Софийский собор - самая известная достопримечательность Киева

Софийский собор - важнейшая архитектурная жемчужина, расположенная в самом сердце Киева, на одноименной площади. В XI столетии в этом месте проходила кровавая битва, в результате которой войскам киевского князя Ярослава Мудрого удалось одержать победу над кочевниками-печенегами, и потому именно здесь был впоследствии возведен грандиозный православный храм.

История

В городе Киев Софийский собор появился во времена правления легендарного Ярослава Мудрого, однако история главного православного храма Киевской Руси довольно запутанная. Некоторые исследователи утверждают, что храм на этом месте заложен в эпоху правления Владимира Святославовича, однако большинство ученых относят закладку фундамента к эпохе Ярослава Мудрого.

Собор возводили лучшие византийские мастера, присланные из Константинополя, однако храм стал более масштабным, чем другие византийские православные церкви, и являлся самым крупным храмовым комплексом на территории домонгольской Руси. Вскоре после завершения строительства Киевский Софийский собор стал центром политической, духовной и культурной жизни, поскольку в этом месте великие князья принимали зарубежных послов, в храме работали летописцы, в подвалах располагалась библиотека, а народное вече собиралось прямо под его величественными стенами.

В 1240 году Софийский собор был разграблен монголами, но его здание сохранилось полностью, и лишь в XVII веке в архитектуру храма были внесены существенные изменения. Так, вместо древних полусферических куполов были установлены высокие маковки грушевидной формы, к храму пристроили новые приделы, а его фасад побелили. При советской власти собор потерял статус храмового комплекса, а с 1934 года получил статус музея-заповедника. Богослужения в нем практически не проводятся и сейчас, а служба бывает только раз в году - 24 августа, когда Украина празднует свой День Независимости.

Архитектура и интерьер

На рубеже XVII-XVIII столетий, когда Софийский собор стал неотъемлемой частью православного монастырского комплекса, фасаду храма придали черты украинского барокко. А вокруг древнего здания появились другие постройки в таком же архитектурном стиле, включая въездную башню и колокольню, Братский корпус и трапезную, браму Заборовского и Дом митрополита.

Главной «изюминкой» собора являются сохранившиеся мозаики XI столетия, а самые известные из них - Христос-Пантократор и Богоматерь-Оранта. Все мозаичные работы в храме выполнялись при помощи смальты, представляющей собой сплав солей, стекла и окислов металлов, и только отдельные фрагменты выполнялись древними мастерами из кусочков натурального камня.

К сожалению, фрески храма сохранились значительно хуже, чем древние мозаичные украшения. На полу собора можно увидеть массивные железные плиты, на которых явственно видны изображения полумесяца, считающегося мусульманской символикой. И не ясно, почему в православной святыне появилось такое напольное покрытие. Первоначально в центральных залах полы были вымощены мозаикой, а в усыпальницах и боковых нефах - небольшими пластинами керамики, причем фрагменты керамического и мозаичного напольного покрытия в отдельных местах отчетливо видны и сейчас.

Особенности

Софийский собор долго хранил еще одну тайну, открывшуюся мастерам во время реставрационных работ. Это древние настенные надписи, которые позднее скрывались под побелкой и декоративными фресками, и эти начертания посетители Софии Киевской могут увидеть и сегодня, поскольку реставраторы не стали их замазывать краской или новыми фресками. Другой достопримечательностью храма является древний резной саркофаг из мрамора, где хранится прах почившего в 1054 году великого Ярослава Мудрого, и его осмотр доступен каждому посетителю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.