Какие праздники в декабре отмечает православная церковь?

Воцерковленные люди имеют свои памятные даты и праздники. Все они связаны с именами святых или событиями земной и небесной жизни Бога и Богородицы.

Православные праздники в декабре – это Введение в храм Пресвятой Богородицы, день воспоминаний о святом благоверном великом князе Александре, великомученице Екатерине, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», также день памяти Андрея Первозванного, который входил в число двенадцати приближенных к Иисусу апостолов, память святой великомученицы Варвары, святителя Николая Чудотворца и другие.

Расскажем о некоторых из этих дат и событий.

Православные праздники в декабре начинаются с самого великого торжества этого месяца – введения Пресвятой Богородицы в храм.

Что же это за событие, и почему Церковь считает его особо значимым?

До того, как Деве Марии исполнилось три года, она жила в назаретском доме, а после ее родители Анна и Иоаким исполнили свое обещание, данное Богу, – посвятить их дочь служению всевышнему. Собравшись вместе, все родственники и девы из Назарета провожали Марию в Иерусалим.

Юные девы с зажжёнными свечами шли впереди всей процессии, за ними следовали родители со своей дочерью.

Богоотроковицу на протяжении всего пути сопровождали и окружали ее бесплотные, небесные ангелы. Девицы, идущие впереди колонны, всю дорогу исполняли Давидовы псалмы.

В Иерусалиме, когда процессия подошла к храму, на пороге их уже встречали местные священнослужители, и возглавлял их архиерей Захария.

Чтобы войти в храм, Марии необходимо было пройти по 15-ти ступеням, которые символизировали пятнадцать степенных псалмов. Когда Мария преодолела этот путь, Захария указал ей ее место для молитв в Святая Святых.

При этом храме Пресвятая молилась и жила до обручения с Иосифом праведным. Это событие было началом святого пути Богородицы, поэтому и отмечается День ее введения во храм.

Православные праздники в декабре так же несут свое значение, как и в другие месяцы. Но мы говорим именно о тех, что завершают прошедший год и предшествуют великим праздникам Рождества и Крещения Господня.

Еще одно из самых известных и чтимых событий, которое входит в праздники декабря, - день воспоминаний о святителе Николае Чудотворце.

Множество добрых дел и чудес на земле и на море сотворил великий праведник. Он помогал всем попавшим в беду людям, спасал от потопления, освобождал из плена вражьего, избавлял от темницы, даровал избавление от смерти и многих исцелял от недугов, давал прозрение слепым, хромым – возможность ходить, слух - глухим, немым - дар речи. Много волшебных деяний совершил святитель. Он помогал бедным и голодным, всегда был тайным заступником для беззащитных и слабых людей.

И по сей день Николай Чудотворец творит чудеса и помогает тем, кто приносит ему свои трепетные, искренние молитвы, наполненные чистой верой в Триединого Бога, Отца Сына и Святого Духа. Николай Чудотворец особенно почитаем в России. Поэтому в день его памяти тысячи верующих празднуют торжество добра, которое всегда сопровождало Святителя Николая.

Праздники в декабре дают возможность прихожанам православных храмов еще раз вспомнить о житии святых, о библейских событиях, имеющих огромное значение для верующих людей, почтить те события, которые происходили до и после рождения Христа.

Праздники обязательно сопровождаются торжественными службами в храме, песнопениями, посвященными чтимому событию.

Вот такие праздники в декабре отмечаются нашей православной церковью. И, хотя декабрь - это время строгого Рождественского Поста, но есть дни, которые признаны праздничными, и можно прийти в храм и принять участие в общей молитве, отметив важные и почитаемые события.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.