Алексей Шаповалов (Самара): биография, фото, семья бизнесмена

Алексей Геннадьевич – бизнесмен, олигарх, миллиардер, в недавнее время входил в сотню богатейших граждан России.

О биографии Шаповалова Алексея из Самары с фото будет рассказано ниже. Статья написана исключительно в ознакомительных целях.

Краткая биография

Биография Алексея Шаповалова из Самары берет свое начало в 1976 году. 14 августа - это день его рождения (41 год). Отец Алексея был близок к криминалу и бандитам Самары, поэтому сын в разгар 90-х был легко допущен в бизнес, «крышуемый» бандитами.

Биография Шаповалова Алексея Геннадьевича из Самары бедна сведениями о его детстве и юношестве, первые данные появляются уже на этапе его предпринимательского становления из интервью, взятых у людей, находившихся в те годы рядом с Алексеем.

В сети мало фото Алексея Шаповалова из Самары в молодости.

алексей шаповалов самара биография

Сейчас Шаповалов Алексей Геннадьевич имеет статус миллиардера, занимает 364-ю строчку в списке богатеев мира.

шаповалов алексей геннадьевич самара биография

Начало пути

В те годы, когда Алексей Шаповалов из Самары начинал свой путь к успеху, он был молод для самостоятельных действий и имел кличку Пионер. Поэтому назвать его бандитом или авторитетом тех времен будет не совсем правильно. Он был очень рядом с криминалом и бандитизмом 90-х, но сам по факту этим не промышлял.

Алексей Шаповалов - бизнесмен из Самары - дела вел под покровительством Масолова (бандит, авторитет и бизнесмен Самары в 90-х).

Деньги Шаповалов начал делать на продаже сигарет, в то время очень прибыльный бизнес, и заработал прозвище Табачный король. После смерти Масолова весь бизнес (Самарская табачная фабрика) унаследовал именно Шаповалов, кстати, говорят, что дело он получил не совсем добросовестно, а подмяв под себя своего «учителя». По словам человека, близкого тогда к Шаповалову, он делал цены на сигареты на 5-10% ниже среднерыночных, чем разорял и «отжимал» прибыль у конкурентов.

Впоследствии Шаповалов стал фактически монополистом в продаже табачной продукции и не только, вся киосочная продукция также аккумулировалась в руках Алексея.

Бизнес-портрет тех лет

По словам бывших друзей, Шаповалов Алексей - бизнесмен того времени - это резкий, неуравновешенный, агрессивный и высокомерный начальник. Его боялись все и вся. При виде своего начальника все работники готовы были спрятаться хоть в мышиную норку, лишь бы с ним не встречаться. А все потому, что он не мог не прийти и не накричать на своих работников. Причем все его крики и ругань были в большинстве своем беспричинными и «высосанными из пальца» проблемами и недочетами. В выражениях он не стеснялся и не подбирал их вне зависимости от того, кто перед ним: грузчик, женщина-бухгалтер либо управляющий. Люди от него ревели или даже попадали в больницу с сердечными приступами. Но стоит отметить, платил он деньги в пару-тройку раз больше, чем это делали другие работодатели за аналогичные обязанности. За это многие люди все терпели и работали.

Еще стоит отметить особенность Шаповалова-предпринимателя 90-х: кто бы ни был директором «Службы милосердия» (первая серьезная фирма Алексея), "портфель" этот человек сразу не получал. Для этого надо было начать свою деятельность с самого низа, т. е. сначала поработать продавцом, кладовщиком или еще кем-то. Это явление носило название «американская мечта» - начать с самого низа и стать руководителем.

Из-за его поведения и отношения к людям от него ушел управляющий Саша Кондратьев. Алексей доверял ему и ценил, но своим отношением очень сильно обижал Сашу, и тот в конце концов не выдержал, хотя Алексей предлагал ему и квартиру (трёшку), и машину ("Мерседес"), а размер зарплаты должен был назвать сам Саша. Но даже при таких шикарных условиях он все-таки ушел от Шаповалова. И ушел он к Сысоеву (ранее Шаповалов и Сысоев были вместе, Сергей был первым компаньоном Алексея, но потом произошел раскол, и часть активов из «Службы милосердия» ушла в «Волгу-Люкс ЛТД», возглавляемую Сергеем Сысоевым), человеку, являющемуся абсолютной противоположностью Алексею. Сергей был выходцем из простой семьи, был доброжелателен, общителен, без понтов и высокомерия, знал в лицо и по имени каждого своего работника, с которыми при встрече здоровался за руку.

Исходя из вышесказанного, несложно предположить, каким же он был – бизнесмен Шаповалов Алексей.

Единоличное вхождение в бизнес

Первая серьезная фирма Шаповалова носила название «Служба милосердия», хотя по части милосердия там ничего не было, это нехитрый ход для обхода налогов и таможенных сборов, а фирма была зарегистрирована в Ингушетии. Позже компания была переименована в «Интер-Волгу», а после - в одну из самых крупных корпораций - «Титан».

К 2000 годам бизнес окреп, приносил очень хорошие доходы, и в 2001 году Алексей подтягивает к своему делу человека по имени Андрей Самарский. До этого Андрей служил в милиции в должности первого заместителя Управления по борьбе с организованной преступностью по Самарской области. Именно поэтому в бизнес Шаповалова пришло немало бывших сотрудников УБОПа (на то время это юрлицо именовалось "Титаном").

В начале нулевых Алексей запускает в Самарской области альтернативную игровую систему "Старслотс" и выкупает 13,4% акций "Самарского диагностического центра".

Шаповалов все-таки дальновидный бизнесмен. Помимо игорного бизнеса, приносившего хорошие доходы, он и его партнеры вкладывались в иные сферы деятельности (к примеру, в недвижимость). И как показало время, не зря.

Корпорация «Титан»

В данную корпорацию входили: игорные клубы «Кентавр» и «Аврора», ночные клубы «Центральный» и «Цезарь». А следом появилась компания «Лас-Вегас» с акцентом на игровые автоматы, чуть позже, к 2002 году, «Лас-Вегас» очень прочно занял нишу самарской игровой индустрии. К 2003 году у Шаповалова были акции в размере 50,1%. Изначально учредителем «Лас-Вегаса» числился тогдашний директор ОАО "Самарский подшипниковый завод" Швидак Александр, а также данное ООО было в аренде у предпринимателя Василия Ардалина, сына президента торгово-промышленной палаты Самарской области Бориса Ардалина

К 2005 году чистая прибыль «Титана» достигла суммы 505 миллиардов рублей. В 2009 году игровой бизнес в РФ был запрещен, поэтому «Лас-Вегас» был закрыт. В становлении дела Алексея Шаповалова участвовали Масолов, Швидак, Ардалин, Самарский, однако это не помешало ему по факту наплевать на этих людей.

Скандалы

Биография Алексея Шаповалова из Самары (фото его можно увидеть в статье) богата скандалами.

В 2006 году ООО «Сити-маркет», являющееся компанией Шаповалова, начало строить ТК «Звезда» (площадь - 50 000 кв. м, 9 га земли) на территории бывшего Ульяновского радиолампового завода. На одной из проверок экологии специалистами этой структуры были обнаружили порядка 50 000 тонн строительного мусора и 2,5 тонны ядохимикатов II класса опасности. Экологи выписали штраф в пользу государства этому юридическому лицу "за незаконное хранение ядохимикатов" в размере 350 млн руб. Но комитет не получил эту сумму и обратился в арбитражный суд Ульяновской области с иском о принудительном взыскании средств. А компания по указу владельца вывезла отходы с площадки и вывела имущество с баланса, а долг остался на ООО «Сити-маркет». В июле 2006 г. земля и объекты недвижимости «Сити-маркета» были перерегистрированы на ООО «Милес», а "Сити-маркет" признан обанкротившейся организацией. Соответственно, казна никаких денег в виде штрафа не получила. ТК «Звезда» начал свою деятельность под видом уже другого юридического лица.

Также Шаповалов принимал непосредственное участие в ликвидации городского Дома печати (в Самаре), впоследствии предпринимателю досталось 5 га земли в центре города в несколько раз дешевле рыночной стоимости. Позже эта земля была реализована под строительство торговых и развлекательных центров.

В 2008 году Шаповалов приобретает стадион «Буревестник» площадью 2,1 га. А в 2010 г. он был снесен.

Покушения

В ноябре 2003 года машина Алексея была обстреляна в районе Сорокиных хуторов. Один телохранитель получил ранения. Несмотря на обещанную премию за информацию о заказчиках, преступление раскрыто не было.

В 2005 году в январе и октябре неизвестные лица бросали бутылки с зажигательной смесью в залы игровых автоматов «Лас-Вегаса», было пятеро пострадавших. Естественно, преступление не раскрыли.

В 2006 году (июль) в гаражном массиве около офиса «Самарского делового дома», собственником которого являлся Шаповалов, был найден заряженный гранатомет РПГ-7.

А в ноябре того же года в Промышленном районе около 12 часов дня раздался взрыв, это тоже было покушение на Алексея Шаповалова. В феврале 2007 года сотрудники правоохранительных органов заявили о том, что преступление совершил член ОПГ Саранска Лобушкин Виталий, на тот момент он числился в розыске, однако позже его вычислили и предъявили официальное обвинение, а тот, в свою очередь, заказчиком назвал Геннадия Ежкова. Последний хотел забрать у Шаповалова 38 миллионов рублей, якобы причитавшихся ему от ЦУМ «Самара». В конце концов и Лобушкин, и Ежков были арестованы.

Следствие по делу длилось порядка года, и в 2008 году, в апреле, обвинение было вынесено 12 субъектам из ОПГ Саранска (члены этой группы промышляли в России, занимались воровством, вымогательством). Обвиняемые просили присяжных, однако им было отказано. В суде многие не признали своей вины, а по некоторым эпизодам сама сторона обвинения отказалась от своей позиции. В итоге пятеро из 12 были оправданы, в их числе оказались и Лобушкин, и Ежков.

По некоторым, но не подтвержденным данным, имеется информация о том, что покушения были организованы самим Шаповаловым, однако насколько это так, говорить сложно.

Награды

В биографии Алексея Шаповалова из Самары имеется факт награждения его огнестрельным оружием. Органом, наградившим Шаповалова, является ФСБ, формулировка: «За активное личное содействие органам ФСБ». Казалось бы, награда да награда… Но! По законодательству, касающемуся награждения именным оружием ФСБ, такую можно получить, если долго работать под прикрытием либо являться генералом или ветераном этого ведомства. В Самаре такой награды удостоились двое людей. Первый - это Рустем Шиянов – чекист, и второй – Шаповалов. За какие такие заслуги – непонятно.

Семья

Биография Алексея Шаповалова из Самары будет неполной, если не сказать о семье. Что касается его родителей, то здесь информации мало, однако известно, что отец его был не последним человеком в Самаре. Геннадий Шаповалов занимал пост торгового чиновника из советской номенклатуры и к тому же водил дружбу с Масоловым (о нем говорилось выше). А про мать информации вообще нет.

На сегодняшний день семья Алексея Шаповалова из Самары состоит из молодой супруги Ксении Царицыной и двух детей – сына и дочери (Михаил и Ева).

алексей шаповалов самара биография семья

К слову, Ксения - это вторая жена Шаповалова, первой была Римма, девичья фамилия которой неизвестна, о ней информации мало, однако есть ее фотографии с сыном.

На момент знакомства Шаповалова с Ксенией Алексей уже был разведен.

Жена

Жена Шаповалова Алексея Геннадьевича из Самары (биография его вам уже знакома) занимает немалую часть его жизни. О ней нужно сказать побольше.

Познакомимся с биографией жены Шаповалова Алексея Геннадьевича из Самары - Ксенией Владимировной Царицыной. Она из Омска, родилась в 1992 году, жгучая брюнетка, модель.

Ксения занимается спортом и является поклонницей правильного и здорового питания, ведь для ее профессии необходима идеальная внешность и фигура. За время беременности Ксения сильно поправилась, однако через несколько месяцев опять вернулась в форму. Да и по большому счету она всегда, даже в детстве, была худенькой, видимо, такая конституция.

У Ксении много откровенных фотографий. По словам девушки, Алексей относится к этому вполне нормально, понимая, что это работа.

Биография олигарха Шаповалова Алексея Геннадьевича и его жены Ксении Царицыной вполне известна россиянам, хотя бы потому, что Алексей своей супруге подарил кольцо в 70 карат через пять лет совместной жизни, именно тогда пара решила наконец-то узаконить свои отношения. Эта тема очень долго «мусолилась» на просторах интернета.

Шаповалов Алексей из Самары и его жена познакомились в 2011 году на одной из модных вечеринок в Москве, через месяц после знакомства пара стала жить вместе, сначала в Самаре, потом в Ульяновске, а позже и до настоящего времени – в Дубае.

Через пять лет после знакомства пара решила пожениться, однако сделать это было решено не в Эмиратах, а в России, в подмосковном концертном зале "Барвиха Luxury Village". На свадьбе выступали такие звезды российской эстрады, как Полина Гагарина, Шнуров, группа "Ленинград", вели свадьбу Варнава Екатерина и Разыграев Андрей. На торжество Шаповалов выложил несколько миллионов, было все очень дорого, богато. Что жених, что невеста переодевались по два раза. У Ксении было два красивых платья (для церемонии – со шлейфом и декольте, а для банкета – прозрачное с длинной фатой), у жениха два костюма, один белый, другой черный. Приглашенные звезды и ведущие были одеты в красные одежды (таков дресс-код), кроме Шнурова, он был в своем привычном и знакомом всем образе.

алексей шаповалов самара семья

Семья очень много путешествует и посещает гоночные соревнования, помимо этого, встречается со звездами и актерами России. На страницах соцсетей Ксении немало фотографий с Глызиным, Меладзе и другими известными людьми нашей страны. Сейчас семья Шаповалова живет в Дубае, жена имеет машину бизнес-класса "Бентли", дома, кучу прислуги и нянь для своих детей.

алексей шаповалов самара фото и биография

Жена Шаповалова Алексея из Самары - активный пользователь социальных сетей. На "Инстаграм" Ксении подписано боле 230 000 подписчиков, а фотографии с ее страницы пестрят красками и сделаны на фоне автомобилей, яхт, шикарных апартаментов.

Алексей Шаповалов из Самары, биография, семья и фото с женой представлены вашему вниманию.

шаповалов алексей самара жена

Шаповалов сейчас

Сейчас самарский бизнесмен – олигарх Алексей Шаповалов - и его семья проживают на теплом континенте, в Дубае. Причин их отъезда туда называют много: и конфликт с властями Самары и Ульяновска, и развитие бизнеса, и просто желание жить в теплом местечке. Но как бы то ни было, факт остается фактом.

шаповалов алексей геннадьевич самара биография жена

До этого, в 2012 году, Шаповалов и Ксения переехали в Ульяновск из Самары, где прожили несколько лет.

В Ульяновске у Шаповалова были финансовые активы и доходные проекты, которые впоследствии были реализованы, и, соответственно, получены большие доходы. Шаповалов приобрел в Ульяновске 2,4 тыс. га земли в Чердаклынском районе, находящемся около городской черты. Также бизнесменом был приобретен имущественный комплекс, для продажи физическим лицам размежеванный на участки по 6-8 соток.

Сейчас в руках Шаповалова Алексея около 60 юридических лиц в Самарской, Новосибирской, Ульяновской областях. В большинстве своем эти организации занимаются недвижимостью и крупными торговыми центрами. Помимо этого, в Эмиратах Шаповалов очень сильно развивает свой бизнес.

По данным коммерческих журналов, состояние Алексея Шаповалова превышает семь миллиардов рублей.

Биография Алексея Шаповалова из Самары, семья Алексея и их фото украшают страницы социальных сетей и интернета в целом.

Заключение

Алексей Геннадьевич Шаповалов – миллиардер, бизнесмен, олигарх из Самары, сейчас там не проживающий. Это (по мнению людей, с ним общавшихся) резкий, агрессивный, высокомерный человек. Но все же не мошенник. Однако для достижения своих целей не посчитается ни с чем и ни с кем, пройдет по головам, если надо - растопчет. Сентиментальные эмоции либо атрофировались еще в молодости, либо их просто не привили, а может, он таким родился.

Для Алексея не существует друзей и отношений, есть только бизнес. На родине его называют самарским Ротшильдом, оно и понятно, почему.

Несмотря на наличие больших денег и веса в обществе, самарцы не хотели бы видеть его гражданином своего города. Вернется он не один, а со своим криминальным шлейфом. И с возвращением Алексея в Самару у простых детей не появятся новые сады, школы, парки. Да, кто-то обзаведется новыми автомобилями, квартирами, деньгами. Но не простые смертные.

Шаповалов – это типичный представитель касты олигархов и бизнесменов, которым нет дела до простых жителей.

Эта статья рассказывает про Алексея Шаповалова из Самары, биографию, фото демонстрирует с обзорной целью, не было задачи хвалить или оскорблять героя материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.