Должностная инструкция бухгалтер по расчетам с поставщиками: образец

В настоящее время для обеспечения стабильного функционирования предприятия необходим постоянный и качественный мониторинг состояния взаимных расчетов с поставщиками товаров, работ и услуг.

должностная инструкция бухгалтер по расчетам с поставщиками

В противном случае достаточно легко можно заработать не только дополнительные финансовые издержки, возникшие в связи с судебными разбирательствами и уплатой штрафов за просроченные платежи, но и репутацию ненадежного контрагента, что чревато не менее серьезными потерями. Одним из ключевых специалистов, помогающих избежать возникновения подобных неприятностей, является квалифицированный бухгалтер по расчетам с поставщиками. Должностная инструкция, разработанная в соответствии с общепринятыми профстандартами и спецификой конкретного предприятия, помогает понять, что входит в круг его непосредственных обязанностей.

Общие положения

Как уже было выше сказано, существует общепринятый профессиональный стандарт, помогающий провести обоснованный отбор среди претендентов на эту должность. Он включает в себя критерии, касающиеся стажа и уровня образования потенциального кандидата.

должностная инструкция бухгалтера по расчетам с поставщиками

Должностная инструкция бухгалтера по расчетам с поставщиками обычно предусматривает наличие среднего профессионального образования. Если оно экономической направленности, то требований к стажу не предъявляют. Если специальность не является профильной, то время работы, связанной с учетно-финансовой деятельностью, должно составлять от трех до пяти лет. На работу специалист принимается по общепринятым нормам: с заключением официального контракта и изданием соответствующего приказа директора. Бухгалтер по расчетам с поставщиками по должностной инструкции обязан:

  • разбираться в действующем законодательстве, касающемся его непосредственной деятельности;
  • знать план счетов, как синтетических, так и аналитических;
  • знать организацию документооборота на своем участке;
  • знать порядок документального оформления операций на соответствующих счетах

Кроме того, должен быть определен круг руководящих работников, которым подчиняется специалист, и перечень документов, регламентирующих его деятельность.

Функционал

Круг обязанностей работника зависит от специфики деятельности предприятия и распределения задач внутри бухгалтерской службы.

должностная инструкция бухгалтер по расчетам с поставщиками и подрядчиками

Основной задачей бухгалтера, работающего на участке по расчетам, является учет взаимных операций с контрагентами. Их подразделяют на:

  • Учет основных средств и расходных материалов (должностная инструкция бухгалтера по расчетам с поставщиками услуг предполагает также ведение общехозяйственных расходов и частично расходов на производство, связанных с направлением использования приобретенной услуги).
  • Принятие первичной документации и ее проведение в специализированной программе по бухгалтерскому учету (чаще используются программы компании "1С"). Это осуществляется путем обработки поступивших первичных документов, контроля за правильностью их оформления, обязательного отражения в книге продаж и/или покупок. Сюда же относится ведение журнала учета счетов-фактур.
  • Учет расчетов в наличной и безналичной форме.
  • Контроль взаимных расчетов, предполагающих периодическую их проверку, мониторинг сложившейся кредиторской и дебиторской задолженности.
  • Учет отгруженных товаров (характерен для должностной инструкции бухгалтера по расчетам с поставщиками и покупателями).
  • Создание приспособленных форм первичной документации, позволяющих оформить хозяйственные операции в случае отсутствия стандартных бланков.
  • Разработка форм документов для внутренней бухгалтерской отчетности.

И для сотрудника, и для работодателя крайне желательно, чтобы данный раздел содержал достаточно четкие формулировки действий сотрудника, поскольку именно на них будет строиться организация его индивидуальной работы и решение спорных вопросов.

должностная инструкция бухгалтер по расчетам с поставщиками и покупателями

Полномочия

Минимальный объем прав любого работника зафиксирован трудовым законодательством. В должностной инструкции бухгалтера по расчетам с поставщиками организация может закрепить дополнительные права, подразумевающие доступ к сведениям, необходимым для полноценного исполнения закрепленного за специалистом функционала и принятие решений в рамках своей компетенции. Чаще всего это означает активное участие во внутреннем документообороте и подготовку по собственной инициативе актов сверки и различных аналитических справок.

Обычно в этот же раздел вписывают право на профессиональную подготовку. Но его фактическая реализация зависит исключительно от заинтересованности руководства организации в поддержании и повышении уровня квалификации сотрудников. Очень часто профессиональная подготовка предполагает самостоятельное изучение различных инструктивных материалов.

должностная инструкция бухгалтер по расчетам с поставщиками пример

Дополнительные права

Наличие определенного опыта работы, знаний и уровня компетенции может стать предпосылкой для расширения объема закрепленных прав. Но работодатель при составлении этого раздела должен помнить, что предоставленные права не могут быть впоследствии ущемлены или не выполнены. Поэтому к формулировкам раздела следует подходить с обоснованной осторожностью.

Ответственность

Это оборотная сторона предыдущего раздела. Чем больший объем прав предоставлен специалисту, тем выше уровень его ответственности. В этом разделе должностной инструкции бухгалтера по расчетам с поставщиками обычно фиксируют стандартные виды ответственности: уголовную и административную за круг нарушений, определенных действующим законодательством. Особо выделяются только вопросы, касающиеся нанесения материального ущерба действиями специалиста непосредственно имуществу или финансовому благополучию организации.

должностная инструкция бухгалтер по расчетам с поставщиками образец

Учитывая доступ к определенного рода персональным данным контрагентов, может быть отдельно прописана ответственность за нарушение законодательства, касающегося защиты персональных данных.

Дисциплинарная ответственность

Более подробно рассматриваются моменты возникновения дисциплинарной ответственности. Ее налагают за нарушения правил внутреннего трудового распорядка организации, действующей должностной инструкции и разглашение сведений, являющихся коммерческой тайной. Иногда фиксируется перечень возможных дисциплинарных взысканий. Когда потенциальные санкции не прописаны, то наказание будет осуществляться в соответствии с нормами общего трудового законодательства.

Значение должностной инструкции бухгалтера по расчетам с поставщиками и подрядчиками

Любые письменно зафиксированные обязанности позволяют упростить управленческие процессы. Поскольку главный бухгалтер компании является едва ли не главным заинтересованным лицом в качественном подборе специалистов для вверенной ему службы, то он не должен ни в коей мере самоустраняться от подготовки должностной инструкции потенциальных подчиненных.

должностная инструкция бухгалтер по расчетам с поставщиками услуг

Пример содержания

Основные вопросы, которые призвана решить должностная инструкция бухгалтера по расчетам с поставщиками (пример):

  1. Упрощение процесса подбора персонала: четко прописанные требования к уровню образования и стажу работы позволят произвести первичный отбор среди потенциальных претендентов на уровне кадрового отдела до проведения собеседования.
  2. Повышение качества управления: зафиксированные в инструкции должностные обязанности дают работнику возможность исполнять их с большей ответственностью, а руководителю позволяют с удобством распределять круг срочных вопросов.
  3. Оценка сложности и эффективности деятельности персонала. При рассмотрении вопросов, касающихся различного рода поощрений, руководитель сможет исходя из прописанной компетенции работника более объективно подойти к оценке его вклада.
  4. Аттестация персонала. Владея сведениями об обязанностях работника, руководитель получает возможность принять более обоснованное решение о соответствии его занимаемой должности.

Образец должностной инструкции бухгалтера по расчетам с поставщиками позволит проработать все основополагающие моменты и составить документ, который поможет не ошибиться в выборе кандидата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.