Стандарты профессиональные - характеристика квалификации руководителей, специалистов и служащих

Стандарты профессиональные – тема, которая в последнее время вызывает все возрастающий интерес работодателей. Объяснить это можно тем, что в современных экономических условиях наблюдается непрекращающаяся тенденция интеграции всех процессов, касающихся рынка труда.

При свободном перемещении услуг и товаров, капитала и рабочей силы, а также высокой конкуренции у производителей возникает необходимость в подготовке высококвалифицированных сотрудников. При этом важно, чтобы работник обладал не только весьма широкой компетенцией. От него требуется и умение самостоятельно принимать необходимые решения. Особую актуальность этот вопрос приобрел с приходом на наш рынок западных компаний. И сегодня требования, предъявляемые к квалификации работников, все более приближаются к таковым в заграничном бизнесе. Это связано с широким внедрением компьютерной техники, с изменениями технологических процессов, а также с информатизацией функций управления.

стандарты профессиональные

Для того чтобы понять, каким должен быть уровень знаний и квалификации работника, и разрабатываются федеральные профессиональные стандарты.

Определение понятия

Что подразумевает собой термин «стандарты профессиональные»? Это такие нормативные документы, которые содержат в себе подробную характеристику (описание) измеряемых требований, предъявляемых к качеству и результатам функций работника.

О необходимости разработки и дальнейшего введения стандартов профессий говорится в Указе Президента России от 07.05.2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Вновь принятые нормативные документы по сравнению с ЕТКС и ЕКС являются новой формой оценки квалификации работников. Кроме того, ранее утвержденные справочники начинают постепенно устаревать. В них нет многих новых профессий или имеющееся их описание не соответствует существующей действительности.

Сфера применения

Стандарты профессиональные необходимы для:

  • формирования национальных ступеней квалификации;
  • разработки механизма оценки выпускников системы профобразования;
  • обеспечения высокого качества выполняемых работ на основе определенных требований к выполняемым сотрудником функциям;
  • формирования стандартов обучающих модульных программ в системе подготовки квалифицированных кадров.

Нормативные документы по оценке квалификации работника позволяют организациям правильно выработать кадровую политику, организовав при этом аттестацию и обучение своих сотрудников. Кроме того, стандарты профессиональные используются при тарификации работ и определении систем оплаты труда. Эти нормативные документы необходимы образовательным учреждениям. Они используют тот или иной государственный профессиональный стандарт при составлении соответствующей программы обучения.

Разработка новых документов

То, каков порядок прохождения профессиональных стандартов от их создания до внедрения в практику, установлено Правительством РФ. Утверждает эти документы Минтруд. Профессиональные стандарты после этого представляют собой нормативные правовые акты. Сведения об их утверждении вносятся в специальный реестр, установленный Министерством труда.

На сегодняшний день уже есть профессиональные стандарты в образовании, здравоохранении, культуре и искусстве. Имеются они в спортивной сфере, в административно-управленческой и офисной деятельности. 22.12.2014 г. за № 1061-н был подписан очередной Приказ Минтруда. Профессиональный стандарт на работников бухгалтерии закрепили данным документом. Существуют и другие Приказы данного ведомства, касающиеся трудовых кадров сферы финансов и экономики.

Разработчики ПС отслеживают:

  • изменения, касающиеся требований к работникам, делая акцент на некоторых качествах, таких как ориентация на самосовершенствование и на постоянное обучение, инновативность и адаптивность;
  • мировые достижения в сфере разработки ПС;
  • новейшие критерии при формулировании требований ПС.

Методика разработки

Как рождается на свет стандарт профессиональной деятельности? В основу его разработки заложена методика функционального анализа. Она пришла на смену применявшегося ранее описания должностных обязанностей специалиста.

Использовавшийся в прежние годы метод на сегодняшний день признан устаревшим, так как не способен прочувствовать динамику современного развития социальной сферы, экономики, ускоренные темпы нынешнего производства.

профессиональные стандарты утвержденные

Функциональный анализ находит применение практически во всех государствах с высоким уровнем экономического развития, так как учитывает не только текущие требования самых передовых компаний, но и международные перспективы, потребности и тенденции.

При использовании данной методики выполняется наложение описания профессиональной деятельности работника на перечень предъявляемых к нему требований.

Структура ПС

Все профессиональные стандарты работников состоят из определенных разделов, каждый из которых соотносится с их трудовой функцией и уровнем квалификации. В структуре ПС имеются также требования, которые предъявляются к конкретной должностной единице.

В разделах профессиональных стандартов четко описываются такие параметры, как:

  • наименование трудовых обязанностей единицы ПС;
  • действия, необходимые для выполнения должностных инструкций;
  • характеристика квалификационного уровня.

Требования профессиональных стандартов предъявляются к необходимому уровню знаний работника. Касаются они также его степени ответственности и самостоятельности.

Все требования ПС к знаниям и умениям трудовых кадров охватывают три группы компетенции. Среди них:

  • профессиональные, которые имеют непосредственное отношение к исполняемым обязанностям;
  • надпрофессиональные, относимые к охране окружающей среды и труда, совершенствованию рабочего места и трудовой среды, а также к общению в коллективе;
  • ключевые компетенции, которые должны быть у работника по отношению ко всем видам выполняемой им деятельности, предполагающие способность к получению новых знаний и применению в изменяющейся ситуации уже полученных.

профессиональные стандарты в образовании

Такая структура позволяет задействовать профессиональные стандарты в образовании при составлении учебных программ. Благодаря этому специалисты, оканчивающие учреждения данной системы, осваивают функции, необходимые для дальнейшей деятельности.

В утвержденном на законодательном уровне профессиональном стандарте можно найти:

  • описание трудовых функций;
  • применяемые названия должностей;
  • требования к образованию;
  • критерии, предъявляемые к опыту работы.

Как разрабатываются ПС?

Процедура, согласно которой создаются профессиональные стандарты работников, содержит выявление тех функциональных обязанностей, которые необходимы для конкретной области деятельности. При этом не ставится цель описывать выполняющего их человека. В связи с этим отправной точкой при формировании профессионального стандарта является анализ соответствующей трудовой деятельности. Для его составления производится опрос большого количества респондентов, являющихся работниками рассматриваемой отрасли. При этом выявляются трудовые функции, а также определяются качественные требования к их выполнению. Те данные, которые получают в ходе опроса, и позволяют выделить самые значимые критерии для работника, а также необходимый уровень его квалификации.

Этапы разработки ПС

Профессиональные стандарты, утвержденные Минтруда, в процессе своего создания прошли ряд определенных этапов. На первом из них была создана Экспертная группа, состоящая из представителей определенной отрасли. Далее происходило формирование основного перечня выполняемых работником функций, и производилась разработка списка умений, знаний и ключевых компетенций, необходимых для дальнейшего опроса. После этого проходило анкетирование ведущих специалистов и руководителей предприятий соответствующей отрасли и обработка полученных данных. Составление профессиональных стандартов предусматривало также:

  • организацию и проведение опроса на предприятиях;
  • обобщение полученных данных;
  • составление проекта ПС и его обсуждение в профессиональном сообществе;
  • доработку составленного документа, его согласование и представление в Минтруда РФ.

приказ минтруда профессиональный стандарт

Только после этого выходил Приказ «Об утверждении профессионального стандарта» в той или иной сфере деятельности.

Практическое применение ПС

Кому и зачем необходимы профессиональные стандарты? Эти нормативные документы используются:

  • работодателем при формулировании требований к сотрудникам;
  • системой профобразования при разработке образовательных программ и стандартов, которые полностью соответствуют нынешним требованиям, предъявляемым на рынке труда;
  • работниками для оценки соответствия их компетенций требованиям современного производства.

Разработка ПС позволит составить новейший классификатор профессий, существующий в конкретной сфере экономической деятельности. Это актуально в современном мире, где происходит постоянное уточнение содержания выполняемых сотрудником обязанностей.

Для чего еще нужен профессиональный стандарт? Специалист той или иной сферы деятельности на основании этого нормативного документа может контролировать и улучшать необходимый уровень качества выполняемой им работы.

Утвержденные Минтруда РФ ПС – это профессиональный минимум. Ему должны соответствовать все руководители, специалисты и служащие. Кроме того, ПС могут быть взяты за основу при создании должностных обязанностей предприятия и корпоративных стандартов. При этом вероятно уточнение или расширение функций тех или иных работников с учетом нюансов в организации управления и труда.

стандарт профессиональной деятельности

Также те требования, которые предъявляются ПС, применяются при создании образовательных программ и стандартов. Это позволяет образовательным учреждениям выпустить специалиста, конкурентоспособного на рынке труда. Считается, что разработка единых требований к профессиональной деятельности в той или иной отрасли позволит создать систему постоянного профессионального обучения и производить оценку всех его форм и видов.

Начало действия ПС

1 июля 2016 г. вступили в силу изменения в ТК, которые были предусмотрены Федеральным законом № 122-ФЗ от 02.05.2015 г. Новации законодательства коснулись профессиональных стандартов работников. С 01.07.2016 г. эти нормативные документы стали обязательными для применения муниципальными и государственными организациями, а также теми предприятиями, у которых контрольный пакет акций принадлежит РФ, ее субъекту или муниципальному образованию. На сегодняшний день мы имеем уже более 800 утвержденных ПС. Если та или иная организация из вышеперечисленного списка не станет применять данные нормативные акты, то на ее руководителя могут быть наложены административные санкции согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

В планах правительства предусмотрена полная замена действующего Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, а также Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Их заменят профессиональные стандарты, утвержденные законодательными актами. Однако стоит иметь в виду, что применение только одних профессиональных стандартов – перспектива достаточно длительного временного периода.

Каким образом можно ознакомиться с содержанием утвержденных ПС? Для этого достаточно зайти на сайт Минтруда РФ и открыть Реестр профессиональных стандартов, который ведется на данном ресурсе. Помимо этого, с уже утвержденными ПС можно ознакомиться на страницах различных справочных систем правовой информации.

Обязанность в применении ПС

В статью 195-3 ТК РФ на законодательном уровне было внесено изменение. Оно предусматривает применение стандартов профессий только в тех ситуациях, когда требования к квалификации работника содержатся в тех или иных нормативно-правовых актах. В противном случае описание знаний и умений сотрудника, имеющееся в ПС, носит рекомендательный характер и применяется руководителем только в качестве основы при составлении должностных инструкций для своего трудового коллектива.

Законодательство не дает рекомендаций, каким образом работодатель должен внедрить профессиональные стандарты на своем предприятии. Именно поэтому порядок применения ПС решается администрацией или индивидуальным предпринимателем самостоятельно. Например, для начала может быть создана рабочая группа, члены которой проведут проверку соответствия работников утвержденным ПС. Исходя из полученных результатов и будет принято то или иное решение руководителя.

федеральные профессиональные стандарты

На предприятиях могут иметь место случаи, когда уровень образования работника не будет соответствовать требованиям принятого ПС. Что делать при этом? Уволить сотрудника на данном основании работодатель не имеет права, так как это не соответствует условиям Трудового кодекса. Администрация предприятия может лишь провести аттестацию своего персонала. Если комиссия установит несоответствие работника занимаемой должности, то только тогда у работодателя появится основание для его увольнения. Администрация предприятия также вправе предложить работнику перевод на другую должность, соответствующую его квалификации.

Обновление ПС

Добавления и изменения в утвержденные Минтруда РФ стандарты профессиональные будут осуществляться с учетом предложений, выдвинутых Национальным советом при Президенте РФ по профессиональной квалификации. При этом учтут и приоритетные направления развития экономики. Необходимость в обновлении ПС будет определяться и согласно информации, содержащейся в Справочнике перспективных и новых профессий, востребованных на трудовом рынке.

требования профессиональных стандартов

Проекты вновь создаваемых стандартов могут быть представлены на рассмотрение Минтруда России различными организациями. При этом изменения в ПС будут внесены в том же порядке, что и в любые другие нормативные акты. Для этого потребуется наличие обоснованных предложений или соответствующих изменений в законах РФ.

Заключение

На сегодняшний день стандарты профессиональные все больше и больше используются в деятельности организаций. Ожидается, что в ближайшем будущем без ПС работодатели не смогут строить свою кадровую политику. Следовательно, вновь созданные законодательные акты необходимо постепенно изучать, чтобы грамотно использовать их при составлении трудовых договоров, должностных инструкций и локальных нормативных документов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.