Жидкий экстракт элеутерококка

 

Жидкий экстракт элеутерококка представляет собой средство, обладающее специфическим своеобразным запахом и темно-коричневым цветом. В его состав входят корневища и корни растения, а также сорокапроцентный этиловый спирт.

Элеутерококка экстракт, инструкция указывает на это, является общетонизирующим препаратом природного происхождения.

Рассматриваемый медикамент оказывает мощное стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, усиливает деятельность условных рефлексов, повышает двигательную активность, положительно сказывается на умственной работоспособности человека. Кроме того, жидкий экстракт элеутерококка снижает утомляемость от воздействия физических нагрузок, улучшает качество слуха и зрения, нормализует обмен веществ и адаптационные способности организма.

Рассматриваемый фармацевтический препарат оказывает общеукрепляющее действие, что благоприятно сказывается на эффективности лечения больных, страдающих от тех или иных недугов.

Жидкий экстракт элеутерококка. Показания к применению

Поскольку данный медикамент обладает адаптогенными, стимулирующими и тонизирующими свойствами, его применяют при следующих заболеваниях:

  • астения;
  • функциональное истощение центральной нервной системы;
  • неврастения;
  • реконвалесценция (в результате перенесенных инфекционных и соматических заболеваний);
  • артериальная гипотензия.

Кроме того, он помогает справиться с умственным и физическим переутомлением, и, как следствие, со снижением работоспособности, а также с повышенной сонливостью.

Рекомендуемый способ применения и дозировка следующие: взрослым пациентам и детям, достигшим двенадцатилетнего возраста, назначают от двадцати до тридцати капель не менее чем за полчаса до приема пищи (желательно в первой половине дня). Длительность стандартного курса лечения составляет от двадцати пяти дней до месяца.

Что касается побочных действий, то они проявляются при индивидуальной непереносимости какого-либо компонента медикамента. Элеутерококка экстракт (жидкий), отзывы это подтверждают, при продолжительном применении может стать причиной повышенного артериального давления, а также задержки жидкости в организме (что в редких случаях приводит к появлению отеков). При возникновении одной из вышеперечисленных реакций прием препарата следует прекратить.

Жидкий экстракт элеутерококка противопоказан при гиперчувствительности к его составляющим, артериальной гипертензии, нарушениях ритма сердца, инфаркте миокарда, эпилепсии, повышенной нервной возбудимости, лихорадочных и судорожных состояниях, расстройствах сна, а также в остром периоде течения инфекционного заболевания.

Не рекомендовано данное средство женщинам, вынашивающим ребенка, кормящим матерям, а также детям младше двенадцати лет.

Симптомами передозировки медикамента могут стать следующие: головная боль, бессонница, тахикардия (редко), чувство тревоги и раздражительность.

Что касается его взаимодействия с иными лекарственными средствами, необходимо отметить, что рассматриваемый экстракт усиливает воздействие аналептиков и психостимуляторов (среди которых кофеин, фенамин, камфара и другие). Кроме того, данный медикамент – физиологический антагонист препаратов, которые угнетают работу ЦНС (транквилизаторы, барбитураты, противоэпилептические средства и прочие).

Среди особых указаний – рекомендация по приему медикамента в первой половине суток, поскольку он может стать причиной нарушения сна, а также необходимость контроля показателей артериального давления.

Срок годности экстракта составляет четыре года. Его можно приобрести в аптеке без рецепта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.