поступил в Академию Святого Креста, но дважды был исключен за плохое поведение, правда, все же окончил образование. В 1968 Родриго получил степень бакалавра искусств, а спустя еще четыре года закончил Юридический колледж. Тогда же он получил право заниматься адвокатской практикой. Вскоре он начал работать в прокуратуре, потом стал заместителем (сначала четвертым, потом третьим и, наконец, вторым) прокурора города.

дутерте президент филиппин

Должность мэра острова Давао

В 1986 году на Филиппинах произошли события, которые позже стали именовать Желтой революцией. Было создано Движение за реформы в армии, которое должно было организовать военный переворот и свергнуть президента Фердинанда Маркоса. Мятеж был подавлен, но позже Революция одержала победу. Представители США рекомендовали Маркосу покинуть страну, что он и сделал.

После смены власти будущий президент Филиппин – Дутерте был назначен на место вице-мэра Давао. Два года спустя он баллотировался в мэры и победил своих соперников. В общей сложности политик был губернатором более 22 лет (семь сроков с перерывами).

Уже в те годы его волновала наркоторговля и вообще проблема наркотиков на Филиппинах. На средства из городского бюджета был построен реабилитационный центр для страдающих от наркотической зависимости. В 2002 г. он увеличил пособие на 2 тысячи песо каждому наркоману, который лично пришел к нему и пообещал завязать с наркотиками.

В 2013 г. мэр отправлял медицинский персонал и спасателей для помощи жертвам тайфуна на Хайян. Жертвам землетрясения в провинциях Себу и Бохоль была предоставлена материальная помощь.

свергнутый президент филиппин 2001

Критика со стороны правозащитных организаций

Говорить о будущем президенте Филиппин Дуарте начали еще в те годы, когда он находился на должности мэра. В 2015 году один из туристов, отказавшийся затушить сигарету в баре, лично познакомился с политиком. Курение нарушало антитабачный закон мера, так что владелец заведения, который ничего не мог сделать с приезжим, нарушавшим местные законы, просто позвонил губернатору. Тот лично прибыл в бар и заставил туриста проглотить окурок. За это происшествие Дутерте критиковала филиппинская Комиссия по правам человека.

Неоднократно критиковали политического деятеля и другие правозащитные организации, а также Генеральная Ассамблея ООН. Его обвиняли в убийствах преступников без суда и следствия. В 2015 г. мэр публично подтвердил свою связь с этими смертями. Более того, он даже стал утверждать, что став президентом, казнит таким же способом до ста тысяч преступников.

президент филиппин фото

Предвыборная кампания 2015-2016 гг.

В том же 2015 г. в средствах массовой информации Дутерте заявил о своем намерении участвовать в президентской гонке и сказал, что «нужно спасать Филиппины». В случае победы он обещал преобразовать страну в федеративную парламентскую республику (сейчас Филиппины – президентская республика, унитарное государство). Вопрос об участии в выборах Родриго Дутерте несколько раз снимался, он то утверждал, что не обладает достаточной квалификацией для такой высокой должности, то снова собирался стать президентом Филиппин.

Действия в должности президента

Одержав победу на выборах, Дутерте сразу же начал массовые убийства наркодилеров. Даже в инаугурационной речи он заявил, что убьет всех тех, кто уничтожает детей, имея в виду именно торговцев наркотиками. Всего за несколько недель в начале правления президента Филиппин Родриго Дутерте было убито около двух тысяч человек. Несмотря на такую жестокость, президента до сих пор поддерживают 78% граждан.

Война с наркотиками на Филиппинах

Президент Филиппин прославился на весь мир именно своей войной с наркотиками, о других его действиях информации практически нет. Зато тема борьбы с филиппинскими наркоторговцами будоражит всех. Еще будучи мэром, Родриго Дутерте получил прозвище Каратель или Палач за свою излишнюю жестокость, хотя страны Азиатско-Тихоокеанского региона всегда отличались жестким законодательством в отношении наркотиков.

президент филиппин родриго дутерте

Президент Филиппин намекнул полиции и дружинам (гражданским активистам), что вершителей закона не будет ждать наказание за смерти наркоторговцев при задержаниях и облавах. Правительство во главе с Родриго Дутерте было решительно настроено вообще искоренить наркоторговлю.

Кстати, жесткая позиция Дутерте не распространялась на коррупцию и другие негативные явления в обществе. Например, свергнутый президент Филиппин (2001) Джозеф Эстрада был спокойно избран мэром столицы. А ведь раньше его обвинили в коррупции и заключили в тюрьму.

В 2016 году 700 тысяч наркоторговцев добровольно сдались властям, чтобы избежать расправы по суду Линча – убийства без суда и следствия, обычно совершаемого уличной толпой. Со стороны США тогда последовала жесткая критика, президента Филиппин обвиняли в нарушении прав человека. В октябре 2016 сенат начал выслушивать показания одного из бывших членов «Отряда карателей», но свидетель настолько путался в показаниях, что никаких негативных последствий для Дутерте не последовало.

дуарте президент филиппин

Резкие высказывания в сторону США и ООН

Президент Филиппин, фото которого вы можете видеть в статье, не раз резко высказывался в сторону США и Европы. Он заявлял, что ООН не может справиться с ИГИЛ, а президенту США Бараку Обаме не раз напоминал, что Филиппины – не колония Америки. Родриго Дутерте назвал генсека ООН дураком, выругался в адрес президента США - и это только то, что запомнилось мировой общественности больше всего. Его слова неоднократно вызывали бурную реакцию мировых СМИ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.