WeChat - что это за китайское приложение, в котором все по фен-шуй?

Сверхдержава не смогла устоять перед искушением создать супермессенджер. Чатиться, заказывать еду на дом, вызвать такси, позвонить другу на Северный полюс. Все это доступно, если у вас есть Wi-Fi, 3G и WeChat. Что это за необычное китайское приложение, и на какие чудеса оно способно? Об этом читайте дальше.

wechat что это

Что такое WeChat?

Релиз мессенджера состоялся в 2011 году компанией Tencent Holdings Limited. Задачей разработчиков было создать универсальную социально-медийную платформу. WeChat можно одновременно использовать как браузер, электронный кошелек, Uber и при этом заказывать пиццу. Получается, что WeChat – это приложение для каждой сферы жизни, а не только общения.

Стремления WeChat доминировать на рынке мобильных приложений оказались успешными. Программу скачало и установило 900 миллионов пользователей. Это, конечно, мелочь против 2 миллиардов подписчиков Facebook. Но компания продолжает инвестировать в развитие мессенджера, выпускать интересные и аутентичные дополнения.

Технические характеристики и возможности

Китай – это страна, в которой 90% из 1,379 миллиарда населения пользуются исключительно мобильными устройствами. Прелестями ПК жители Поднебесной не успели насладиться, и сразу перешли на переносные гаджеты. Учитывая, что WeChat – это китайская разработка, платформа изначально создавалось для iPhone, смартфонов на Android, ОС Windows Phone, коммуникаторов BlackBerry, Symbian и J2ME/S40.

web wechat

WeChat создан с использованием библиотек Open Source проекта FFmpeg и предлагает весь стандартный набор IP-телефонии:

  • видео и аудиовызовы;
  • групповые звонки;
  • возможность делиться фотографиями, ставить лайки в социальных сетях, а также Instagram;
  • огромный выбор стикеров и эмодзи от профессиональных дизайнеров;
  • бесплатные чаты внутри приложения.

Необычные возможности «Великого китайского мессенджера»

Приложение добавило к своему арсеналу функцию голосовых мессенджей, чем окончательно покорило сердца пользователей. Теперь сообщения можно писать на ходу, бегу, везде и всегда, без риска упасть. Можно сказать, что это WeChat Walkie-Talkie. Но на этом возможности приложения не заканчиваются:

  1. WeChat Out. Это технология VoIP, позволяющая совершать международные звонки на мобильные и стационарные телефоны. Трафик за одну минуту составляет 200 КБ.
  2. WeChat Shake. Вам нужно выбрать опцию Shake и начать трясти телефоном. Приложение соединяет вас с другим пользователем, который в этот момент тоже трясет мобильным. Веселый и экстраординарный способ заводить друзей, а может и найти международную любовь.
  3. People Nearby, или «Люди по соседству» - сервис для знакомств с соседями. Но если его использовать на территории СНГ, в списке знакомств оказываются исключительно китайцы. Если включить эту функцию, то ваш профиль будет доступен другим пользователям в течение 30 минут.
  4. «Радар» аналогичная с «Люди по соседству» функция. Вам предлагают познакомиться с тем, у кого тоже включен радар.
  5. «Бутылка». Вы отправляете свое сообщение в бутылке, оно дрейфует по морю, пока кто-то из пользователей WeChat его не прочтет.
  6. WeRun. Показывает, сколько шагов вы сделали за день и результаты друзей, которые тоже пользуются WeRun. Достижениями можно делиться, «лайкать» и комментировать.

Web App

Progressive Web Apps – брендовая технология от Google. Является новым форматом для создания сайтов. Смысл в том, что Интернет-ресурс теперь можно использовать как приложение. Конечно же, компания Tencent воспользовалась прогрессивной разработкой и создала Web WeChat.

wechat для андроид

Функция позволяет пользователям регистрироваться на сторонних сайтах через QR-код без использования пароля. Достаточно поднести к экрану с кодом мобильный телефон. После входа ресурс будет работать как нативное приложение с понятной и знакомой системой навигации:

  • на экране мобильного телефона появится иконка для быстрого входа;
  • вам будут приходить Push-уведомления даже в режиме "офлайн";
  • прогрессивное приложение работает гораздо быстрее обычного сайта.

Если вы разработчик и хотите установить себе PWA от WeChat, зарегистрируйте на сайте свою учетную запись. После регистрации и одобрения заявки вам приходит AppID и AppSecret для вашего прогрессивного приложения. Теперь пользователи после регистрации будут автоматически перенаправляться на вашу страницу по временному кодовому параметру в строке запроса.

WeChat Games

Tencent – компания-гигант в сфере разработки игр. Успех Honour of Kings тому подтверждение. В нее играют более 60 миллионов человек, а Monster Strike стала самой кассовой онлайн-игрой. Поэтому геймерам доступно огромное множество игр WeChat для Андроид и iPhone.

wechat что это

Набор игр постоянно обновляется, создаются все новые - от покера и до MMO-стратегий, RPG, симуляторов, гонок и шутеров. Находятся для скачивания в App Store или Google Play. Можно сказать, что Wechat – это социальная платформа next-gen, которая будет продолжать развиваться, удивляя все новыми разработками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.